Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 29/07-05/08 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 29/07-05/08

9 августа 2022 1ПРАЙМ | Золото
Золото постепенно восстанавливалось в цене течение прошедшей недели на фоне визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, несмотря на протесты Китая. Китай после её визита провел военные учения в Тайваньском проливе.

В пятницу цены немного снизились после выхода позитивной статистики по занятости в США в июле — число новых рабочих мест выросло существенно выше ожиданий. Рост рабочих мест показывает на устойчивость экономики США, что может способствовать более жесткой политике ФРС США и более агрессивному повышению процентных ставок.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 29/07-05/08


В понедельник цены на золото достигли четырехнедельного максимума, продолжив рост пятую сессию подряд. Спрос на золото, считающееся активом-убежищем, повысился на фоне ослабления доллара США и снижения доходности американских гособлигаций, а также усилившейся обеспокоенности замедлением развития мировой экономики.

Доллар США снизился на 0,2% против корзины других основных валют. Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до четырехмесячного минимума, снизив альтернативные издержки владения золотом, не приносящим процентного дохода.

Как показывают опубликованные в понедельник результаты опросов, в июле производственному сектору в США, Европе и Азии было трудно найти позитивный импульс, поскольку ослабление мирового спроса и строгие карантинные ограничения в Китае сдерживали производство.

В июне расходы на строительство в США упали на 1,1%, так как отчисления на строительство домов на одну семью резко снизились на фоне растущих ставок по ипотеке. Слабость этих данных указывает на замедление роста, которое может вынудить американский центробанк быть менее агрессивным в ужесточении денежно-кредитной политики.

Кроме того, опасения по поводу рецессии ослабляют аппетит к риску.



Во вторник золото достигло самого высокого уровня почти за месяц, так как напряженность между Китаем и США, а также опасения возможной рецессии в Америке повысили привлекательность этого драгоценного металла.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером прилетела в провозглашенный Китаем своей провинцией Тайвань на военном самолете США, что стало первым подобным визитом за 25 лет. Это может вновь обострить отношения между Вашингтоном и Пекином.

Опубликованные экономические данные указали, что процентные ставки в США могут преодолеть пик в следующем году. Между тем президент ФРС Сан-Франциско Мери Дейли отметила, что действия ФРС в отношении инфляции еще далеко не завершены.

Она также добавила, что руководители центробанка США "по-прежнему полны решимости и полностью объединены" в своей задаче по обеспечению ценовой стабильности.

В среду золото держалось в узком диапазоне, испытывая давление от роста доллара и доходности казначейских облигаций США. Жесткие комментарии руководителей ФРС привели к еще большему отдалению цен от месячного максимума, достигнутого накануне.

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли в среду заявила о том, что повышение процентных ставок на 50 б.п. в следующем месяце представляется целесообразным, если ситуация в экономике будет развиваться согласно ожиданиям.

В четверг котировки выросли более чем на 1%, достигнув нового месячного максимума на снижении доллара и доходности гособлигаций. Инвесторы также пристально следят за напряженностью между США и Китаем.

На фоне отката доллара золото стало более дешевым для держателей других валют, в то время как снижение доходности гособлигаций приводит к уменьшению альтернативных издержек владения этим металлом, не приносящим гарантированного дохода.

Китай провел крупнейшие военные учения в Тайваньском проливе, в рамках которых провел многочисленные ракетные запуски вблизи Тайваня. Днем ранее Тайвань посетила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

В пятницу цены на золото в пятницу потеряли около 1%. Позитивные данные по рынку труда США ослабили опасения рецессии и поумерили разговоры о том, что ФРС может отойти от агрессивного повышения процентной ставки.

По итогам недели золоту удалось сохранить прирост в 0,5%. Недельные потери серебра составили 1,8%.

"Цены на золото в последнее время росли на ожиданиях менее жесткой политики ФРС. Между тем данные по рынку труда просигнализировали о силе экономики США, и это может поспособствовать более жесткой политике ФРС, что, вероятно, негативно отразится на котировках золота", — отметил Барт Мелек из TD Securities.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в июле выросло сильнее, чем ожидалось, а уровень безработицы упал к доковидному минимуму 3,5%.

Благоприятные данные по рынку труда позволят ФРС продолжать повышение процентных ставок без риска спровоцировать рецессию. Рост цен на золото, вероятно, будет ограничен отметкой 1800 долларов, отметил Руперт Роулинг, рыночный аналитик Kinesis Money.

Индекс доллара прибавил 0,8%, делая золото, номинированное в американской валюте, дороже для держателей других валют. Доходность казначейских облигаций продолжила расти после выхода данных.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter