Alphabet отчитался хуже ожиданий за 3 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alphabet отчитался хуже ожиданий за 3 квартал

26 октября 2022 ИХ "Финам" | Alphabet Лапшина Ксения
По результатам 3 квартала 2022 года совокупная выручка Alphabet расширилась на 6% г/г (11% г/г в постоянной валюте) и составила $69,1 млрд, недотянув до консенсус-прогноза в $70,7 млрд. Тенденция к замедлению роста выручки проявляется отчетливо: во 2 квартале рост составлял 13% г/г, а в 1 квартале - 23% г/г.

Негативно влияют на доходы все те же факторы, что и ранее, только сейчас их влияние стало более сильным: высокая база прошлого года, укрепление доллара к мировым валютам (из-за изменения валютных курсов компания не досчиталась 5% выручки), сокращение расходов рекламодателей (сильнее всего в сфере финансов, страхования, кредитования, ипотеки, криптовалют, учитывая рекордную инфляцию).

Рекламная выручка показала прирост всего лишь на 3% г/г до $54,5 млрд, из них доходы YouTube снизились на 2% г/г, а доходы Google Search подросли на 4% г/г. Сократилась выручка магазина приложений Google Play. А вот облачный сегмент продолжает демонстрировать высокие результаты - выручка Google Cloud поднялась на 38% г/г до рекордных $6,9 млрд.

Общие и административные затраты увеличились на 11% г/г, затраты на маркетинг и продажи - на 26% г/г, затраты на исследования и разработки - на 34% г/г. Пока тенденции к снижению издержек нет, хотя это и обозначается как основной приоритет и сейчас, и на 2023 год. Пока Alphabet сохраняет высокие темпы найма новых сотрудников, но заявляет о том, что они снизятся с начала 2023 года.

Совокупная операционная прибыль Alphabet составила $17,1 млрд, что на 19% ниже, чем в 3 квартале прошлого года. Операционная маржа просела до 25% с 32% годом ранее. Операционная прибыль сегмента Google Services сократилась на 18% г/г и составила $19,8 млрд. Облачный бизнес по-прежнему характеризуется убытком от операционной деятельности, за квартал операционный убыток составил $699 млн по сравнению с $644 млн за аналогичный квартал прошлого года.

Квартальная чистая прибыль Alphabet снизилась на 27% г/г до $13,9 млрд, основной причиной стал убыток от вложений в долевые и долговые ценные бумаги в размере $1,4 млрд, тогда как годом ранее прибыль от инвестиций составляла $2,2 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $1,06 против $1,40 годом ранее и оказалась существенно ниже консенсус-прогноза в $1,26. Снижение EPS составило на 24% г/г, тогда как прогнозировалось только на 10% г/г.

Из-за снижения чистой прибыли видим и сокращение квартального операционного денежного потока до $23,4 млрд с $25,5 млрд годом ранее. Также отмечаем рост капитальных затрат на 7% г/г за 3 квартал и на 31% г/г за 9 месяцев.

На пост-маркете наблюдаем снижение акций Alphabet на 6%, что вполне ожидаемо на таком слабом отчете. В ходе конференц-звонка менеджмент много говорил о долгосрочных перспективах. Но очевидно, что инвесторов волнует не это, а то, как компания намерена справляться с новыми вызовами прямо сейчас. И ответа на этот вопрос инвесторы не услышали.

Тем не менее мы подтверждаем рейтинг «Покупать» по акциям Alphabet с целевой ценой $140,95 и потенциалом 35% с текущего уровня.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter