Отчет Unity: прогнозы внушают оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Unity: прогнозы внушают оптимизм

15 ноября 2022 БКС Экспресс | Unity Software
Американский разработчик видеоигр Unity предоставил умеренно негативную квартальную отчетность, однако прогнозы на IV квартал 2022 г. внушают инвесторам оптимизм. Аналитики БКС Мир инвестиций комментируют отчет.

Выручка за квартал выросла на 13% г/г и на 9% кв/кв до уровня в $323 млн, что оказалось в рамках ожиданий. Убыток по скорректированной EBITDA составил $42 млн (маржа -13%, годом ранее — +18%, а кварталом — -1%). Консенсус-прогноз ожидал убыток в $29 млн (-9% маржа).

Количество клиентов с выручкой от $100 тыс. составило 1,075 тыс. (+10% г/г и -1% кв/кв), результат оказался в пределах прогнозов. Убыток по FCF — $86 млн (-26% маржа). Годом ранее FCF-маржа была на уровне +13%, а кварталом ранее — -20%.

Сегмент лицензирования видео игрового движка и платформ виртуальной реальности показал солидный темп роста выручки. Выручка «Create Solutions» составила $129 млн (+54% г/г, +6% кв/кв), что на 1% лучше ожиданий. Рост был как за счет игрового направления, так и благодаря большему проникновению в другие отрасли.

Одним из драйверов стали продажи платформы Digital Twins, которая позволяет создать виртуальную копию реальных объектов (например, здания или автомобильного завода) и пользуется высокой популярностью у специализированных компаний. По нашим ожиданиям, сегмент останется главным фактором для роста выручки компании за счет увеличения ее доли на новых рынках.

Замедление мирового рынка рекламы привело к падению выручки сегмента лицензирования платформы для рекламной монетизации в играх. Выручка «Operate Solutions» была на уровне $171 млн (-7% г/г, +8% кв/кв), что на 2% хуже прогнозов. В то время как во II квартале рост рекламных показов составил 10% г/г, менеджмент отметил, что в III квартале он замедлился до однозначного значения.

Основное давление на результаты сегмента оказало снижение бюджетов рекламодателей из-за сокращения мировой экономики. Мы полагаем, что падение выручки продолжится и в IV квартале c учетом уменьшения средств на рекламу со стороны многих компаний.

Тем не менее прогноз на IV квартал внушил оптимизм инвесторам. Выручка в IV квартале ожидается на уровне $425–445 млн, что подразумевает рост на 35–41% г/г. Менеджмент не прогнозирует увеличения стоимости показа рекламы, которое было характерно для IV квартала в предыдущие годы, следовательно, в качестве драйвера роста выступит сегмент «Create Solutions».

Операционная прибыль ожидается на уровне $5–15 млн (маржа 2%). Также менеджмент прогнозирует выход на положительный FCF в IV квартале, что инвесторы, безусловно, восприняли позитивно.

С учетом роста акций по итогам отчетности мы полагаем, что весь оптимизм от предоставленного менеджментом прогноза уже заложен в цену. Прогноз позитивен, но с учетом замедления мировой экономики фактические результаты IV квартала могут с ним сильно разойтись. Именно поэтому мы с осторожностью относимся к прогнозу, особенно принимая во внимание состояние рынка рекламы.

Хотя наш взгляд на бизнес компании оптимистичен, его текущая оценка (forward EV/S(2023) 7x) вызывает опасения, что коррекция акций продолжится в случае негативных результатов за IV квартал 2022 г.

Мы сохраняем нашу рекомендацию «Держать», но понижаем целевую цену до $32,8 (потенциал роста 2%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза по рекламной выручке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter