Индекс VIX выглядит слишком низким перед данными по инфляции в США и результатами промежуточных выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс VIX выглядит слишком низким перед данными по инфляции в США и результатами промежуточных выборов

8 ноября 2022 Pro Finance Service | VIX
Динамика индекса относительной силы RSI, построенного для индекса волатильности VIX
Индекс S&P 500 с начала ноября падал на 4,5% до 3700 п., но затем скорректировался, и по итогам закрытия торгов 7 ноября падение в этом месяце составляет 1,5%.

Меж тем индекс волатильности VIX, также известный под аббревиатурой индикатора «жадности и страха», снизился в ноябре на 1,3 п. до 24,6 п. Это, по сути, месячный минимум.

Обычно американский индекс широкого рынка и индекс VIX имеют обратную корреляцию. Однако ноябрьское падение индекса S&P 500 не нашло соответствующего отклика в динамике VIX — он продолжал снижаться. От октябрьского пика на уровне 33,57 п. VIX упал примерно на 9 п.

В результате осциллятор индекс относительной силы (RSI) с периодом 14 дней упал до 33,59%, и это самое низкое значение показателя с марта 2016 года.

В преддверии публикации на этой неделе (в четверг) данных по инфляции в США за октябрь (ожидается замедление CPI до 7,9% г/г по сравнению с 8,2% г/г в сентябре), а также перед результатами промежуточных выборов в США следует ожидать всплеска рыночной турбулентности. Особенно если базовая потребительская инфляция (ожидается 6,5% г/г против 6,6% г/г в сентябре) удивит и окажется выше прогнозных оценок. Понимание окончательных результатов выборов в США может при определенном раскладе прийти только через несколько недель, что также является факторов повышения рыночной турбулентности.

Республиканцам нужно будет получить пять мест, чтобы получить большинство в Палате представителей, и всего одно место, чтобы контролировать Сенат. Опросы показывают, что республиканцы имеют очень большие шансы получить большинство в Палате представителей, а контроль над Сенатом, вероятно, будет результатом ожесточенной борьбы. Президент США Джо Байден накануне заявил, что демократы должны выиграть большинство в Сенате, однако сохранить большинство голосов в Палате представителей — сложная задача.

Первые результаты выборов могут быть известны к 6 или 7 утра в среду, 9 ноября. Тем не менее специфика подсчёта голосов такова, что могут потребоваться недели, чтобы узнать, какая партия будет контролировать Сенат. Также есть риск того, что в штате Джорджия ни один из кандидатов не наберёт более 50% голосов. В этом случае второй тур будет назначен на 6 декабря и до этого контроль над палатой будет в подвешенном состоянии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter