«Правила инвестирования Уоррена Баффетта» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Правила инвестирования Уоррена Баффетта»

Обложка русскоязычного издания книги «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», изд. «Альпина Паблишер»
12 января 2023 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Книга с простыми советами от признанного мастера инвестиций

Уоррен Баффетт — один из самых известных инвесторов мира. Многие называют его оракулом из Омахи. Эта книга содержит идеи великого финансиста, пусть написана и не им самим.

Джереми Миллер, автор работы и финансовый эксперт, проанализировал и объединил письма, которые Баффетт писал партнёрам своего первого инвестиционного товарищества Buffett Partnership Limited (BPL) в 1956 г. В них инвестор не только рассказывал о результатах деятельности их совместного предприятия, но и объяснял стратегии и методы, которых придерживался при инвестировании.

Вся книга, по сути, представляет собой разбор писем Баффетта с комментариями Джереми Миллера, который поясняет некоторые моменты так, чтобы они были понятны максимально широкой публике.

Одно из важнейших правил, озвученных Баффеттом в письмах к партнёрам, гласит: «Никогда не вкладывайся в мыльные пузыри». Он подчёркивает, что предпочитает именно инвестировать, а не спекулировать. Даже если финансовые пирамиды или другие сомнительные проекты обещают сверхприбыль, риск от участия в них всегда превосходит любые потенциальные выгоды.

Второе правило Баффетта — не следует вкладывать деньги в то, в чём не разбираетесь. Даже если кто-то другой зарабатывает на чём-то, но вы не понимаете, как функционирует данная система, — лучше забудьте об этой идее. Вас не должно беспокоить то, что кто-то оказался проницательнее и сумел освоиться в чуждой вам нише. Всё, что должно волновать инвестора, — это уверенность, что он принимает верное решение, вкладываясь в определённый актив. Важно точно знать, как данная инвестиция поможет заработать.

Третье правило Баффетта — диверсификация не является панацеей. Знаменитый инвестор считает, что, если вы полностью понимаете работу тех нескольких компаний, в которые вкладываетесь, и хорошо знаете, как на них заработать, покупка бумаг ещё одного эмитента, модель инвестирования в которого вам менее понятна, может стать ошибкой. Вы бы получили гораздо больше прибыли, вложив этот капитал в уже проверенные и работающие бизнесы, а не в «кота в мешке». Особенно если это делалось только для того, чтобы диверсифицировать активы.

В конце Баффетт даёт, пожалуй, наиболее важный совет из всех: не стоит маниакально придерживаться правил. По его мнению, любые принципы и теории — лишь инструменты, которыми вы можете пользоваться. Необходимо постоянно расширять свой инструментарий и при необходимости менять стратегию, подстраиваясь под конкретные обстоятельства.

Книга «Правила инвестирования Уоррена Баффетта» содержит много ценных советов, но при этом читается очень легко. Она понравится как опытным инвесторам, так и новичкам.

Цитаты из книги «Правила инвестирования Уоррена Баффетта»

Рынок действительно время от времени впадает в глубокую депрессию, и, как правило, мало что помогает избежать последствий этих падений.

Как инвесторы мы понимаем, что правильный ответ на вопрос о том, куда будут двигаться акции, облигации, процентные ставки, биржевые товары и прочее на следующий день, месяц, квартал, год и даже несколько лет, должен выглядеть так: «Я не имею об этом ни малейшего представления».

Рынок не только может, но и действительно периодически становится полностью невменяемым и иррациональным на короткое время, однако в долгосрочной перспективе он оценивает ценные бумаги в соответствии с их базовой внутренней стоимостью.

Также скептически относитесь к любому, кто заявляет, что ясно видит будущее. Здесь опять следует помнить, что нельзя поручать кому-то на стороне процесс анализа — вы должны делать его сами. Консультанты, которым вы платите, сознательно или неосознанно делают лишь одно — толкают вас в выгодном для них направлении.

Инвесторы заботятся о будущем и смотрят на акции как на доли собственности в компаниях. Они не боятся рыночных колебаний и стараются снизить комиссионные и налоги настолько, насколько это возможно. Они в полной мере используют параболический характер сложных процентов. Наивысшая ставка и как можно более продолжительный срок вложений — главные инструменты инвестора.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter