Китайская угроза. Какие риски перехода на юань? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская угроза. Какие риски перехода на юань?

9 августа 2022 smart-lab.ru | Юань

девалютизацию экономики. В сети идет активная дискуссия о возможности остановки торгов на московской бирже евро и долларом.

В целом, такой сценарий действительно возможен, особенно если США введут санкции против Московской биржи и Национального клирингового центра. При таком развитии ситуации замороженными могут оказаться 30-50 млрд долларов средств клиентов НКЦ.

В любом случае, даже если торги валютами не будет остановлены, все большую популярность уже приобретает покупка юаней. Москва в этом году хочет уже полностью перейти на расчеты в юанях с китайскими компаниями, в РФ также предлагают вести расчеты в этой валюте и с другими странами, например, с Индией.

с весны 2022 года Россия развернула свои товарные потоки в Азию, торговля юанем на Московской бирже стремительно набирает обороты. Объемы торгов растут с каждым месяцем. В июле и начале августа дневные обороты по юаню на Московской бирже превысили обороты по евро. Текущий объем торгов юанем стал в 20 раз выше среднего объема торгов, который наблюдался до начала СВО..

В новом бюджетном правиле власти РФ предусмотрели использование Центральным банком валют дружественных стран для валютных интервенций. Однако юань таит в себе и множество рисков.

Вместо европейских рисков (стагнации, энергетического и миграционного кризисов) Россия берет на себя китайские: долговой пузырь, искусственно управляемый курс юаня, торговые войны с США. Вместо зависимости от западного рынка Россия станет зависима от рынка восточного и ни о какой экономической безопасности речи конечно же не идет.

При переходе на юани нужно учитывать и политический строй в Китае, для которого свойственны закрытие институты власти, часто вмешивающиеся в экономические процессы.

Сильное давление оказывает и ситуация вокруг Тайваня. Пока Китай находится в нейтральном статусе, однако, в случае начала своей спецоперации с привлечением военных на территории Тайваня, последствия могут быть непредсказуемы, и юань окажется под серьезным давлением

К тому же, постепенное ослабление юаня, похоже, соответствует политической стратегии властей страны. Реакция Китая на ослабление юаня предполагает некоторое тактическое согласие на обесценивание своей валюты для поддержки экспортного сектора экономики.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter