Эффект бумеранга: антикитайские санкции США ударили по мировой полупроводниковой отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект бумеранга: антикитайские санкции США ударили по мировой полупроводниковой отрасли

Какие компании пострадали больше всего и что стало дополнительными негативными факторами
20 октября 2022 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
Решение Белого дома США ввести санкции против Китая в сфере полупроводниковых технологий должно было воспрепятствовать развитию в КНР собственной индустрии микросхем. Для этого с 21 октября установлены ограничения на экспорт некоторых типов микросхем, которые используют в технологиях искусственного интеллекта и суперкомпьютерах. Кроме того, ужесточились правила продажи оборудования китайским компаниям для производства полупроводников.

Новые правила запрещают поставку в Китай компонентов, выпущенных с использованием технологий американского происхождения, если с их помощью можно создать вычислительную систему с уровнем производительности более 100 петафлопс, которая занимает площадь не более 600 м2. По оценкам экспертов, такое ограничение навредит многим китайским компаниям, создающим центры обработки данных для гражданского применения.

Компания TSMC будет обязана прекратить выпуск разработанных китайскими клиентами процессоров для серверных систем, если те были созданы с использованием технологий и программного обеспечения из США. В любом случае, поскольку TSMC использует оборудование американского производства, ей придётся остановить обслуживание таких китайских клиентов.

Кроме того, будет запрещён экспорт в КНР оборудования, с помощью которого выпускаются интегральные микросхемы по технологии 16 нм с использованием структуры FinFET-транзисторов. Для микросхем оперативной памяти запрещается поставка оборудования, позволяющего производить их с использованием технологии 18 нм или более современной. В случае с твердотельной памятью ограничивается количество слоёв в микросхеме — их должно быть не более 128 штук.

Также будет ограничена поставка технологических комплексов, с помощью которых китайские производители могут создавать литографическое оборудование для производства чипов, соответствующих более продвинутым критериям.

Также гражданам США будет запрещено осуществлять сервисное обслуживание оборудования китайских компаний, которые попали в американский санкционный список. По мнению властей США, такие ограничения должны остановить развитие китайской полупроводниковой промышленности.

Как это повлияло на акции американских компаний и производителей полупроводников в других странах
Акции китайских полупроводниковых компаний отреагировали на санкции снижением котировок, потеряв за один день 8,6 млрд долл. капитализации.

В субботу, 8 октября, представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что меры, которые вступают в силу в этом месяце, несправедливы и «также нанесут ущерб интересам американских компаний». Кроме того, они бьют «по глобальным производственным цепочкам и цепочкам поставок, а также препятствуют восстановлению мировой экономики», — сказала она.

Эффект бумеранга: антикитайские санкции США ударили по мировой полупроводниковой отрасли

Представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге 8.10.2022. Источник: fmprc.gov.cn

Заявление МИД КНР получило подтверждение на биржевых торгах следующей недели. В понедельник, 9 октября, индекс полупроводников Филадельфийской фондовой биржи (PHLX Semiconductor Sector) упал на 9,3%, закрывшись на самом низком уровне с ноября 2020 г. В следующие дни падение продолжилось и к 11 октября составило 12,88%. Отскок 12 октября на 2,94% кардинально ничего не изменил.


Индекс полупроводников (SOX) Филадельфийской фондовой биржи, ноябрь 2021 — октябрь 2022. Источник: TradingView

В падении лидировали американские компании, которые выпускают оборудование для производства полупроводников. Это неудивительно, так как в последние годы KLA, Applied Materials и Lam Research (штат Калифорния) получали примерно 30% выручки от продаж в Китай, который является для них крупнейшим и самым быстрорастущим рынком.

Акции Applied Materials Inc. (специализируется на разработке и производстве оборудования для изготовления кремниевых пластин и создании полупроводниковых приборов) упали к вечеру понедельника на 10,13%. Недельное падение котировок составило 14,7%. Здесь и далее мы считаем разовый эффект от санкций как разницу между биржевым курсом 5 октября, накануне объявления об их введении, и итогом торгов 10 октября — в первый рабочий день после объявления санкций.


Динамика изменения стоимости акций Applied Materials Inc., ноябрь 2021 — октябрь 2022. Источник: reuters.com

Бумаги Lam Research Corp. (поставщика оборудования для производства и обработки кремниевых пластин при использовании технологии реактивного ионного травления RIE, травления атомного слоя ALE и других ноу-хау компании) потеряли 11,79%. За неделю с 5 по 12 октября акции подешевели на 19,13%.

12 октября представители Applied Materials обнародовали прогноз о падении чистых продаж, к которому приведут ограничения на экспорт в Китай: в III квартале (заканчивается 30 октября) они могут составить 250–550 млн долл. В следующие три месяца ущерб может возрасти.


Динамика изменения стоимости акций Lam Research Corp., январь — октябрь 2022. Источник: reuters.com

Акции KLA Corp. (поставляет технологии для производства пластин и оборудование для управления технологическими процессами в полупроводниковой индустрии) упали на 8,5%. За неделю снижение капитализации составило 16,48%. Это связано с тем, что КНР является крупнейшим рынком для KLA: объём продаж в Китае составил 2,66 млрд долл., или почти 30% общего дохода компании за последний финансовый год, закончившийся в июне.


Динамика изменения стоимости акций KLA Corp., ноябрь 2021 — октябрь 2022. Источник: reuters.com

Акции ещё одной калифорнийской компании, Advanced Micro Devices Inc. (занимается разработкой процессоров, но отдала их производство на аутсорсинг), упали на 14,8%. За неделю с 5 по 12 октября снижение составило 14,85%.


Динамика изменения стоимости акций АМD, январь — октябрь 2022. Источник: reuters.com

Акции калифорнийской компании Marvell Technology Inc. (занимается разработкой полупроводников и связанных с ними технологий, производством различных сетевых и коммуникационных процессоров и программного обеспечения, а также оборудования на их основе) подешевели на известиях о санкциях на 15,97%. Падение котировок за неделю с 5 по 12 октября составило 21,46%.


Динамика изменения стоимости акций Marvell Technology Inc., ноябрь 2021 — октябрь 2022. Источник: reuters.com

Но пострадали не только американские компании. ASML — нидерландская компания, акции которой торгуются на американских биржах, недавний монополист по производству литографического оборудования для микроэлектронной промышленности, необходимого в том числе для изготовления СБИС, микросхем памяти, флеш-памяти и микропроцессоров. Сегодня ASML контролирует более двух третей рынка этого оборудования и является технологическим лидером отрасли. Акции компании потеряли 9,2%, а недельное снижение капитализации составило 15,88%.


Динамика изменения стоимости акций ASML, ноябрь 2021 — октябрь 2022. Источник: reuters.com

Среди тех, кто понёс ущерб от санкций, — тайваньская TSMC (Тaiwan Semiconductor Manufacturing Company), ведущий мировой производитель чипов и технологический лидер отрасли. Компания использует технологии производства микросхем вплоть до 5 и 3 нм и владеет уникальными ноу-хау проектирования микросхем, позволяющими повысить плотность элементов логики, увеличить производительность микросхем и снизить их энергопотребление. У TSMC есть производства на Тайване, в Сингапуре и США (действующий завод в штате Вашингтон и строящийся современный завод в Аризоне).

Информация о введении санкций привела к падению акций компании на 9,29%, а за неделю капитализация мирового лидера полупроводниковой отрасли снизилась на 13,92%. И это несмотря на то, что прибыль TSMC в III квартале выросла на 79,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. — до 8,8 млрд долл. Относительно прошлого года квартальная выручка увеличилась на 47,9% и составила 19,2 млрд долл.


Динамика изменения стоимости акций ТSMС, ноябрь 2021 — октябрь 2022. Источник: reuters.com

При этом падение курсов акций ведущих западных компаний полупроводниковой отрасли (к которым относится и тайваньская TSMC) не является экстраординарным событием. С конца 2021 — начала 2022 г. все они пережили не один спад и по сравнению с локальными максимумами конца прошлого года или начала нынешнего потеряли от 30 до 60% своей капитализации.


Изменение капитализации компаний полупроводниковой отрасли, 2021–2022. Источник: reuters.com

Что ещё стало причиной падения акций полупроводниковых компаний
Разгорающаяся экономическая и технологическая война с Пекином не единственная причина, которая повлияла на капитализацию полупроводниковых компаний США и других стран. Второй немаловажный фактор — высокие темпы промышленной инфляции в США и Европе. Такие капиталоёмкие и высокотехнологичные производства требуют огромных инвестиций, а стоимость создания новой фабрики по производству чипов может достичь нескольких миллиардов долларов и занять несколько лет. В условиях низкой инфляции и развивающихся рынков планирование таких вложений поддаётся рациональному обсчёту. Но в условиях высокой инфляции, прогнозируемой рецессии и распада глобальной экономики на автономные макрорегионы проблемы возникнут по всей цепочке, которая в такой высокотехнологичной отрасли не может быть короткой.

В меньшей степени пострадают компании, которые получат федеральную поддержку в рамках плана по развитию или переносу полупроводниковых производств в США.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter