Водородные акции до +100% за месяц. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Водородные акции до +100% за месяц. Что происходит

15 августа 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
На мировых рынках наблюдается сильное ралли в нише альтернативной энергии, особенно в части водородной промышленности. В России немного таких акций, но они есть. Посмотрим на них поближе, чем более что «российский след» тут определенно есть.

Альтернативный газ

Водород — один из самых эффективных энергоносителей. Теплота сгорания втрое выше, чем у природного газа (метана) или нефтепродуктов. При этом при окислении образуется обычная вода (пар), что делает водород одним из фаворитов зеленой энергетики.

Мировой рынок водородных носителей еще молод, он существует в составе химической промышленности, встречается в производстве ракетного топлива и электроэнергетике. Суммарно речь об индустрии стоимостью $130 млрд, что, впрочем, вдвое дороже Газпрома.

Тем, кто желает инвестировать в водород, можно следить за движением индексов на акции компаний, связанных с производством и использованием этого газа. Например, Solactive Global Hydrogen (HYDR) или BlueStar Hydrogen & NextGen Fuel Cell (HDRO) — оба последний месяц растут втрое быстрее широкого рынка.

Водородные акции до +100% за месяц. Что происходит


Какие акции в тренде

Водородная энергетика была на пике роста до прошлого ноября, после чего на полгода свалилась в даунтренд вместе со всей зеленой энергетикой. На июльском дне просадка в основных индексах доходила до 60%.



Сегодня водородные фишки быстро восстанавливают утраченные позиции. HYDR и HDRO на 35–45% выше недавних минимумов и до полного восстановления котировок им еще расти до 80%.

В отдельных акциях рост приближается к 100% уже сейчас. Например, Plug Power (PLUG) c 15 июля прибавила 92%, в том числе более 20% за последнюю неделю. Бумага по итогам месяца вошла в топ-50 самых торгуемых на СПБ Бирже.



Такой же отвесный подъем наблюдается еще у одной фишки из водородного комплекса — Bloom Energy (BE). Она с середины июля прибавила 102%, с майских минимумов — 145% и на днях вышла в плюс по итогам года. До пиков ноября остается менее 20%.



Менее круто заворачивают вверх акции FuelCell Energy (FCEL). Акция за месяц прибавила только 45%. Также в тренде британская Linde (LIN), крупнейший в мире производитель промышленных газов: +15% за месяц.

Стоит ли участвовать в ралли

Рост водородных акций имеет две составляющие. Во-первых, это отскок вслед за широким рынком. Ранее перепроданные компании технологичного спектра развернуло в обратную сторону. Во-вторых, конфликт между ЕС и РФ по поставкам газа подогрели акции зеленых компаний, и водородных в том числе.

Оба фактора не выглядят долгоиграющими. С другой стороны, инфляция в США отступает, ФРС перестает быть жесткой, а зима уже близко. В совокупности это может привести к тому, что ралли задержится как минимум до осени: очередное заседание ФРС будет в сентябре.

Из перечисленных акций наименее перекупленная — Linde. Тройка технологичных пионеров FuelCell Energy, Plug Power, Bloom Energy имеет экстремальный RSI (70-80 единиц). В этих фишках стоит ждать наиболее сильный откат. Но здесь же и более сильная инерция для подъема. Все три убыточны, а потому спекулятивно заряжены.
Выводы

- Водородная энергетика попала в глобальный растущий тренд, и по динамике она сейчас в разы опережает широкий рынок.

- Отраслевые индексы поднялись на 35–45% за месяц и до полного восстановления у них запас хода еще до 80%.

- Среди водородных фишек, торгуемых в России на СПБ, месячная динамика доходит до 100%.

- Тройка лидеров на текущий момент: FuelCell Energy (FCEL), Plug Power (PLUG), Bloom Energy (BE).

- Также стоит иметь в виду более спокойную Linde (Покупать, Цель на год: $380/+23%), это компания-лидер мировой газовой химии.

- Ставить на дальнейший рост FCEL, PLUG и BE можно лишь спекулятивно, с прицелом на несколько недель: отрасль по большей части убыточна, мнение ФРС по ставке станет известно уже в сентябре, а газовый конфликт в Европе может завершиться в любой момент.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter