​​Норникель и его успехи в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Норникель и его успехи в 2022 году

9 августа 2022 | ГМК Норникель Литвинов Владимир
Июнь месяц отметился рекордным уровнем экспорта российского палладия в Китай. 77,6 тыс. унций в июне против 17,6 тыс. годом ранее. При этом «недружественные» страны продолжают закупать наши редкорудные металлы. С производственными показателями у Норникеля все хорошо. Производство всех металлов растет, особенно никеля. Плюс 26% за полугодие. Сегодня давайте разберемся с финансовыми показателями.

Итак, выручка компании растет несмотря на санкционные ограничения. За период прибавила 4,1% до 665,6 млрд рублей. Устранение последствий аварий на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» и Норильской обогатительной фабрике позволяют нарастить продажи. Перестройка логистических цепочек также благоприятна для бизнеса.

Себестоимость реализованных металлов растет вслед за выручкой. За 6 месяцев добавила 25,3%, что снизило валовую прибыль. Значимый вклад в финансовый результат внесли курсовые переоценки долговых обязательств на фоне укрепления рубля в сумме 171,6 млрд рублей. Благодаря этому Норникелю удалось нарастить чистую прибыль на 19,4% до 378 ярдов.

Отличные показатели на фоне остальных экспортеров. Только надо учесть, что большую часть прибыли составили неденежные статьи доходов. Важным моментом является рост средних цен реализации. Цена палладия на спотовом рынке на NYMEX уже находится на своих средних за последний год значениях в пределах $2128 за тройскую унцию. Напомню, что это гораздо выше уровней 2018-2020 годов. Цены на никель и медь чуть слабее, но именно палладий играет ключевую роль в выручке.

💰Камнем преткновения могут служить дивиденды. В конце года заканчивается соглашение с Русалом по дивидендам. Инвесторам стоит готовиться к снижению уровня выплат. Если за 2021 год мы получили рекордную сумму в 2689,39 рублей на акцию, что составило 12,1% доходности, то за 2022 мы увидим кратное падение.

Норникель один из немногих экспортеров продолжает публиковать отчет и не стесняется своих результатов. Это не удивительно, ведь выручка и прибыль показывают хороший прирост. Пока нет поводов для паники и выхода из акций, но именно дивидендный фактор может задержать рост котировок. Весь вопрос в вашей стратегии. Есть ли у вас время ждать восстановления? Не знаю, как вы, а я хотел бы переждать сложный период оставаясь акционером компании.

​​Норникель и его успехи в 2022 году

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter