Доллар — это еще не конец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар — это еще не конец

14 октября 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Передышка после 9-дневного ралли доллара читалась. А факторы курса рубля намекают, что укрепление инвалют еще не завершено.
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 63,6 (-1,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 62,7 (-0,1%)
Пара CNY/RUB TOM: 8,69 (+0,1%)

В деталях

Рухнув на двухлетние минимумы, по итогам дня американские индексы все же показали выдающийся отскок. Тем не менее курс ФРС по ставке непоколебим, а значит, эйфория носит скоротечный характер. В Азии наблюдается бурный отскок, и европейские площадки откроются вверх.

На валютном рынке отмечено сильное падение глобального доллара на фоне резкой смены сентимента в рисковых активах. Фактор отката нацвалюты США привел к приостановке обширной девальвации иных мировых резервных валют. Видится, затишье временное, а долгосрочные тренды сохраняются — укрепление доллара и ослабления иены, евро, фунта. А российский рубль планово отбивал часть больших недельных потерь.

Сырьевые контракты штормит, за неделю Brent прогулялся от $99 к $91 и обратно к важным $95. Оценки движения в трехзначную область по-прежнему актуальны на фоне геополитических вызовов и возросшего дефицита сырья после решения ОПЕК+ по квотам.

Российский рубль вчера укреплялся, но это было после мощнейшего ослабления нацвалюты, что за 9 торговых сессий потеряла свыше 22% к доллару, 26% — к евро и 12% — к юаню.

Выход доллара на 65 руб. читался все последние недели, и даже сумятица 30 сентября, когда в панике отыгрывались ожидания введения санкций против НКЦ, не смогли сбить набирающий силу тренд ослабления российской нацвалюты. Конкретно рестрикций против депозитарно-клиринговой системы не последовало, и рынок нивелировал провал в инвалютах. В моменте были и аномалии, но часть из них ожидаемо схлопнулась.

Сейчас, несмотря на общий тренд на девалютизацию российской финансовой системы, против рубля играет экспортно-импортная конъюнктура. Накануне мы проводили отдельный разбор внешнеторговых показателей: темы приращения экспорта резко падают, а провал в импорте значительно сокращается. Рассинхронизация скоростей экспорта и импорта приводит к замедлению роста торгового баланса страны —данный фактор перестает оказывать сильную поддержку нацвалюте.

С технической точки зрения область предложения на 65 по паре USD/RUB отработана, после чего был закономерный откат. Глубину коррекции определить достаточно сложно на фоне повышенной волатильности торгов. Тем не менее вероятность возврата рублем планки 61 достаточно низкая, а вот шанс на прорыв 65 и уход к 67+ в ближайшее время видится высоким. До конца года можем получить и все 70 руб. за доллар США. Если оценивать по валюте дружественного Китая, то на фоне общего восстановления инвалют пара CNY/RUB способна уйти за 9,5.

Доллар — это еще не конец


Индекс доллара США DXY вчера был особенно волатильным. После выхода слабых статданных по американской инфляции доллар относительно корзины мировых валют прыгал к 114 п., а потом упал до 112 п. Здесь дело исключительно в защитной функции — на фоне роста аппетита к рисковым бумагам временно угасает интерес к доллару как тихой гавани. Тем не менее оценки монетарной жесткости ФРС лишь укрепились, и на ноябрьском заседании ключевая ставка наверняка превысит планку 4%, а это долгосрочная поддержка доллару.

Тем не менее охлаждение в DXY приводит к локальному успокоению в резервных валютах, их девальвация замедляется. Также и товарные рынки получают некоторую поддержку. Но о развороте глобального тренда в DXY речи не идет.



Индекс гособлигаций России RGBI продолжил плановое восстановление. Если не произойдет непредвиденного, то вторая неделя закроется вверх. Однако это лишь частично компенсирует две недели мощного падения, что откинули индекс цен длинных ОФЗ от годовых максимумов над 136 п. к весенним минимумам у 125 п. По сути, сейчас наблюдаем компенсацию аномальной реакции на геополитические события конца сентября и остановку дефляции.

По нашим ранним оценкам, планка 130 п. должна быть возвращена, что при текущих 129,3 п. уже не выглядит нереализуемым. Фактически рынок успокоился. Конечно, мы не ждем возврата цен ОФЗ, что соответствовали сентябрьским максимумам в RGBI, поскольку ЦБ наверняка притормозит с понижением ставки. Но и обширное падение цен бондов на фоне отключения от рынка недружественных нерезидентов и наличия достаточной ликвидности финансовой системы было бы странно.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter