Почему при кратном росте финансовых показателей акции «Распадской» стоят на месте? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему при кратном росте финансовых показателей акции «Распадской» стоят на месте?

Анализируем финансовые результаты ПАО «Распадская» за I полугодие 2022 года
18 августа 2022 Открытие | Открытый журнал | Распадская Компанищенко Никита
«Распадская» (RASP) — один из крупнейших международных экспортёров коксующегося угля, который компания добывает на собственных площадках: Новокузнецкой и Междуреченской. Основным собственником предприятия является международная горнодобывающая компания Evraz.

В середине августа «Распадская» представила впечатляющие финансовые результаты за I полугодие 2022 г., но после их публикации котировки акций компании всё равно упали. Основные моменты отчёта:

выручка в I полугодии выросла в 1,5 раза, до 1,691 млрд долл., на фоне сильной рыночной конъюнктуры;
EBITDA увеличилась почти в 2,5 раза, до 1,054 млрд долл., благодаря кратному росту продаж и операционной прибыли;
чистая прибыль в отчётном периоде прибавила 311% — до 0,662 млрд долл.;
чистый долг ушёл в отрицательную зону, снизившись до -0,114 млрд долл.
Давайте разберёмся, почему при таких результатах акции компании стоят так дёшево.

Динамика изменения стоимости акций «Распадской» за последний год

Почему при кратном росте финансовых показателей акции «Распадской» стоят на месте?


Операционные результаты компании
Сильная рыночная конъюнктура — главный краткосрочный драйвер роста, которой помог «Распадской» в I полугодии 2022 г. продемонстрировать кратный прирост финансовых результатов. При этом общий объём реализации угольного концентрата компании упал на 21%, до 6,8 млн т, на фоне сниженного спроса от российских металлургов. В II квартале они столкнулись с падением собственных продаж после ввода новых европейских санкций против российской стали.

Кроме слабого спроса от российских покупателей, ещё больший удар последовал от европейских партнёров — на фоне угольного эмбарго экспорт в ЕС обвалился сразу на 74% — до 0,212 млн т. Начиная с 10 августа 2022 г., в Европе действует запрет на импорт российского сырья, именно поэтому уже весной многие отраслевые компании решили заблаговременно отказаться от данной санкционной продукции.

Продажи угольного концентрата «Распадской» в I полугодии 2021 г.:

Россия — 52%.
Азия — 38%.
Европа — 10%.

Продажи угольного концентрата «Распадской» в I полугодии 2022 г.:

Россия — 50%;
Азия — 46%;
Европа — 4%.

Ещё одним негативным моментом стал рост денежной себестоимости угольного концентрата на 73%, до 62 долл./т. Однако текущий уровень цен — более 200 долл. — позволяет компании не замечать временные сложности.

Денежная себестоимость концентрата «Распадской», долл./т



Текущий уровень цен на коксующийся уголь, долл./т



Финансовые результаты компании
Рост средневзвешенной цены реализации угольного концентрата на 200% позволил «Распадской» продемонстрировать ударные финансовые показатели: общая выручка за первые 6 месяцев 2022 г. увеличилась на 147% — до 1,691 млрд долл. Текущий уровень цен полностью компенсировал слабые результаты в России и крайне негативные данные в ЕС.

Увеличение выручки также привело к росту EBITDA, которая год к году прибавила 240% — до 1,054 млрд долл. При этом в I полугодии 2022 г. «Распадская» дополнительно столкнулась с разовой переоценкой своих валютных вложений — компании пришлось зафиксировать убыток в 0,114 млрд долл. на фоне сильного укрепления рубля.

Чистая прибыль по итогам текущего отчётного периода выросла на 311% — до 0,662 млрд долл., а показатель EPS увеличился с 0,23 долл. до 0,99 долл. Основные причины таких впечатляющих результатов — сильная рыночная конъюнктура и отсутствие крупных затрат.

Основные финансовые результаты «Распадской», млрд долл.



В чём идея покупки?
Основная среднесрочная идея в акциях «Распадской» — это возврат к дивидендным выплатам. Сейчас менеджмент компании не может распределить заработанную чистую прибыль среди акционеров, так как существует запрет на выплату дивидендов нерезидентам со стороны ЦБ РФ. В краткосрочной перспективе эта проблема вряд ли решится — диалог между российскими и европейскими законодательными органами не ведётся.

Учитывая инфраструктурные риски и сохраняющуюся высокую волатильность на основных рынках сбыта, совет директоров «Распадской» решил отказаться от текущего распределения прибыли по результатам I полугодия 2022 г. Основная причина — менеджмент компании не считает, что выплата дивидендов послужит долгосрочным интересам её акционеров.

В качестве дополнительного среднесрочного драйвера роста «Распадской» можно назвать увеличение производства — к 2025 г. менеджмент российской компании планирует нарастить собственную добычу угля до 30 млн т. Текущий показатель — 23–24 млн т.

Динамика добычи «Распадской», млн т



Кроме того, в конце 2020 г. «Распадская» купила конкурента — «Южкузбассуголь», после чего её добыча фактически удвоилась.

«Распадская» на фоне конкурентов
В I полугодии 2022 г. «Распадская», являясь мировым лидером угольного сектора, продемонстрировала самые слабые показатели в сравнении с главными отраслевыми конкурентами. Данная аномалия во многом объясняется санкционным давлением и сильным укреплением национальной валюты, что негативно сказывается на всех российских экспортёрах.

Тем не менее менеджмент «Распадской» сохраняет свой прежний производственный прогноз — в 2022 г. «Распадская» планирует добыть 23 млн т угля, что соответствует показателям прошлого года. С учётом того, что за первые шесть месяцев компания произвела 10,1 млн т сырья, в II полугодии предприятие должно добыть не менее 12,9 млн т.

Сравнение результатов «Распадской» с конкурентами в I полугодии 2022 г.



Peabody Energy в I полугодии 2021 г. заработал отрицательную чистую прибыль в размере −0,108 млрд долл., а в I полугодии 2022 г. положительную — в размере 0,29 млрд долл.

Сравнение мультипликаторов угольного сектора



Что будет с акциями «Распадской»?
В I полугодии 2022 г. «Распадская» продемонстрировала сильные финансовые результаты: выручка возросла на 174%, EBITDA — на 240%. При этом отрицательным триггером, повлиявшим на стоимость акций, стало отсутствие дивидендов. Но со временем основной акцент должен сместиться на финансовые результаты и рыночную конъюнктуру, которые и будут определять дальнейшее движение котировок.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter