Акции NiSource можно рассмотреть к покупке после просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции NiSource можно рассмотреть к покупке после просадки

16 ноября 2022 ИХ "Финам" | NiSource Ковалев Александр
Устойчивый бизнес коммунальной компании NiSource предлагает инвесторам «тихую гавань» на фоне долгосрочных планов менеджмента по увеличению EPS. Это дополняется ожидаемой дивидендной доходностью NTM в 3,9%, а также относительно благоприятным регуляторным климатом, дающим компании возможность получать норму прибыли по ROE в диапазоне 9,7–10%, что выше средних показателей по отрасли.

Акции NiSource можно рассмотреть к покупке после просадки


Мы сохраняем целевую цену акций NI на уровне $ 32, но повышаем рейтинг с «Держать» до «Покупать» на июнь 2023 года. Потенциал 24% без учета дивидендов.

NiSource — американская газовая коммунальная компания, обслуживающая около 3,2 млн потребителей в 6 штатах (Огайо, Пенсильвания, Вирджиния, Кентукки, Мэриленд и Индиана). Кроме того, холдинг отпускает э/э 0,48 млн розничных потребителей в Индиане, а также реализует э/э с собственных электростанций на оптовый рынок.

NiSource — практически полностью регулируемая компания. Лишь около 5% выручки, в основном приходящиеся на оптовые продажи электроэнергии, холдинг зарабатывает на нерегулируемой основе. Это делает финансовые потоки в адрес компании более предсказуемыми, а акции NiSource — интересным вариантом для портфелей в период рыночной нестабильности.

Мы ожидаем рост дивидендов на 6,4% в 2023 году, что дает доходность NTM на уровне 3,9%.

Стратегический приоритет NiSource на ближайшие годы — замена угольных ТЭС на ВИЭ-генерацию. В течение следующих двух лет компания закроет станцию R.M. Schahfer на 0,8 ГВт, а до 2028 года — ТЭС Michigan City (0,5 ГВт). Вместо них только до 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 2,5 ГВт ВИЭ, из которых 2,3 ГВт — СЭС. С этой точки зрения для NiSource очень кстати отмена импортных пошлин на комплектующие для панелей, что позволит сэкономить на инвестиционных затратах.

Отчет за 3-й квартал стал нейтральным для компании. Выручка NI подросла на 14% (г/г), а скорректированная чистая прибыль на акцию снизилась на 9,1% (г/г), до $ 0,10, при консенсусе $ 0,11. Это соответствует нашему прогнозу по росту годового скорр. EPS в 2022 году на 5,8% (г/г). Кроме того, в ходе Дня инвестора менеджмент сообщил о цели по увеличению скорр. EPS на 6–8% ежегодно до 2026 года, что мы считаем подтверждением долгосрочной стабильности бизнеса NiSource.

Для расчета целевой цены акций NI мы использовали оценку по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E (1Y, 2Y) относительно аналогов.

Среди главных рисков для компании — угроза рецессии в США и природные катаклизмы. Падение объемов отпуска газа и электроэнергии может последовать за снижением деловой активности в США. Кроме того, инвестиционные планы компании могут измениться вследствие высокой инфляции и жесткой политики ФРС. Инфраструктура в штатах Вирджиния и Мэриленд в силу нахождения на Восточном побережье США подвержена воздействию тропических ураганов и штормов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter