Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дмитрий Степанов, Обзор рынка энергоресурсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дмитрий Степанов, Обзор рынка энергоресурсов

Ноябрьский фьючерс на природный газ упал на 29 центов (6%) до 4,588 долл., что является самым низким значением с 1 октября. Ноябрьский фьючерс на природный газ упал на 29 центов (6%) до 4,588 долл., что является самым низким значением с 1 октября
14 октября 2009 Архив
Ноябрьский фьючерс на природный газ упал на 29 центов (6%) до 4,588 долл., что является самым низким значением с 1 октября. Ноябрьский фьючерс на природный газ упал на 29 центов (6%) до 4,588 долл., что является самым низким значением с 1 октября. Цена фьючерсов ближайшего месяца поставки на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на Inter Continental Exchange по итогам торгов во вторник повысилась до 72,40 долл./барр., на 1,04 долл. На бирже New York Merchantile Exchange стоимость фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil с ближайшим месяцем истечения повысилась до 74,15 долл./барр., то есть 0,88 долл. По итогам торгов во вторник на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI ноябрьской поставки повысилась на $0,97 - до $75,12 за баррель.

Причины

Погодный прогноз на 18-22 октября неутешителен для игроков на повышение, ожидается сохранение температуры в Среднем Западе на текущем уровне или даже незначительное повышение. Будем ожидать данных по запасу газа, очень вероятно, что увидим новые максимальные уровни по запасам.
Сегодня выйдут данные по запасам сырья от API, а завтра будут представлены данные от Министерства энергетики США, можно ожидать, что они прояснят картину по объемам энергопотребления на краткосрочном периоде.

Фьючерс на природный газ показал снижение после того, как United States Natural Gas Fund (UNG) стал скидывать свои запасы на рынок, что совпало и с неожиданным повышением температур в США. Представители UNG ожидают серьезных изменений в области энерготрейдинга природным газом, вместе с тем несколько успокоили, заявив что интерес инвесторов к газу все равно сохранится.

В ходе европейской торговой сессии фьючерсы на энергетику росли пятую сессию подряд, легко преодолев уровень в 75 долл. за баррель. Таким образом, фьючерсы на нефть с начала года выросли на 70%, обгоняя почти все фондовые индексы мира. Инвесторы оптимистично настроены относительно планов мировой экономики, в то время как американский доллар продолжил свое снижение.

Во вторник торги на американской фондовой бирже проходили довольно нервозно, инвесторы ожидали публикации финансовой отчетности от Intel. Финансовые результаты Intel, вышедшие после закрытия бирж, оказались лучше ожиданий, в результате фьючерсы на американские индексы, а также сырье быстро устремились вверх.

Картель ОПЕК повысил прогноз по мировому спросу на нефть в 2010 году, на что спекулянты ответили скупкой сырья с рынка.

Возможная коррекция сдерживается фактом временного вывода части добывающих мощностей Саудовской Аравии. Если нефть и дальше такими темпами будет показывать восходящее движение, то США наверняка попытается оказать давление на нефтяное королевство с целью снижение стоимости сырья на рынках.

Перед открытием торгов на LSE вышел доклад банка Goldman Sachs; специалисты финансовой организации ожидают закрепление барреля нефти выше 75 долл., так как в сентябре повысился спрос на дистилляты, а в октябре тенденция сохранилась. Банк Goldman Sachs, являющийся одним из крупнейших игроков на товарном рынке, подтвердил прогноз на нефть в размере 85 долл. за бочку.

Ожидания

Погодный прогноз на 18-22 октября неутешителен для игроков на повышение, ожидается сохранение температуры в Среднем Западе на текущем уровне или даже незначительное повышение. Будем ожидать данных по запасу газа, очень вероятно, что увидим новые максимальные уровни по запасам.

Сегодня выйдут данные по запасам сырья от API, а завтра будут представлены данные от Министерства энергетики США, можно ожидать, что они прояснят картину по объемам энергопотребления на краткосрочном периоде. Нефть так разогналась, что отложенные ордера на покупку при отскоке вниз не касаются ценовых уровней, воздержимся по марке Brent до публикации данных по запасам. Удерживаем короткие позиции по Light Sweet согласно плану вторника. По фьючерсу WTI ближайшего месяца вчера ордер на вход от 75,8 с выходом 72,85 и стопом 77,3.