Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На российско-китайском форуме были подписаны контракты на 3,5 млрд долл. » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На российско-китайском форуме были подписаны контракты на 3,5 млрд долл.

В ходе российско-китайского экономического форума были подписаны соглашения и контракты на сумму 3,5 млрд долл., сообщил 13 октября журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков. В частности, подписано базовое кредитное соглашение между ВТБ и Сельскохозяйственным банком Китая о предоставлении кредитной линии в размере 500 млн долл
13 октября 2009
В ходе российско-китайского экономического форума были подписаны соглашения и контракты на сумму 3,5 млрд долл., сообщил 13 октября журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков. В частности, подписано базовое кредитное соглашение между ВТБ и Сельскохозяйственным банком Китая о предоставлении кредитной линии в размере 500 млн долл.

Также было подписано кредитное соглашение между ВЭБом и Госбанком развития Китая на сумму 500 млн долл. сроком на пять лет. Согласно документу, предоставляемые ВЭБу средства предназначены для финансирования проекта по строительству многофункционального торгово-офисного комплекса в Москве. Проект предполагает организацию строительства комплекса на территории Московского открытого акционерного общества "Слава" (Второй часовой завод) общей площадью 173 тыс. 775 кв.м.

Кроме того, были подписаны следующие соглашения: о сотрудничестве по проекту строительства завода в Липецкой области (объем инвестиций 180 млн долл.), о предоставлении кредита на строительство цементного завода в Пензенской области (133 млн долл.), между АФК "Система" с Bank of China и ZTE Corporation о финансировании совместных проектов (200 млн долл.), о сотрудничестве по строительству цементного завода в Иркутской области (97 млн долл.), строительстве цементного завода в Дагестане (300 млн долл.), строительстве завода по производству энергосберегающих ламп в Белгородской и Кировской областях (по 40 млн долл.), строительстве моста через Волгу в Ярославле (300 млн долл.), по строительству международного торгово-выставочного центра в Екатеринбурге (630 млн долл.), о проекте совместного освоения железорудного месторождения в населенном пункте Кимкан в Еврейской автономной области (380 млн долл.), о строительстве стекольного завода в Удмуртии (115 млн евро) и др.

А.Жуков добавил, что по итогам переговоров между главами правительств РФ и Китая коммерческие контракты уже подписаны не будут, а будут заключены межправительственные соглашения.

А.Жуков отметил, что сегодняшнее подписание названных документов является чрезвычайно важным в условиях кризиса. "Впервые такие крупные коммерческие сделки заключаются в таком объеме", - сказал он.

Материал предоставлен службой новостей РБК