Индекс S&P 500. Сколько еще падать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500. Сколько еще падать?

19 сентября 2022 БКС Экспресс | SPX Короев Альберт
Рынок США обновил двухмесячные минимумы по индексу S&P 500. Отскок ограничился одной неделей. Возможно развивается новая полноценная импульсная волна в рамках медвежьего рынка. Насколько низко может упасть S&P 500?

Что провоцирует продажи

Акции дешевеют на фоне ужесточения финансовых условий из-за роста инфляции. ФРС уже в среду может поднять ключевую ставку до 3–3,25%. К февралю 2023 г. в динамике производных инструментов на ставку по федеральным фондам закладываются ожидания подъема до 4,25–4,5%. Так высоко она не была со времен кризисного 2008 г.

Индекс S&P 500. Сколько еще падать?


Доходность 12-месячных казначейских векселей в пятницу уже была выше 4%. Столь высокие ставки негативны для бизнеса, особенно с большой долговой нагрузкой. Поскольку доходность условно безрисковых облигаций растет, инвесторы требуют большую доходность и от рынка акций, что приводит к снижению котировок.

Высокие ставки в целом охлаждают рост экономики, сдерживают спрос и провоцируют укрепление доллара, что скажется на корпоративных прибылях. Однако выбора у ФРС нет. Последний отчет по инфляции вновь указал на ее ускорение по базовому CPI.

Техническая картина

В середине августа мы отмечали важный технический момент: отскок может быть близок к завершению по S&P 500 вследствие существенного роста от минимумов июня и выхода к важным сопротивлениям. Индекс пошел вниз ровно от 200-дневной скользящей средней и нисходящего тренда, построенного от рекордных уровней, опустившись к 3900.

В начале сентябре было предположение, что отскок из района 3900 может ограничиться вблизи 4100. Индекс в итоге дотянул до 4119, откуда резко пошел вниз. Таким образом, обозначенный сценарий движения к минимумам июня остается актуальным. Следующие цели внизу будут на уровнях 3500 и 3430, что укладывается в рамки нисходящего канала.



Где может быть дно

Если говорить о сценарии серьезной рецессии, аналитики Morgan Stanley в этом случае допускают снижение S&P 500 в район круглой отметки 3000 пунктов. Такое движение предполагает, что индекс потеряет 38% от достигнутых максимумов. Это сопоставимо со снижением рынка в пандемию 2020 г. (35%) и заметно меньше, чем в период 2007–2009 гг. (-57%).

Технически после прохождения отметки 3500, которая обозначит коррекцию на 50% к волне роста от минимумов 2020 г., движение в диапазон 3000–3200 пунктов станет актуальным.



Вывод

S&P 500 обновил минимумы с июля, что ставит вопрос о перспективах дальнейшего снижения. После еще одного рывка вниз индекс может снова отскочить и какое-то время держаться в диапазоне вблизи текущих уровней. Однако определяющие факторы, главным образом настрой ФРС на борьбу с инфляцией, создают существенные риски дальнейшего снижения.
Как отыграть такое движение?

На Московской бирже торгуется фьючерс на индекс американских акций. Торговый код контракта — SPYF. В ставке на падение американского рынка сейчас актуальным можно считать декабрьский контракт — тикер: SFZ2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter