«Биткоин отвязался от рисковых активов». Что будет с криптовалютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Биткоин отвязался от рисковых активов». Что будет с криптовалютой

21 ноября 2022 РБК | Bitcoin
Эксперты проанализировали ситуацию на рынке цифровых валют и рассказали, как она может измениться в ближайшие дни

В воскресенье, 20 ноября биткоин торгуется на уровне в $16,6 тыс. За прошедшую неделю цена криптовалюты практически не изменилась — она снизилась на 0,9%. Эксперты проанализировали ситуацию на рынке и рассказали, какой динамики ждать в краткосрочной перспективе.

«События могут начать развиваться по худшему сценарию»
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

На неделе с 14 по 20 ноября торги на крипторынке проходили относительно спокойно. Повышенная волатильность наблюдалась в первый день недели. Пара BTC/USDt подскочила с $15,8 тыс. до $17,1 тыс. (+8,69%). Рост котировок вызвал «криптогуру» глава Binance Чанпэн Чжао. Он заявил, что запустит фонд для восстановления индустрии и помощи перспективным компаниям, чтобы уменьшить негативное влияние от краха криптобиржи FTХ.

После обновления недельного максимума цена стабилизировались в диапазоне $16,3 тыс. — $17,2 тыс. Инвесторы не спешат покупать криптовалюту, поскольку заняли выжидательную позицию из-за опасений очередной волны распродаж на фоне новых банкротств компаний, связанных с рухнувшей биржей.

Десять дней рынок находится в фазе отдыха после недавнего обвала. Корреляция биткоина с индексом S&P500 стала отрицательной и составляет 0,62. Крипторынок перестал реагировать на динамику доллара и фондовых индексов. Инвесторы заняты переводами токенов с централизованных бирж на холодные кошельки, чтобы защитить свою криптовалюту.

Цена биткоина находится на уровне $16,65 тыс. в ожидании новой порции новостей по крипто-индустрии. По последним котировкам за один биткоин дают $16,64 тыс. Торговый диапазон находится между уровней $15,8 тыс. — $17,2 тыс. Выход цены из коридора определит движение пары BTC/USDt на 1-3 дня.

Поскольку покупателям не удалось быстро вернуть цену за $18,5 тыс., то продавцам внизу продолжает мигать зеленым цветом уровень $12 тыс., сигнализируя об отсутствии сопротивлений. Из-за краха FTX события могут начать развиваться по худшему сценарию для биткоина и криптоинвесторов. Покупателям нужно закрепиться выше $18,5 тыс. Без закрепа медвежьи настроения не получится нивелировать.

Из важного — стоит выделить протокол ноябрьского заседания ФРС США, который выйдет 23 ноября. Биткоин отвязался от рисковых активов, поэтому может проигнорировать реакцию инвесторов на публикацию протокола.

«Существует угроза новых банкротств»
Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев

Соотношение длинных и коротких позиций на фьючерсном рынке пока не имеет какого-либо перекоса, поэтому не ожидаем резкой смены ситуации в ближайшие дни.

Ончейн-параметры также говорят в пользу отсутствия предпосылок для падения. Размер очереди в мем-пулах основных блокчейнов указывают на рост интереса к некастодиальным кошелькам, на фоне оттока капитала с централизованных бирж из-за скандала с FTX.

Наиболее вероятный сценарий — это сохранение текущих уровней. Соответственно ожидаемый диапазон цен примерно $16-17 тыс.

Из рисков стабильности существует угроза новых банкротств с последующей лавиной ликвидаций. Нет никаких гарантий, что это не произойдет на наступающей неделе, но и вероятность этого все же не высока. А заявления крупных игроков о создании фондов поддержки криптобизнеса, для предотвращения именно таких цепных реакций на рынке, добавляют немного оптимизма и уверенности в защите индустрии от краха.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter