Подводим итоги 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подводим итоги 2022 года

1 января 2023 КриптоСаня
✔️В нем была масса потрясений:
- крах Terra (первые крупные потери инвесторов в стейблкоинax, так сильно и быстро подорвали доверие к этому инструменту)
- Celsius, Three Arrows Capital (3AC), BlockFi - показали, что централизованные организации на рынке крипты таят в себе большой риск. Celsius - как схема понци еще и нанес огромный урон по репутации крипты, к сожалению, схемы понци будут всегда маскироваться на рынках с большой доходностью.
- Крах FTX - это запомнилось больше всего, так как было совсем недавно, CEX периодически скамятся и банкротятся, это будет и в дальнейшем.
- огромное количество взломов, начиная с самого крупного взлома сайдчейна Ronin и заканчивая, и большого взлома GALA, и мелкой кражей NFT.
- борьба с инфляцией и политика ФРС сильно повлияла на аппетит к риску инвесторов и негативно влияла на рынок крипты весь год.
Были и забавные истории вроде этой- трейдер имея несколько тысяч долларов заработал 18 млн $ долларов на ANKR.
✔️Но были и победы:
- самое главное, что крипто рынок прошел все эти потрясения и криптовалюта жива, есть майнеры, есть валидаторы и разработчики, крупные инвесторы - все они развивают и поддерживают рынок
- вера в стейблкоины и CEX сохранилась
- BTC все еще дороже 15 000 $, а ETH - больше 1000 $
- развивается web3, развивается DeFi, объем продаж NFT все еще высокий (некоторые коллекции вышли далеко за пределы крипто сообщества, что такое скучающие обезьяны знают, люди далекие от крипты), но пока буксуют GameFi и метавселенные.
- создана масса инфраструктурных проектов: крутые мосты, удобные DEX, оракулы. Все больше людей знает, что такое некастодиальный кошелек и как перевести монеты друг другу без биржи.
- появлялись и новые блокчейны первого уровня, но в 2022 году никто из новичков сильно не взлетел.
- маркетинг крипты уже не только в интернете на ЧМ по футболу была масса NFT проектов, Джеймс Леброн со своим Лейкерс играет на арене с название Crypto.com, а Джимми Батлер с Майями Хит показывает чудеса дриблинга на FTX арене, контракт-то уже заключен, даже если компания банкротится =)

📍Блокчейн востребованная технология, на мой взгляд мы в стадии, в которой был интернет в 90-х. Статические сайты, убогий поисковик, сайты могли делать только IT-шники, переписка в гостевухах.
И будем вспоминать это время с теплой ностальгией не смотря на крипто-зиму.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter