Ford катится вниз без запчастей. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford катится вниз без запчастей. Что происходит

20 сентября 2022 БКС Экспресс | Ford Гаврилов Павел
В понедельник, 19 сентября, акции Ford выросли на 1,5% в основную сессию, но рухнули на 4,4% на постмаркете. Давление оказало заявление компании о нехватке запчастей и ее влияние на прибыль.

В деталях

Ford заявил, что на прибыль в III квартале 2022 г. повлияют более высокие, чем ожидалось, затраты на поставщиков и нехватка запчастей. Это привело к тому, что за квартал компания не смогла завершить сборку и продавать автомобили примерно на $1 млрд.

Ожидается, что к концу квартала на складе будет 40–45 тыс. авто без нужных деталей, которые не передадут в дилерские центры. Многие их этих автомобилей являются пикапами или внедорожниками, имеющие более высокую маржу по сравнению с другими моделями. Их планируют поставить уже в IV квартале.

Еще компания заявила, что столкнулась с инфляционным давлением, что увеличивает стоимость некоторых материалов и деталей. В III квартале это прибавил около $1 млрд непредвиденных расходов.

Автопроизводитель заявил, что ожидает показатель EBIT в III квартале в диапазоне $1,4–1,7 млрд. Предварительная оценка значительно ниже значения прошлого квартала — $3,7 млрд, и $3 млрд — в III квартале 2021 г.

Прогноз EBIT на год не изменился — от $11,5 до $12,5 млрд. Компания предоставит больше информации о своих финансовых ожиданиях на 2022 г. в ближайшем квартальном отчете, ожидающийся 26 октября.

А что акции

В понедельник акции опустились на самую низкую отметку с начала августа — $14,27. Котировки закрепились ниже 50- и 200-дневных скользящих средних, стремящихся к пресечению. Индикатор RSI у нейтрального значения.

Прогноз по EBIT на год не был изменен, а сложности текущего квартала, как ожидается, будут решены в следующем. Это может говорить о том, что акции могут вскоре начать восстанавливаться. В первую очередь нужно вернуться к скользящим средним, после чего преодолеть сопротивление $15,2. Далее ориентиры поднимутся к недавней вершине — $16–16,7.

Ford катится вниз без запчастей. Что происходит


На короткой дистанции стоит подождать проторговки, если акции опустятся ниже, то их можно будет рассмотреть к покупке как минимум для технического отскока вверх. Пробой $14 сверху вниз может сообщить о снижение ориентиров к $13,2.

По данным FactSet, 8 из 23 рекомендаций аналитиков на покупку, 12 — держать и лишь 1 — продавать. Таргеты варьируются в диапазоне $10–28, а средний — $16,6.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter