С чего начать изучение публичной компании частному инвестору? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С чего начать изучение публичной компании частному инвестору?

Алгоритм действий для первичного обзора эмитентов на рынке
16 августа 2022 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
Работа фундаментального инвестора одновременно сложна и интересна — сегодня вы изучаете особенности транспортировки сжиженного природного газа, а завтра пытаетесь вникнуть в то, как погодные условия влияют на добор живого веса лососем на рыбоводных фермах. Каждый бизнес по-своему уникален, поэтому изучение нового эмитента можно сравнить с увлекательной книгой, которую только предстоит прочесть. И момент первого знакомства здесь чрезвычайно важен.

Предположим, что вы начинающий инвестор, который решил самостоятельно отбирать компании для инвестиций на основе фундаментального анализа. И у вас даже есть список эмитентов, с которых вы начнёте поиск кандидатов на попадание в инвестиционный портфель.

С чего начать первое знакомство с публичной компанией?
Поделюсь своим алгоритмом работы с новыми эмитентами, который сложился за несколько лет, но уверен, что со временем вы разработаете собственный подход.

Я не рекомендую начинать изучение с «Википедии» — часто информация там бывает устаревшей и неполной, потому не подходит для первичной оценки. Кроме того, я не смотрю чужие обзоры, пока самостоятельно не исследую основную деятельность компании. Так первое впечатление о бизнесе не искажается чужим мнением, субъективным и зачастую написанным в контексте конкретных обстоятельств.

Я начинаю изучение с первоисточника — то есть с сайта самой компании, чтобы узнать, что эмитент готов рассказать о себе.

1. Заходим на сайт компании

Чтобы быть уверенным, что перед нами официальный сайт компании, можно проверить адрес в карточке эмитента на сайте информагентств.

Выбираем нужный адрес эмитента в строке «Адрес страницы в сети Итернет» в карточке компании на сайте информагентства.

Например, нам нужен сайт «Лукойла». Его адрес в карточке эмитента на сайте информагентства находится в последней строке «Адрес страницы в сети Интернет».

С чего начать изучение публичной компании частному инвестору?


Иногда у компании может быть несколько сайтов — один для инвесторов, другой — для клиентов. Такой вариант часто встречается у ритейлеров, девелоперов и прочих компаний, которые активно продвигают свои продукты и услуги в интернете.

В этом случае я начинаю изучение с сайта для инвесторов, но со временем перехожу и на сайт для клиентов, чтобы лучше понимать, что, как и по какой цене компания предлагает внешним покупателям.

Когда знакомишься с сайтами разных эмитентов, быстро понимаешь, насколько они отличаются друг от друга. Уже по тому, как выглядит сайт и что на нём размещено, можно делать первые наблюдения и выводы.

Насколько современно выглядит сайт и легко ли искать нужную информацию?
Как часто компания публикует информацию и актуализирует данные?
Охотно ли бизнес делится информацией о себе или предпочитает скрывать её?

На основе этого можно косвенно получить ответ на другой важный вопрос — заинтересовано ли руководство бизнеса в том, чтобы привлечь частных инвесторов, или ему это неинтересно.

2. Изучаем разделы на сайте
Сайт эмитента советую со временем изучить полностью. Основной акцент при первом обзоре я делаю на два раздела (названия и наполнения у разных эмитентов могут различаться).

«О компании» — здесь часто собрана ключевая информация о компании и её деятельности, рассказана история становления и развития эмитента, декларируются ценности и миссия, описываются достижения и перспективы бизнеса.
«О бизнесе» — в этом разделе обычно даётся краткое описание сегментов и основных производственных активов компании; на карте может быть обозначено географическое положение ключевых производств и точек продаж; рассказывается, кто руководит компанией, а также какие товары и услуги она предлагает.

Далее заходим в раздел, который обязательно должен присутствовать у всех публичных обществ — «Инвесторам и акционерам». Здесь собраны основные материалы, которые хочет или должен публиковать эмитент.

Обращаться к этому разделу инвестору приходится достаточно часто, поэтому важно научиться быстро находить его через поисковые системы. Для этого в поисковой строке вводим название конкретного эмитента и фразу «инвесторам и акционерам». Обычно поисковик выдаёт нужную ссылку первой же строкой.



В разделе «Для инвесторов и акционеров» собраны наиболее важные материалы для частного инвестора. Здесь можно найти финансовые отчётности, квартальные отчёты, списки аффилированных лиц, презентации для инвесторов, календарь инвесторов с датами грядущих событий, итоги собраний совета директоров и акционеров, дивидендную политику и многое другое.

Но важнейшим документом при первичном обзоре бизнеса для инвестора является последний годовой отчёт эмитента.

3. Читаем годовой отчёт
Публичная компания обязана публиковать годовые отчёты не только на собственном сайте, но и на сайте раскрытия информации.

Заходим в карточке эмитента на сайте информагентства в раздел «Отчётность» и выбираем строку «Годовая». Перед нами откроется список отчётов по годам — сверху будет размещён последний отчёт с наиболее актуальной информацией.

Например, нам необходимо изучить годовой отчёт «Северстали» за 2021 г. Находим его в карточке эмитента на сайте информагентства.



Ссылка на скачивание архива с нужным файлом находится в столбце с названием «Файл». Скачиваем и разархивируем файл годового отчёта.

Годовой отчёт — это документ, в котором руководство эмитента рассказывает инвесторам о достигнутых результатах бизнеса за последний календарный год. Именно здесь можно найти наиболее ценную информацию о бизнесе, руководстве, операционных и финансовых результатах за последний год, ситуации на рынке и положении эмитента в отрасли, стратегии и планах компании на текущий год.

Годовой отчёт обычно внушителен по объёму и может занимать десятки и даже сотни страниц. Иногда компания публикует годовой отчёт в нескольких вариантах — краткую версию в виде текстового документа с обязательной к раскрытию информацией для публикации на сайтах информагентств и презентационную версию с красивыми картинками и графиками для инвесторов (бывают даже веб-версии с динамичной инфографикой) — второй вариант удобней для изучения начинающему. Искать его стоит на сайте эмитента, часто ссылку на него размещают на главной странице или на самом видном месте раздела «Для инвесторов и акционеров».

Пугаться большого объёма годовых отчётов не стоит. Со временем вы научитесь легко ориентироваться в документе и находить по оглавлению или через поисковый запрос наиболее ценную информацию.

В первую очередь можно изучить разделы «О компании», «Обращение руководства», «Ключевые показатели», «Обзор рынка и положение в отрасли», «Перспективы развития и стратегия», «Управление рисками».

Но первые 10–15 годовых отчётов я бы советовал прочитать полностью, чтобы лучше ориентироваться в документе и сложить наиболее полное представление о бизнесе.

Изучение сайта и годового отчёта компании позволит разобраться в том, что представляет собой бизнес, чем владеет, на чём зарабатывает и к чему стремится, какие результаты ему удалось достичь в последние годы и какое место занимает на рынке, кто руководит и владеет бизнесом, насколько дружелюбно руководство настроено к частным инвесторам и охотно ли делится информацией о себе.

Если общая картина ясна и информация о компании вызвала интерес после первичного обзора, можно переходить ко второму этапу — анализу операционных и финансовых показателей. Фундаментальный инвестор вынужден разбираться в цифрах, чтобы понять, насколько текущая рыночная цена отличается от справедливой и является ли бизнес дешёвым/дорогим относительно конкурентов-аналогов. В противном случае можно купить хорошую компанию по завышенной цене или упустить неоправданно дешёвый бизнес из-за субъективных предубеждений.

Почему первое знакомство с бизнесом так важно?
Работа долгосрочного инвестора на фондовом рынке напоминает работу частного детектива, который ищет ценные сведения об объекте в общем объёме доступной информации, пытаясь собрать цельную и правдоподобную картину из разрозненных деталей.

Такая деятельность подойдёт далеко не всем, поскольку она требует концентрации, усидчивости, дотошности и любви к поиску, чтению и анализу. Главный результат этой работы — крепкий инвестиционный портфель, который в перспективе должен принести требуемую доходность. Дополнительно вы сможете расширить кругозор, ведь изучение десятков компаний со своей спецификой неизбежно приведёт к тому, что вы будет понимать, как работает бизнес практически во всех областях экономики.

Первое знакомство с бизнесом — важный и волнительный этап в жизни инвестора. Начиная исследование компании, мы ещё не знаем, что откроется нам в итоге. Станет ли это знакомство мимолётным и ничем не запоминающимся или окажется началом чего-то большего? А вдруг это тот самый эмитент, ценные бумаги которого составят основу индивидуального портфеля на долгие годы.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter