Итоги заседания ЕЦБ. Неожиданный шаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ЕЦБ. Неожиданный шаг

21 июля 2022 БКС Экспресс | EURUSD Холоденко Оксана
По итогам заседания индикативные процентные ставки были неожиданно повышены на 0,5 п.п.: 0,5% ключевая ставка, 0% депозитная ставка (прогноз: 0,25% и -0,25%).

Увеличение — первое за 11 лет.

Итоги заседания ЕЦБ. Неожиданный шаг


Регулятор принял решение о более резком шаге по ужесточении кредитно-денежной политике, чем предполагал в ходе июньского заседания. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, решение совета управляющих, в частности, основано на обновленной оценке инфляционных рисков.

Цель — поддержка возвращения инфляции к целевому ориентиру в 2% и работа с инфляционными ожиданиями. В июне потребительская инфляция в еврозоне выросла с 8,1% до 8,6% годовых.



Прогноз по монетарной политике
Дальнейшие решения ЕЦБ по процентной ставке будут зависеть от входящего потока данных. Потребуется дальнейшая нормализация монетарной политики. ЕЦБ намерен перейти к решениям по процентным ставкам в формате от «заседания к заседанию».

Антикризисные (пандемийные) программы выкупа активов APP и PPEE продлятся еще продолжительное время после повышения ставок в первом случае и до конца 2024 г. во втором. Речь идет о реинвестировании средств, полученных от истекших бумаг на балансе.

Регулятор нацелен на создание специального механизма передачи монетарной политики во все страны ЕС (TPI). Масштаб выкупа активов в рамках TPI будет зависеть от степени риска. Регулятор будет мониторить ситуацию с ликвидностью и влияние программ банковского фондирования на новый механизм TPI.

Вывод
Решение ЕЦБ привело к росту пары EUR/USD на 0,8% (котировка — 1,026). Техническая картина говорит в пользу движения пары EUR/USD к 1,035.

Для определения среднесрочного курса евро нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. Важный драйвер — заседание ФРС на следующей неделе. Ключевая ставка ФРС может быть увеличена на 0,75–1 п.п.

В 15:45 МСК стартовала пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард. Данными о ней мы дополним материал позже.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter