Apple почти вышла в плюс. Почему растут акции и какие цели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple почти вышла в плюс. Почему растут акции и какие цели

17 августа 2022 БКС Экспресс | Apple Гаврилов Павел
Во вторник 16 августа, акции Apple закрылись по $173,75, это на 5,3% ниже 52-недельного максимума и по совместительству исторического рекорда в акциях — $182,94. Почему акции тянутся к росту и каковы ближайшие перспективы.

Последние события

• Во Вьетнам. Поставщики Apple впервые ведут переговоры о производстве Apple Watch и MacBook во Вьетнаме, сообщает Asia Nikkei. Яблочный поставщик Luxshare Precision Industry и сборщик Foxconn уже приступили к тестовом производству на севере страны.

Таким образом американский гигант пытается диверсифицировать свое контрактное производство в Азии и сократить зависимость от Китая. Ранее Apple уже переносила часть производства смартфонов в Индию и планировала поступить также с планшетами.

• Не меньше. 12 августа Bloomberg сообщил, что Apple просит поставщиков произвести как минимум столько же iPhone следующего поколения, сколько в 2021 г. Речь идет о производстве 90 млн новейших гаджетов, при этом план на поставку 220 млн смартфонов за весь 2022 г. остался без изменений. Потенциальный план находится на уровне прошлого года, несмотря на прогнозы снижения рынка смартфонов.

• Презентация близко. Осенью ожидается традиционная презентация новиков Apple, о том что могут показать мы говорить в отдельном материале. Это также традиционный драйвер для роста акций в августе, до моменте анонса новой продукции.

Как минимум с 2019 г. акции Apple обычно растут в течение августа. Например, в августе 2020 г. рост составил 18,5%, на следующий год — 4,3%. В этом году, за пол месяца акции уже прибавили 7,1%.

Apple почти вышла в плюс. Почему растут акции и какие цели


Важно отметить, что флагманом любой презентации был и остается новый iPhone. IT Home пишет, ссылаясь на аналитика гонконгской фирмы TF International Securities Мин-Чи Куо, что базовые модификации моделей iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут имели на борту 256 ГБ флеш-памяти. Текущие Pro-устройства из 13-й серии продаются с накопителями от 128 Гб.

По расчетам, эти изменения прибавят к стоимости премиальной модели 10%. Новые iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max обойдутся в $1099 и $1199 соответственно. Это позитивно для самой Apple, так как доходы вырастут, а риски снижения спроса немного сократятся.

Есть куда расти?

Акции еще в середине июня обновили годовой минимум и развернулись вверх и продолжают подъем в рамках канала. Дневной индикатор RSI уже начал сообщать о перекупленности бумаг, но это вполне нормальная ситуация для подъема перед презентацией.

Позитивным сигналом является возвращение EMA50 выше EMA200 — «Золотое пересечение» — сигнал о силе покупателей и на продолжение подъема.



Продолжить подъем акции способны, но требуется коррекция. Ловить акции можно в диапазоне $172–168 с целью продолжения роста на короткой дистанции. Пробой $176–177 отроет дорогу к историческим вершинам. Обновить их возможно, но все будет зависеть от динамики рынка до презентации Apple и самих новинок.

Негативным сигналом послужит устойчивый спуск под $168–164. Такое движение опустит ориентиры к 160 и ниже, а восходящая тенденция будет сломлена.

По данным FactSet, 28 из 48 рекомендаций аналитиков на покупку, 7 — держать и лишь одна на продажу. Средний таргет $182.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter