Десять трендов, за которыми стоит следить в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять трендов, за которыми стоит следить в 2023 году

21 ноября 2022 The Economist
После двух лет, когда будущее определялось пандемией, теперь главной движущей силой стал военный конфликт на Украине. В ближайшие месяцы миру придется бороться с непредсказуемостью влияния конфликта на мировые политику и безопасность, с инфляцией, хаосом на энергетических рынках и неопределенным будущим Китая после пандемии. Словно для того чтобы еще больше усложнить ситуацию, все эти проблемы тесно связаны между собой, как шестеренки одного механизма. Вот десять тем и трендов, на которые стоит обратить внимание в следующем году.

1. Все внимание на Украину. Цены на энергоносители, инфляция, процентные ставки, экономический рост, нехватка продовольствия — все зависит от того, как будет развиваться конфликт в ближайшие месяцы. Наиболее вероятным исходом кажется тупиковая ситуация. Россия попытается затянуть конфликт в надежде, что нехватка энергоносителей и политические сдвиги в Америке подорвут поддержку Украины со стороны Запада.

2. Рецессия надвигается. Крупные экономики впадут в рецессию, поскольку центральные банки повышают процентные ставки для подавления инфляции, которая стала следствием пандемии и высоких цен на энергоносители. Рецессия в США должна быть относительно мягкой, в Европе -более жестокой. Страдать будет весь мир, поскольку укрепление доллара ударит по бедным странам, уже пострадавшим от резкого роста цен на продовольствие.

3. Нет худа без добра. Страны спешат обеспечить свою энергетическую безопасность и нарастить запасы, поэтому они возвращаются к грязным ископаемым видам топлива. Но в среднесрочной перспективе военный конфликт ускорит переход на возобновляемые источники энергии как на более безопасную альтернативу углеводородам, поставляемым автократическими режимами. Помимо энергии ветра и солнца, выиграют также атомная и водородная энергетика.

4. Китай достиг пика? Где-то в апреле 2023 года Индия обгонит Китай по численности населения, в Индии будут проживать около 1,43 миллиарда человек. Учитывая, что население Китая сокращается, а его экономика столкнулась со «встречным ветром», стоит ожидать множества дискуссий о том, достиг ли Китай своего пика. Более медленный рост означает, что китайская экономика никогда не сможет превзойти по размеру американскую.

5. Разделенная Америка. Хотя республиканцы добились на промежуточных выборах худших результатов, чем ожидалось, социальные и культурные разногласия по абортам, оружию и другим острым вопросам продолжают расти после ряда спорных постановлений Верховного суда. Масла в огонь подольет официальное вступление Дональда Трампа в президентскую гонку 2024 года.

6. «Горячие точки», за которыми стоит следить. Интенсивное внимание к конфликту в Украине повышает риск роста напряженности в других местах. Пока Россия отвлекается, конфликты вспыхивают у нее на «заднем дворе». Китай может решить, что лучшего времени для действий на Тайване не будет. Напряженность между Индией и Китаем может вспыхнуть в Гималаях. И не может ли Турция попытаться захватить греческий остров в Эгейском море?

7. Смена альянсов. Политические альянсы реагируют на геополитические сдвиги. НАТО, оживлённое войной на Украине, примет в свои ряды двух новых членов. Присоединится ли Саудовская Аравия к «Соглашениям Авраама», формирующемуся на Ближнем Востоке блоку («Соглашения Авраама» были подписаны в 2020 году между Израилем и арабскими странами — ОАЭ, Бахрейном и Марокко — при поддержке США с целью установления дипломатических отношений. В настоящее время к соглашению присоединились и другие государства рениона – прим. Finam.ru)? К другим объединениям, значение которых растет, относятся два возглавляемых американцами клуба, призванных бороться с гегемонией Китая, - Quad (четырёхсторонний диалог между Австралией, Индией, США и Японией по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе – прим. Finam.ru) и AUKUS (трёхсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США – прим. Finam.ru), а также I2U2 - не рок-группу, а форум по вопросам устойчивого развития, объединяющий Индию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты.

8. Туризм берет реванш. Выкуси, ковид! По мере роста туризма после локдаунов расходы путешественников почти вернутся к уровню 2019 года в $1,4 трлн, но только из-за инфляции. Фактическое количество международных туристических поездок, составляющее 1,6 млрд, все еще будет ниже допандемического уровня в 1,8 млрд в 2019 году. Деловые поездки останутся слабым местом отрасли, поскольку компании сокращают расходы.

9. Проверка метавселенных на реальность. Приживется ли идея работать и играть в виртуальных мирах? 2023 год даст некоторые ответы на этот вопрос: Apple выпустит свою первую гарнитуру, а Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена – прим. Finam.ru) решит, менять ли свою стратегию на фоне падения цены ее акций. Между тем, менее сложным и более полезным сдвигом может стать появление «ключей доступа» (passkey) вместо паролей.

10. Новый год, новый жаргон. Никогда не слышали о ключе доступа? Не волнуйтесь! Мы собрали жизненно важную лексику, которую будет полезно знать в 2023 году. Криптовалюты — это не круто, а постквантовая криптография — круто. А можете ли вы дать определение «замороженному конфликту» или «синтетическому топливу»? Мы вас предупредили.

Оглядываясь назад, можно сказать, что пандемия ознаменовала конец периода относительной стабильности и предсказуемости в мировой политике и экономике. Сегодняшний мир гораздо более нестабилен, его сотрясают перипетии соперничества великих держав, последствия пандемии, экономические потрясения, экстремальные погодные условия и быстрые социальные и технологические изменения. Непредсказуемость — это новая норма. От этого никуда не деться.

Письмо от Тома Стэндиджа, редактора «The World Ahead 2023»

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter