7 трендов мировых сельхозрынков. Что нас ждет в 2023 и как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 трендов мировых сельхозрынков. Что нас ждет в 2023 и как на этом заработать

13 января 2023 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Рассмотрим основные факторы, определяющие направление мировых сельскохозяйственных рынков. В зависимости от ожиданий можно строить стратегию торговли и среднесрочных инвестиций в производителей зерна, мяса, упакованных продуктов питания и ресторанной отрасли.

В темах, где еще есть потенциал роста или только начался цикл разворота, указаны интересные компании для инвестиций с первыми целями роста на 2023 г.

7 ключевых тем на мировых сельскохозяйственных рынках в 2023:

1. Инфляция цен на продовольствие будет умеренной
2. Рост китайского импорта будет давить на мировые товарные запасы
3. Конкуренция между биотопливом и продуктами питания усилится
4. Запасы основных продуктов питания начнут восстанавливаться
5. Мировые запасы пшеницы продолжат многолетнее падение
6. Для фермеров расходы на удобрения вырастут еще больше
7. Низких цен на мясо не будет

Инфляция цен на продовольствие будет умеренной

Мир вступил в третий год высокой продовольственной инфляции, но рост цен на большинство основных продовольственных товаров ослабнет ближе ко II полугодию 2023 г.

Цены на основные продукты питания все еще значительно превышают исторические уровни. В то же время они резко снизились по сравнению с пиковыми значениями марта 2022 г., с пика цены падают девятый месяц подряд.

Согласно данным FAO Food Price Index, в 2022 г. пик продуктовой инфляции установлен в марте, а дальше она снижалась на протяжении всего года. В декабре индекс упал до 132,4 (-1,9% м/м) и на 1,3 пункта ниже прошлогоднего значения (-1% г/г).

Снижение индекса в декабре было вызвано падением мировых цен на растительные масла, зерновые и мясо, но частично компенсировалось умеренным ростом цен на сахар и молоко.

Среднее значение индекса FFPI за 2022 г. — 143,7 пункта, что на 18 пунктов больше, чем в 2021 г. (+14,3% г/г).

7 трендов мировых сельхозрынков. Что нас ждет в 2023 и как на этом заработать


Индекс цен на удобрения (Nasdaq US Benchmark NQUSB55201015CADT), необходимые для поддержания адекватного уровня производства сельхозкультур, упал на 23% ниже максимума, но все еще высок. А мировые запасы части ключевых товаров (соевых бобов и пальмового масла) выглядят более перспективными, чем в прошлом году.

Индекс цен на продукты питания в США указывает, что ценовое давление на производителей продуктов питания и напитков начнет ослабевать в ближайшие 3–6 месяцев.

Тем не менее, инфляционное давление сохраняется:
1) Из-за конфликта на Украине резко сократились посевные площади, что ограничивает экспортный потенциал в 2023 г., независимо от устойчивости коридора экспорта зерна.
2) Засуха сохраняется в районах выращивания пшеницы США и уже привела к резкому сокращению урожая в Аргентине.
3) Цены на природный газ сильноволатильны, что поддерживает цены на удобрения на высоком уровне относительно истории. Ожидается, что это приведет к сокращению использования удобрений по всему миру.
4) Крепкий доллар США увеличивает расходы в других странах. Это особенно важно для регионов, зависящих от импорта продовольствия: Африки и Юго-Восточной Азии.

Вывод: инфляционное давление на продовольствие, особенно в США, ослабнет к концу 2023 г., но потребуется не один цикл мировых урожаев зерновых, чтобы цены начали уходить ниже текущих высоких уровней. 

Какие отрасли и компании стоит присмотреть для инвестиций и торговли:

Циклический сектор, отрасль «рестораны»:

Инвестиции: Dave & Buster's (PLAY) цели роста $52,6–55 (безопасный среднесрочный потенциал c текущих (+25%), Chipotle Mexican Grill (CMG) долгосрочная цель $2037, среднесрочная безопасная цель $1683 (+11%).

Активная торговля: Kura Sushi USA (KRUS), Ruth's Hospitality Group (RUTH)

Отрасль «Farm Products и «Agricultural Inputs» (сельхозпродукция): Латинская Америка: Adecoagro S.A. (AGRO) (цель: $9,5 (+14%)), Bioceres Crop Solutions (BIOX) (цель: $19,2 (+54%))

Отрасль «Продукты питания»: BellRing Brands (BRBR) (цель: $30,9 (+16%)), Darling Ingredients (DAR) (первая цель: $73,7 (+10%)).

Отрасль «Food Distribution»: Sysco (SYY) — долгосрочная цель $97,7 (+22%), United Natural Foods (UNFI) — среднесрочная цель $44 (+8%), долгосрочная $56,1 (+37%).

Рост китайского импорта будет давить на мировые товарные запасы

Если Китай ослабит ограничения, вытекающие из политики «нулевого ковида», не вызвав массовых заболеваний и экономического спада, то вызванный этим рост импортного спроса на зерно, масличные культуры и белки окажет существенное влияние на мировые поставки сельхозпродукции.
Китай является крупнейшим в мире потребителем растительного масла и свинины, для этого необходимо импортировать большое количество зерновых и сои в качестве корма для животных.

Сценарий постепенного возвращения к стандартному уровню спроса также потребует от Китая увеличения импорта сельхозпродукции.

Модель спроса на свинину в Китае указывает на рост +7% г/г в 2023 г. За счет этого увеличится импорт масличных культур, шрота и зерна.

На увеличение импорта указывают внутренние цены на зерно в Китае, находящиеся на исторически высоком уровне. Недавно Китай открыл свой рынок для увеличения импорта кукурузы из Бразилии, чтобы диверсифицировать поставки из США и Украины, традиционных поставщиков в Поднебесную.

За период апрель–ноябрь 2022 г. в Китае снизился внутренний спрос: растительное масло -20%, импорт масла -50% (за 12 месяцев до сентября 2022 г.), свинина -9%. На графике ниже видно, что импорт других товаров также сократился.

Замедление внутреннего спроса и импорта привело к истощению внутренних запасов растительного масла в стране. Соотношение запасов к потреблению достигло самого низкого уровня за последние годы.



Конкуренция между биотопливом и продуктами питания усилится

С начала 2022 г. мощности по производству возобновляемого дизельного топлива в США удвоились и нет признаков замедления. В 2023 г. почти 50% соевого масла США (основного сырья для топлива) пойдет на производство и будет использоваться для других видов биотоплива.

По прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), если все планирующиеся проекты по производству возобновляемого дизельного топлива будут введены в эксплуатацию, то к 2025 г. объем производства увеличится более чем в два раза — до 5 млрд галлонов. Для сравнения: дополнительные 2,5 млрд галлонов потребуют дополнительно около 20 млрд фунтов соевого масла. Сейчас в США производится 26 млрд фунтов соевого масла в год.

Повышенный спрос на соевое масло со стороны возобновляемого дизельного топлива поддержит цены и сохранит высокую маржу от дробления сои. Ежемесячные объемы дробления сои за последний год — самые высокие в истории. Ожидается, что они достигнут рекордного годового уровня в 2022–2023 гг. На графике ниже — данные по объемам дробильной промышленности.



Вывод: растущий спрос на сою для топлива обостряет конкуренцию с продовольственным использованием для потребления человеком и животными. В 2022/23 маркетинговом году конечные запасы сои в мире вырастут, но резко сократятся в США. Производство биотоплива — значительный и растущий источник спроса.

Запасы основных продуктов питания начнут восстанавливаться

Что улучшится?

Ожидается, что глобальные запасы большинства сельхозтоваров улучшатся в 2023 г. Только новые потрясения в цепочке поставок могут подорвать перспективы постепенного восстановления.

В Бразилии, крупнейшем в мире экспортере сои, многолетняя засуха ослабла. Прогноз на урожай 2022/23 оптимистичен, ожидается рекордный урожай и увеличение мировых поставок сои. Первые данные о производстве кукурузы в Бразилии также указывают на рост по сравнению с 2021/22, что принесет облегчение странам, ранее зависевшим от украинского экспорта.

Мировые запасы растительного масла находятся в лучшей форме, чем в 2021/22. Ла-Нинья принесла обильные дожди в Индонезию и Малайзию, что благоприятно сказывается на производстве пальмового масла. Осадки выше среднего уровня в этих двух странах часто указывают на более высокий урожай пальмового масла через 6–8 месяцев. По прогнозам, в 2023 г. производство пальмового масла установит новый рекордный уровень, увеличившись на 5% г/г.

Что ухудшится?

Запасы пшеницы будут оставаться под давлением в 2023 г. В Аргентине усиливающаяся засуха уже нанесла ущерб урожаю пшеницы и угрожает производству кукурузы и сои. Аргентина — третий по величине экспортер кукурузы в мире. Эти факторы снижают прогнозы производства кукурузы и мировых конечных запасов. На графике ниже — прогноз по мировым запасам кукурузы в 2023 г., за исключением Китая.



В США ожидается сокращение запасов кукурузы. Урожай маркетингового 2022/23 г. стал самым низким за последние несколько лет. Если экспорт кукурузы увеличится после слабого начала маркетингового года, предложение еще больше сократится.

Конечные запасы соевых бобов в США резко сократятся из-за растущего спроса на дробление для производства кормов для животных и биотоплива.

Мировые запасы пшеницы продолжат многолетнее падение

В 2023 г. мировые запасы пшеницы продолжат многолетнее снижение. Засуха в регионах выращивания пшеницы в 2022 г. сохранится и 2023 г., ухудшая перспективы урожая озимой пшеницы от Аргентины до Южной Европы и от США до Северной Африки. Продолжение конфликта на Украине приведет к сокращению производства, а экспорт в лучшем случае составит малую часть от среднего уровня.

В США для твердой красной озимой пшеницы (HRW), которая составляет 40% от всей пшеницы в стране, условия засухи еще хуже прошлого года. Урожайность с одного акра (HRW) на 15% ниже среднего 10-летнего уровня.

Индекс засухи находится на втором самом высоком уровне почти за 20 лет в районах южных равнин США.



Аргентина третий год подряд страдает от засухи. По прогнозам, экспорт пшеницы из страны сократится вдвое по сравнению с 2021/2022.

Австралия соберет в этом году небывалый урожай, но чрезмерное количество осадков может снизить качество зерна и уменьшить количество доступной мукомольной пшеницы по сравнению с кормовым зерном для животных.

Индия поможет заполнить мировые хранилища пшеницы в 2023 г., после того как производство в 2022 г. сократилось из-за поздней сезонной жары. Высокие цены на пшеницу побудили индийских фермеров засеять больше гектаров. Вытекающий из этого большой объем производства может побудить Индию снять запрет на экспорт пшеницы, действующий с мая.

Большие объемы производства пшеницы в России частично компенсируют дефицит в других странах. Летом 2022 г. собран самый большой в истории урожай озимой пшеницы, составивший 70% от общего объема пшеницы. Запасы пшеницы в России находятся на рекордном уровне. Россия занимает первое место по экспорту пшеницы и является самым дешевым источником зерна.

Для фермеров расходы на удобрения вырастут еще больше

Высокие затраты на удобрения продолжат снижать урожайность в мировом сельском хозяйстве в 2023 г. Мировые цены на удобрения, хотя и снизились с пика середины 2022 г., останутся исторически высокими в 2023 г. Увеличение производственных затрат фермеров ведет к дальнейшему сокращению производства продовольствия во многих странах.

В США, согласно прогнозам, на 2023 г. расходы на удобрения и другие производственные затраты составят 49% от общих операционных расходов ферм, выращивающих кукурузу. Это соответствует уровню 2022 г., но превышает средний показатель с 2015 г. — 40%.

Цены и доступность основных макроэлементов в 2023 г. по-прежнему зависят от стоимости природного газа — основного сырья для производства азотных удобрений. Санкции США продолжают ограничивать экспорт калийных удобрений из Беларуси, являющейся одним из основных поставщиков. В то же время канадские производители планируют нарастить производство в период 2023–2025 гг. 

Доступность удобрений будет зависеть от региона. США и Европа имеют достаточные запасы. В США в 2023 г. ожидается возобновление использования азота, но потребление в конечном итоге определяется решениями фермеров о посадке культур. В этом году доступность удобрений останется больным вопросом для фермеров, поскольку падение стоимости урожая опережает темпы снижения цен на основные удобрения.

В Латинской Америке и Африке, где обесценивание валюты вызвало высокую инфляцию, фермеры столкнутся с трудностями в обеспечении достаточного количества удобрений для новых посевов.

Цены на фосфорные и карбамидные удобрения в ноябре упали примерно на треть по сравнению с пиком 2022 г., но почти вдвое превышают спотовые цены двухлетней давности. Цены на поташ (карбонат калия) в Ванкувере, крупном экспортном центре, остаются высокими. Цены выросли почти в три раза по сравнению с ноябрем 2020 г.

В Европе производители удобрений сократили производство на 70% в 2022 г. из-за роста цен на газ. Сейчас себестоимость производства аммиака в Европе значительно ниже максимумов 2022 г., но ожидается, что она останется на 19–25% выше среднего уровня с 2021 г.

Вывод: в результате фермеры во многих странах сократят использование удобрений в маркетинговом 2022/23 году, что потенциально снизит производство продовольствия на 216 трлн калорий — это почти вдвое больше годового объема производства зерновых товаров Мексики.

Производитель удобрений, которого стоит присмотреть для торговли:

CF Industries (CF) — азотные удобрения США.

Техническая картина +сезонность

Потенциал отскока $91,2–95 (+5–10%)

После отскока высокий риск падения в зону $67–72,3 (с текущих потенциал падения 16–22%)

Для торговли CF выглядит перепроданным. Акции сильно коррелируют с газом, для долгосрочных инвестиций выглядят рискованными, учитывая потенциал падения. Подходят для краткосрочной и среднесрочной торговли на отскок и роста на младших ТФ.

Ниже показана сезонность динамики цены акций за 17 лет. Сейчас наступает один из сильных периодов: конец января–конец февраля.



Производитель питательных веществ для защиты семян и растений

У компаний этой отрасли, в отличие от производителей удобрений, ожидается рост выручки и EPS в ближайшие годы. Денежные потоки более стабильны.

FMC (FMC) — инсектициды, гербициды и фунгициды.

Техническая картина + сезонность

Долгосрочная цель роста — $146,8–152

В случае реализации коррекции в область $113–116,5 акция интересна для поиска точки входа в лонг.
Ниже представлена сезонность акций за последние 20 лет с учетом 2022 г., январь–март — сезонно слабый период.



Не ждите низких цен на мясо

Розничные цены на говядину и свинину останутся высокими до первой половины 2023 г. Ожидается сокращение запасов говядины и свинины. Поскольку потребители ищут сравнительные выгодные предложения в отделе мяса птицы, повышенный спрос будет способствовать росту цен на курицу.

В основе высоких цен на все белки лежат затраты на корма для животных. Расходы на корма снизились по сравнению с пиковыми значениями середины 2022 г., но останутся на высоких уровнях, увеличивая себестоимость продукции и подрывая уверенность производителей в прибыльности.

Последний раз американские производители мяса значительно увеличивали поголовье животных в 2015 г., когда стоимость кормов была в среднем на 30% ниже сегодняшнего уровня.

Говядина. Сокращение численности стада крупного рогатого скота (следствие засухи на пастбищах и высоких цен на корма) замедляется по сравнению с быстрыми темпами последних двух лет, поэтому поставки говядины на рынок в ближайшие месяцы сократятся.

Цены на говядину останутся стабильными, произойдет рост с текущих уровней в I полугодии 2023 г.

Свинина. Стада свиней также сокращаются, отчасти из-за неопределенности вокруг документа «California Proposition 12», который устанавливает минимальные стандарты благополучия животных — сейчас он рассматривается верховным судом США.

В то же время ожидается рост цен на свинину в период I квартал – середина II квартала 2023 г.

Курица. Поголовье кур увеличилось незначительно после исторически высоких цен на курятину в начале 2022 г.
Цены ожидаются на прежнем уровне, поскольку потребители ищут альтернативы говядине и свинине по стоимости.

У каких производители мяса есть потенциал роста?

Tyson Foods (TSN) — крупнейший производитель мяса в США по продажам продукции. В ассортименте: говядина, свинина, курица и полуфабрикаты. 40% выручки приходится на сегмент говядины.

Среднесрочная цель: $71,3–75 (+8–16%)



Pilgrim's Pride (PPC) — входит в группу JBS Foods Group. Производитель свежих и замороженных куриных и свиных продуктов.

Среднесрочная цель: $29–30 (+14–18%)


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter