Итоги недели 3-9 октября на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 3-9 октября на рынке облигаций

Открыть фаил
10 октября 2022 Открытие Малиновский Владимир
Российский долговой рынок в начале октября постепенно отыгрывал сентябрьскую коррекцию — доходности на рынке ОФЗ за прошедшую неделю снизились в среднем на 37 б. п. (по коротким выпускам упали на 55 б. п. до порядка 8,75% годовых, по среднесрочным — на 45 б. п. до 9,95%, по долгосрочным — на 22 б. п. до 10,5% годовых).

Рынок корпоративных облигаций показал даже более существенный рост котировок за прошедшую неделю, на фоне которого, спред бумаг к ОФЗ сократился дополнительно на 50-75 б. п. Ключевым фактором для возобновления покупок в отсутствие существенных новостных событий, стала, скорее, постепенная адаптация инвесторов к новым условиям на фоне некоторой стабилизации геополитического и экономического фона. Впрочем, пока что рассматриваем ценовой рост на прошедшей неделе как движение в рамках сохраняющейся волатильности.

Осуществлённый на выходных теракт на Крымском мосту может вывести противостояние между Россией и Украиной на новый уровень и усилить градус геополитической напряжённости на текущей неделе. Поэтому не исключаем новой волны снижения котировок в ближайшее время — рыночная турбулентность остаётся пока достаточно сильной.

Размещения
На прошедшей неделе «ГМК Норильский никель» предлагал инвесторам 5-летний выпуск облигаций c 3-летней офертой на 25 млрд руб. Доходность выпуска к (YTM 9.99% годовых) давала премию 100 б. п. к бескупонной кривой ОФЗ. На текущую неделю намечено размещение корпоративных облигаций «МБЭС» и «Сегежа Групп».

Книга заявок по облигациям «СЕЛИГДАР» (ruA+/Стабильный от Эксперт РА) серии 001Р на 3 млрд рублей предварительно будет открыта в октябре. Предварительно, в текущих условиях, мы могли бы оценить спред новых выпусков к ОФЗ для облигаций Холдинга «Селигдар» на уровне порядка 180-230 б. п.

Книга заявок на вторичное размещение облигаций «МБЭС» серии 001Р- 01 на сумму до 7 млрд рублей откроется 10 октября. С одной стороны, отметим, что доходность выпуска к годовой оферте составит порядка 10,52% годовых, что предоставляет премию около 50-100 б. п. к выпускам облигаций максимального рейтинга ААА. Вместе с тем, если верить в историю сохранения МБЭС, или его успешного присоединения к другому институту, существует возможность приобрести выпуск МБЭС 1P-02 дюрацией 1,59 года с гораздо более привлекательной доходностью — порядка 13,42% годовых.

Книга заявок по выпуску облигаций «СГ-транс» (A+(RU), стаб. от АКРА) серии 001P-02 объёмом 5 млрд рублей будет открыта во второй половине октября. С учётом премии за первичное размещение, ориентир по новому займу, по предварительным расчётам, может составить спред к ОФЗ в диапазоне 220-250 б. п.

Корпоративные новости
AO «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (AAA (RU) /стабильный: АКРА) опубликовало отчётность за 1П2022 года в формате МСФО. По итогам первого полугодия компания сохранила очень высокие показатели кредитного качества несмотря на некоторое снижение выручки и EBITDA. Не ожидаем существенного влияния публикации отчётности на котировки облигаций эмитента.

BELUGA GROUP опубликовала операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2022 года. Темпы роста объёмов продаж несколько замедлились по итогам 9 мес2022 (+13,6% за 1П2022 против +8,4% за 9М2022), также несколько сократились темпы открытия новых магазинов сети «ВинЛаб» (+16 за 3кв2022 vs +233 за 1П2022). Впрочем, сохранение позитивной динамики в текущих условиях уже можно рассматривать как условно положительный фактор.

Еврооблигации
«ЛУКОЙЛ» начнёт размещение пяти выпусков «замещающих» облигаций с погашение м в апреле 2023, 2026, 2027 2030 и в 2031 году. «Замещающие» облигации размещаются на внутреннем рынке в соответствии с российском законодательством и поэтому не имеют рисков финансовой инфраструктуры, которые реализовались этой весной в «традиционных» еврооблигациях.

ЦБ РФ зарегистрировал выпуск «замещающих» облигаций серии 028 ХК «Металлоинвест» на $650 млн с погашением в 2028 году. Погашение и выплата доходов по этим бумагам будет осуществляться в рублях по официальному курсу.

ЦБ РФ зарегистрировал «замещающие» выпуски облигаций «Совкомфлота», которые подлежат оплате еврооблигациями с погашением в 2023 и 2028 или передачей (уступкой) всех имущественных и иных прав по таким еврооблигациям.

На год может быть продлена возможность российским эмитентам размещать локальные бумаги для замены ранее выпущенных еврооблигаций.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter