Доллар подскочил до максимума за 20 лет на росте геополитических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подскочил до максимума за 20 лет на росте геополитических рисков

22 сентября 2022 РБК | РБК Quote | DXY
Стоимость доллара по отношению к шести другим основным валютам мира выросла до максимума с 2002 года. Указ президента России Владимира Путина о проведении мобилизации увеличил спрос на американскую валюту

Доллар подскочил до нового максимума за 20 лет, сообщил Reuters. Новость об объявлении частичной мобилизации в России привела к росту индекса доллара, который измеряет стоимость доллара по отношению к шести другим основным мировым валютам на международном рынке Форекс. На торгах 21 сентября индекс доллара DXY поднялся более чем на 0,5% — до отметки 110,87, самого высокого уровня с 2002 года. По состоянию на 12:37 мск индекс прибавлял 0,4% и торговался на уровне 110,62.

Заявления президента России Владимира Путина потрясли рынки в преддверии очередного вероятного агрессивного повышения процентной ставки ФРС США по итогам двухдневного заседания, сообщило издание. Это первая подобная мобилизация в России со времен Второй мировой войны, и она означает серьезную эскалацию геополитических рисков.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Он назвал решение адекватным существующим угрозам. Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября.

Индекс доллара (DXY) показывает стоимость доллара США к корзине валют стран, которые являются основными торговыми партнерами США. В нее входят евро, иена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк. Индекс рассчитывает Intercontinental Exchange (ICE).

От распродаж на валютном рынке больше остальных пострадали европейские валюты, так как комментарии Владимира Путина усилили опасения по поводу экономических перспектив региона, который уже сильно пострадал от сокращения поставок российского газа в Европу.

Евро упал до двухнедельного минимума в $0,9885. В результате единая европейская валюта приблизилась к минимуму за два десятилетия. Британский фунт упал на 0,4%, до нового 37-летнего минимума на уровне $1,1304, еще до начала выступления президента России.

Австралийский (AUD) и новозеландский доллары (NZD) также достигли многолетних минимумов по отношению к доллару США. Австралийский доллар упал до минимума на уровне $0,6655, самого низкого уровня с июня 2020 года, а новозеландский доллар — до $0,5877, самого низкого уровня с апреля 2020 года.

«Заголовки новостей из России затмевают ФРС, по крайней мере на данный момент», — рассказал валютный стратег Societe Generale Кеннет Брукс. Опасения по поводу эскалации конфликта в Восточной Европе наносят ущерб европейским валютам, и если ФРС сегодня резко ужесточит денежно-кредитную политику, падение этих валют может усилиться, считает эксперт.

В среду в 21:00 мск ФРС США, выполняющая функции центрального банка страны, объявит свое решение по ставке по итогам двухдневного заседания 20–21 сентября. Большинство аналитиков, опрошенных Reuters, ждут повышения ставки ФРС минимум на 75 б.п. в третий раз подряд.

Стоимость доллара по отношению к шести другим валютам в этом году выросла почти на 16%. Это самый большой годовой скачок с 1981 года. Доллар, в свою очередь, обесценился по отношению к российскому рублю, бразильскому реалу и мексиканскому песо. По данным Reuters, с начала года доллар США потерял к рублю около 22%, к бразильскому реалу — 8,3%. По отношению к мексиканскому песо доллар США подешевел на 2,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter