История акции-мема: банкротство и +30% за сессию косметической компании Revlon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История акции-мема: банкротство и +30% за сессию косметической компании Revlon

16 августа 2022 Фридом Финанс

На торгах 15 августа акция производителя косметики Revlon Inc. (NYSE: REV) подорожала более чем на 30%, до $8,57. Компания, которая была на волне внимания соцсетей и оказалась на грани банкротства, получила инвестиции от крупного игрока. И это может быть хорошим примером эволюции акции-мема.

Котировки Revlon выросли после сообщения о том, что банк Morgan Stanley приобрел примерно 400 тыс. акций REV во втором квартале 2022 г. Напомним, что около двух месяцев назад Revlon подала заявку на банкротство, но по котировкам трудно это заметить: +71% за квартал. Многочисленные индивидуальные инвесторы, следящие за котировками акций-мемов, рассчитывают спасти котировки от обрушения, совершая покупки. Идея заключается в том, чтобы поддерживать высокие цены на акции и получить прибыль, когда банкротящаяся компания будет выкуплена частными инвестиционными компаниями. Похожий «трюк» удалось провернуть два года назад с сервисом аренды автомобилей Hertz.

Сейчас ситуация на биржах другая, но идея может иметь большое количество сторонников. Не исключено, что в этом движении хочет принять участие и Morgan Stanley. Явление акций-мемов относительно новое, и участие крупных игроков в нем — вопрос времени.

Преимущество Revlon в том, что это очень известный потребительский бренд, причем компания владеет и другими брендами, хорошо знакомыми целевой аудитории. Создание таких брендов — длительный и дорогостоящий процесс, поэтому частные инвесторы охотно скупают существующие бренды и пытаются снова вернуть их к прибыльности. В настоящее время продажи Revlon снижаются (-11% во втором квартале). Свободный денежный поток также ухудшился, но скорректированная операционная прибыль все еще в зеленой зоне, а это значит, что бизнес Revlon все еще не перешел в неуправляемое падение.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter