Приятный сюрприз в отчете Home Depot. Что с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приятный сюрприз в отчете Home Depot. Что с акциями

16 августа 2022 БКС Экспресс | Home Depot Емельянов Валерий
Крупнейшая в мире сеть по продаже товаров для дома закрыла второй квартал выше ожиданий аналитиков и поставила рекорд по выручке и чистой прибыли. Прогноз до конца года — оптимистичный, но акции пока без особого движения. Посмотрим, какая динамика в них заложена.

Главное

Слабеющий рынок новостроек в США поднял спрос на товары для ремонта, в том числе у Home Depot.
Выручка и прибыль лучше консенсус-прогнозов девятый квартал подряд, причем таких крупных цифр в отчетах за май-июль не было в истории компании никогда.
Собственный прогноз Home Depot до конца финансового года (закончится в январе) оставлен без изменений с темпами роста ниже 10%.
Акции в растущем тренде уже несколько недель и откатываются после отчета на фиксации прибыли.

Финансовые показатели

$43,8 млрд выручки (+6,5% год к году) против консенсуса $43,36 млрд (ожидалось на 1% меньше).
Чистая прибыль на акцию — $5,05 (+11,5%) при медианном прогнозе аналитиков $3,7 (закладывали на 27% ниже).
Прогноз до конца следующего января оставлен без изменений, ожидания по чистой прибыли незначительно повышены: со средних +4–6% до более высоких +7–9%.
Операционная маржа в среднем по году ожидается на уровне 15,4%.

Комментарии

Home Depot отмечает, что это был лучший второй квартал за всю ее историю отчетов и объясняет результаты усилением спроса на товары для ремонта, что в свою очередь связано с ростом ипотечных ставок (эта часть в отчете не упоминается), а также своими конкурентными преимуществами.

На деле играют оба фактора: Home Depot как продавец товаров Do It Yourself — в идеальной позиции на падающем рынке жилья, при этом компания не имеет сильных конкурентов в США (в Европе у нее больше альтернатив). Спрос на ремонт становится устойчивым среднесрочным трендом.

Динамика акций

Бумага росла последние недели вместе со всем широким США, но шла с отставанием от остального сектора товаров длительного пользования: +20% с середины июля против +28% в индексе XLY. Это дает акциям HD потенциал роста вслед за компаниями-аналогами.

Последнее время акции Home Depot практически никак не реагируют на корпоративные новости, в том числе о покупке большого пакета со стороны саудовского фонда. Отчет, как мы сегодня видим, тоже прошел без особого драйва.

Приятный сюрприз в отчете Home Depot. Что с акциями


Такое спокойствие может объясняться сезонностью и падением объема торгов. Home Depot — консервативная бумага в составе циклических компаний, ее бета ниже, чем у рынка в целом, а дивиденд (2,4%) выше, чем у S&P 500 в среднем.

Другими словами, прочный фундамент Home Depot воспринимается рынком как должное, а медленная тенденция к росту как норма. Консенсус-прогнозы по бумаге сейчас дают цель $350 (+11%), но после отчета они будут подвинуты как минимум до $400, что дает уже более солидный потенциал на год — до +27%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter