Apple может отложить презентацию iPhone. В чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple может отложить презентацию iPhone. В чем причина

9 августа 2022 БКС Экспресс | Apple
Компания Аррlе может отложить презентацию нового 14 iPhone на фоне возможных проблем с поставками чипов сообщает GSM Arena.

Основной причиной возможного переноса презентации (изначально Apple планировала презентовать новый 14 iPhone 6 сентября) являются риски нарушения цепочек поставок ввиду сохраняющейся геополитической напряженности между Китаем и США, усилившейся после посещения Тайваня главы Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

После посещения острова Нэнси Пелоси, Китай ввел новое правило согласно которому детали и компоненты тайваньского производства должны иметь маркировку «сделано в Тайване, Китай» или «Китайский Тайбэй». Любая поставка с надписью: «Сделано в Тайване» нарушает правило и может быть задержана таможенными органами Китая. Это усугубило и так нарушенные цепочки поставок Apple.

Напомним, что существенная часть производства товаров Apple (>90%) сосредоточена в Китае и Тайване, а тайваньская компания TSMC является крупнейшим поставщиком чипов для Apple (~7% от COGS Apple). Кроме того, Китай является и крупным рынком сбыта для компании на который приходится ~19% совокупных продаж.

Несмотря на сложности с производством iPhone 14, Apple уже начала записывать свою сентябрьскую презентацию (Bloomberg). В связи с чем мы ожидаем что презентация пройдет в первой половине сентября, однако учитывая текущую ситуацию с поставками есть риски что, старт продаж будет перенесен на более поздний срок, что может оказать негативное влияние на продажи компании в I квартале 2023 г. (фискальный год Apple заканчивается в сентябре). Напомним, что в III квартале 2022 г. Apple не дополучила $3 млрд выручки (3,5% от выручки) на фоне проблем с цепочками поставок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter