Доллар, и это всё? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар, и это всё?

16 августа 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Накануне произошел выход доллара за пределы августовской консолидации. Оценки предполагали скачок USD/RUB вверх, и мы его получили. Но сам импульс пока слаб — ждем развития событий.
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,22 (+1%)
Пара EUR/RUB TOM: 62,35 (+0,1%)
Пара CNY/RUB TOM: 9,03 (+0,4%)

В деталях

Американские индексы сделали еще один шаг вверх, чем достигли области трехмесячных максимумов. Видится, эйфория на фоне июльского снижения инфляции в стране скоро подойдет к концу, а коррекция индексов вниз может перерасти в очередную волну ухода от риска. На азиатском направлении нет единого мнения, но китайский сентимент слаб на фоне затухания экономики Поднебесной. Европейский фон перед открытием площадок нейтральный.

На глобальном валютном рынке продолжилось восстановление доллара от сильного недельного провала, вызванного теми же сводками с инфляционных полей. Восстановление нацвалюты Штатов закономерно прекращает девальвационную паузу в евро и йене. Тем временем рубль потерял опору на 61 за доллар США, риски ослабления российской нацвалюты нарастают.

На сырьевых площадках динамика отличная — нефтяные контракты движутся к полугодовым минимумам вплоть до $90 (актуально на 16 августа: $93,9 за баррель Brent), а газовые контракты взлетают на максимумы ($2410 за тыс. кубов газа в Европе). Вероятно, и в Brent мы наблюдаем временную слабость, но сначала видится вниз.

Российский рубль в понедельник потерял процент к доллару и понес незначительные потери к евро и юаню. Неоднократно отмечаемая августовская консолидация подходила к концу, и скорее рано, чем поздно, должен был состояться выход. К такому выводу нас подталкивала сужающаяся формация, а в качестве базового сценария рассматривался выход из диапазона вверх по доллару США.

В качестве сигнальной планки по-прежнему значилась 61. Вчера уровень был преодолен, произошел скачок, который все-таки был быстро остановлен на подступах к 61,7. Тем не менее закрытие дня состоялось выше принципиального уровня, что все-таки перевешивает чашу весов в пользу нашей прогнозной формации. Ориентиром вверх по USD/RUB служит диапазон 65–67, а в перспективе 2022 г. — 70 за доллар США. Видимо, нужно просто подождать.

Факторы стартовавшей конвертации и выпуска нерезидентов на долговой рынок ожидаемо лишь незначительно повлияли на финансовый рынок, а вот основные драйверы грядущего давления на рубль все те же:

— слабость товарного рынка при одновременном санкционном нажиме ЕС и США,
— восстановление импорта из дружественных стран, а также реимпорт и параллельный импорт,
— дефицит бюджета при закрытых рынках внешнего фондирования,
— мягкий монетарный курс ЦБ при ожесточающемся цикле мировых центробанков,
— открытый вопрос с бюджетным правилом, который может решиться положительно, и пауза с него будет снята.

Доллар, и это всё?


Индекс доллара США (DXY: 106,5 п.) уже значительно отдалился от области поддержки 105 п., что в моменте прокалывалась на прошедшей неделе на фоне инфляционных сводок из США. Оценки более мягкого ужесточения ДКП ФРС у оптимистично настроенных инвесторов в бумагах и, соответственно, продавцов доллара против мировых валют зиждились лишь на одном июньском периоде. Без дальнейшего подтверждения метрик по затуханию ценового давления сложно говорить о замедлении шага Федрезерва. Более того, высокие цены энергоносителей по-прежнему играют значительную роль в уровне инфляции Европы и Штатов.

В общем фактор восстановления DXY играет против товарных рынков, мировых резервных валют и нацвалют развивающихся экономик. Устойчивость доллара обоснована, но вряд ли стоит ждать очередного взлета DXY выше 109 п. из-за рецессии в стране по ВВП.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter