В Великобритании передумали снижать налоги для богатых. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Великобритании передумали снижать налоги для богатых. Что происходит

3 октября 2022 ТАСС
Правительство Великобритании не будет снижать максимальную ставку подоходного налога с 45% до 40%, пишет ТАСС.

«Наш план роста закладывает новый подход к построению процветающей экономики, начиная от поддержки британского бизнеса и до снижения налогового бремени для людей с самыми низкими доходами. Однако уже ясно, что отмена налоговой ставки в 45% отвлекает внимание от нашей главной миссии по преодолению вызовов, стоящих перед страной», — сказал министр финансов страны Квази Квартенг.

Днем ранее новый британский премьер-министр Лиз Трасс заявляла, что не отступится от своего плана по снижению ставки для британцев с доходами выше 150 тыс. фунтов стерлингов в год.

В чем суть

В конце сентября британское правительство обнародовало новый план развития экономики страны, который включал в себя снижение налогов.

«Он основывается на трех ключевых приоритетах: реформировании ориентированной на предложение сферы экономики, ответственном подходе к государственным финансам и снижении налогов для стимулирования экономического роста», — заявлял Квартенг.

После этого начался резкий рост доходностей гособлигаций, и Банк Англии объявил о готовности выкупать их «с целью финансовой стабильности», а также «в любом масштабе, необходимом для достижения результата».

Новый экономический план подвергся критике со стороны многих политиков и экономистов. В их числе знаменитый инвестор Рэй Далио, который заявил, что анонсированные действия не стимулируют экономику.

«Производительность — вот что стимулирует экономику в долгосрочной перспективе. <...> Я думаю, что правительство должно понимать механику этого», — прокомментировал он.

Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что в парламентский комитет было подано первое письмо с призывом провести вотум недоверия по отношению к новому лидеру Великобритании.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter