Курс рубля резко подскочил после выхода документа ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля резко подскочил после выхода документа ЦБ

12 августа 2022 Pro Finance Service | Рубль Полин Дмитрий

Укрепление рубля ограничивает риски «перегрева» экономики — Банк России

Курс рубля пошел в рост после того как участникам рынка стало ясно: регулятор сохраняет позицию невмешательства в вопросы курсообразования, а значит никаких интервенций ни по доллару и евро через подставные банки, ни посредством покупки дружественных валют (их скупают компании, наращивающие параллельный импорт) не проводится.

Более высокий курс национальной валюты является контрцикличным для экономики и ограничивает риски ее «перегрева», говорится в проекте основных направлений государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов.

«Это происходит, в частности, за счет большей доступности импортных товаров и услуг для внутреннего покупателя. Таким образом, свободное курсообразование обеспечивает достаточную гибкость относительных цен, позволяя участникам экономики быстрее и с меньшими затратами реагировать на изменение конъюнктуры», — говорится в документе.

Импортные товары и цены дорожают при ослаблении национальной валюты с точки зрения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, что также поддерживает конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке и стимулирует импортозамещение.

ЦБ выступал категорически против того, чтобы протянуть руку помощи тонущим экспортерам, когда об этом начали заявлять Белоусов, Решетников, Силуанов и другие чиновники (тогда доллар стоил около 50). Промышленное лобби явно не дошло до адресата. ЦБ и ранее говорил, что у крепкого рубля есть как минусы, так и плюсы. Но зато рубль тогда рухнул всего лишь благодаря одной совместной вербальной интервенции.

Добавьте к этому августовский налоговый период и освобождение экспортеров от оков срочности продажи экспортной валютной выручки: то есть теперь они продают не через три дня после получения выручки и не непосредственно перед уплатой налогов, а когда сами сочтут это нужным.

Аналитики говорят, что рубль может прибавить ближе к налоговому периоду. У меня в этом уверенности нет, глядя на то, как рубль вел себя в июле в налоговый период. Продажи экспортеров рассредоточены по времени, это раз. Второе: имеет место падение продаж евро за счет сокращения газовой выручки.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter