Акции JPMorgan интересны для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции JPMorgan интересны для покупки

19 января 2023 ИХ "Финам" | JP Morgan Додонов Игорь
Несмотря на растущие риски, мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на банковский сектор США. Мы полагаем, что американская экономика по-прежнему имеет значительный запас прочности и, несмотря на повышенные макроэкономические и другие риски, все же сможет избежать серьезного спада. На этом фоне банки Штатов, мы ожидаем, продолжат чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане. Мы рассчитываем, что, благодаря диверсифицированной бизнес-модели, а также сильным позициям во всех основных сегментах, JPMorgan уверенно пройдет через сложный период и продемонстрирует положительную динамику основных финпоказателей в текущем году.

Мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям JPMorgan с целевой ценой $157,7 на конец 2023 г., что предполагает апсайд 15,5%.

Акции JPMorgan интересны для покупки


JPMorgan Chase — один из ведущих международных финансовых холдингов со штаб-квартирой в Нью-Йорке и операциями по всему миру. JPMorgan — крупнейший банк США по величине активов, оказывает полный спектр финансовых услуг, включая розничный и корпоративный банкинг, инвестбанкинг, брокерские и депозитарные услуги, услуги по управлению активами и др. JPMorgan входит в число лидеров в Штатах по объемам ипотечного кредитования и выпуску кредитных карт, является мировым лидером на рынке инвестбанковских услуг.

Финансовые результаты JPMorgan за IV квартал 2022 г. были весьма неплохими. Выручка повысилась на 17,2% г/г, до $ 35,6 млрд, чистая прибыль на акцию — на 7,2%, до $ 3,47, причем оба показателя превзошли консенсус-прогноз. Банк показал существенный рост чистого процентного дохода на фоне роста объемов кредитования и процентных ставок, что, однако, было частично нивелировано падением доходов от инвестбанковских услуг. Заметное давление на прибыль оказал резкий рост расходов на кредитный риск из-за ухудшения прогнозов в отношении экономики.

Мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на банковский сектор США. Полагаем, что американская экономика по-прежнему имеет значительный запас прочности и, несмотря на повышенные макроэкономические и другие риски, все же сможет избежать серьезного спада. На этом фоне банки Штатов, мы ожидаем, продолжат чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, хотя их результаты в предстоящие кварталы будут оставаться, судя по всему, не самыми сильными.

Мы рассчитываем, что, благодаря диверсифицированной бизнес-модели, а также сильным позициям во всех основных сегментах, JPMorgan уверенно пройдет через сложный период и продемонстрирует положительную динамику основных финпоказателей в текущем году.

Дивидендная доходность акций JPMorgan (3,1% NTM) заметно превышает среднее значение по сектору. Банк сообщил, что планирует возобновить buyback в текущем квартале, поскольку показатель достаточности капитала CET1 превысил целевой уровень 13%.

По коэффициенту P/E 2023П и дивидендной доходности акции JPMorgan выглядят в среднем на 12% дешевле аналогов. Банк также торгуется с 19%-м дисконтом к собственному историческому мультипликатору P/E NTM.

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Бизнес JPMorgan, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Описание эмитента
JPMorgan Chase — один из ведущих международных финансовых холдингов со штаб-квартирой в Нью-Йорке и операциями по всему миру. С суммарными активами в размере около $ 3,7 трлн JPMorgan является крупнейшим банком в США и оказывает полный спектр финансовых услуг, включая розничный и корпоративный банкинг, инвестбанкинг, брокерские и депозитарные услуги, услуги по управлению активами и др. Персонал банка насчитывает более 290 тыс. сотрудников.

На потребительский банкинг приходится 42% выручки JPMorgan. Данное подразделение обслуживает свыше 70 млн частных лиц и 5 млн малых предприятий (с годовым оборотом до $ 5 млн) в США, при этом банк входит в число лидеров по объемам ипотечного кредитования и выпуску кредитных карт в стране. Сферой деятельности инвестиционного банка (36% выручки) является обслуживание крупных корпораций, инвесторов, финансовых институтов и правительств, причем порядка половины операций осуществляется вне Штатов. Отметим, что JPMorgan — мировой лидер на рынке инвестбанковских услуг с долей 8%.

Подразделение коммерческого банкинга (9% выручки) оказывает полный спектр финансовых услуг средним компаниям с годовым оборотом от $ 20 млн до $ 2 млрд, включая кредитование, казначейские услуги и др. Наконец, сегмент управления активами (13% выручки) предоставляет услуги по управлению капиталом сверхсостоятельным гражданам и институциональным инвесторам. Среди клиентов подразделения — более половины крупнейших мировых пенсионных фондов и фондов благосостояния.

С географической точки зрения операции в Северной Америке обеспечивают 76% всех доходов банка, далее идут регион EMEA (14%), Азия (8%) и Латинская Америка (2%).

Отметим, что JPMorgan является одним из самых продвинутых банков в США по цифровизации бизнеса. Еще в 2018 году кредитор объявил стратегию everything digital, направленную на создание комфортной цифровой среды для клиентов, и за последние годы добился значительного прогресса в ее реализации. Так, в настоящее время более 80% розничных клиентов банка активно пользуются цифровыми каналами получения банковских услуг. А количество пользователей мобильного банкинга JPMorgan за год выросло на 9,2% и достигло 49,7 млн.

Финансовые результаты
Финансовые результаты JPMorgan за IV квартал 2022 года были весьма неплохими. Чистая прибыль увеличилась на 5,9% г/г, до $ 11 млрд, или $ 3,57 на акцию, и существенно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 3,08. При этом показатель ROE составил значительные для банковского сектора Штатов 16%.

Квартальная выручка банка повысилась на 17,2% г/г, до $ 35,6 млрд, и также оказалась выше консенсус-прогноза на уровне $ 34,4 млрд. Чистый процентный доход взлетел на 48,2%, до $ 20,3 млрд, на фоне увеличения объемов кредитования и скачка показателя чистой процентной маржи на 84 б. п., до 2,47%. Между тем непроцентные доходы сократились на 8,3%, до $ 15,3 млрд.

Выручка розничного подразделения поднялась на 29,1% г/г, до $ 15,8 млрд, благодаря росту поступлений в сфере потребительского кредитования и кредитования малого бизнеса на 56,1%, до $ 9,6 млрд, в сегменте автокредитования и карт — на 12,1%, до $ 5,6 млрд. Это было в некоторой степени нивелировано падением доходов в сегменте ипотечного кредитования на 46,1%, до $ 584 млн. Между тем корпоративно-инвестиционный банк уменьшил выручку на 8,5%, до $ 10,5 млрд. Доходы от инвестбанковских услуг рухнули на 56,7%, до $ 1,4 млрд, из-за резкого ослабления M&A-активности в мире, а также снижения объемов размещения акций и облигаций, тогда как поступления от торговых операций увеличились на 8%, до $ 6,8 млрд, чему способствовал рост волатильности на финансовых рынках. Доходы в коммерческом банкинге выросли на 30,3%, до $ 3,4 млрд, а выручка в сфере управления активами поднялась на 2,6%, до $ 4,6 млрд, несмотря на снижение объема активов под управлением на 11%, до $ 2,8 трлн.

Операционные расходы выросли лишь на 6,3%, до $ 19 млрд, несмотря на высокую инфляцию в Штатах, при этом показатель операционной эффективности (cost/income, или CI) улучшился на 5,5 п. п., до 53,5%. Между тем заметное давление на прибыль оказало создание резервов на возможные потери по ссудам на сумму $ 1,4 млн (в IV квартале 2021 года банк, наоборот, высвободил резервы на сумму $ 1,3 млрд), что было обусловлено ухудшением прогнозов в отношении перспектив экономики — в базовом сценарии в JPMorgan теперь ожидают «мягкой рецессии» в Штатах в 2023 году.

JPMorgan: основные финпоказатели за IV квартал и весь 2022 г. (млн $)



Объем активов JPMorgan на конец IV квартала составил $ 3,67 трлн, уменьшившись на 2,1% с начала 2022 года. Объем кредитного портфеля вырос на 5,4%, до $ 1,14 трлн, тогда как депозиты снизились на 5%, до $ 2,34 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $ 19,7 млрд, или 1,81% от всех выданных займов, повысившись с $ 16,4 млрд, или 1,62%, в начале 2022 года. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) поднялся до 13,2% с 13,1% в начале прошлого года.

JPMorgan: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



В отчетном периоде JPMorgan вернул $ 3 млрд своим акционерам за счет дивидендов. Отметим, что дивидендная доходность акций банка (3,1% NTM) заметно превышает среднее значение по сектору. Банк также сообщил, что планирует возобновить buyback в текущем квартале, поскольку показатель CET1 вновь превысил целевой уровень 13%.

В 2023 году руководство JPMorgan прогнозирует чистый процентный доход на уровне $ 74 млрд, что означает рост более чем на 10% относительно прошлого года. При этом операционные расходы могут увеличиться примерно на 7%, до $ 81 млрд, на фоне роста трат на персонал и дальнейших инвестиций в развитие бизнеса.

Перспективы
Среднесрочные перспективы банковского сектора США на данный момент омрачаются значительной неопределенностью. Руководители банков отмечают, что американская экономика остается сильной — потребители продолжают тратить деньги, а компании находятся в неплохой форме. При этом сохраняется достаточно высокая платежная дисциплина клиентов — доля просрочки в кредитных портфелях хоть и растет в последние кварталы, но все еще значительно ниже допандемийного уровня. В то же время риски для экономики увеличиваются и связаны с повышенной геополитической напряженностью, уязвимым положением энергетических и продовольственных рынков, устойчиво высокой инфляцией, беспрецедентным ужесточением монетарной политики.

Тем не менее мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на сектор. Мы полагаем, что американская экономика по-прежнему имеет значительный запас прочности и, несмотря на повышенные макроэкономические и другие риски, все же сможет избежать серьезного спада. На этом фоне банки Штатов, мы рассчитываем, продолжат чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, хотя их результаты в предстоящие кварталы будут оставаться, судя по всему, не самыми сильными.

Высокие процентные ставки в США и сохраняющаяся повышенная кредитная активность американцев будут и далее положительно сказываться на процентном бизнесе банков, хотя ожидаемое увеличение депозитных ставок со временем должно начать оказывать давление на показатель чистой процентной маржи. Ситуация в инвестбанковских подразделениях в ближайшие кварталы, скорее всего, продолжит оставаться неблагоприятной. В то же время благодаря сигналам об ослаблении инфляции в США мы ожидаем замедления темпов подъема ключевой ставки ФРС на ближайших заседаниях. По нашим оценкам, пик ставок в Штатах придется на II квартал 2023 года, а уже к концу года Федрезерв сможет перейти к постепенному смягчению ДКП. Это позволяет рассчитывать на определенную нормализацию конъюнктуры на финансовых рынках в среднесрочной перспективе и, как следствие, на рост числа размещений акций и облигаций и числа сделок M&A после провала в прошлом году. Хотя опасения по поводу глобальной рецессии и высокие геополитические риски, по всей видимости, будут оставаться сдерживающими факторами.

Мы рассчитываем, что, благодаря диверсифицированной бизнес-модели, а также сильным позициям во всех основных сегментах, JPMorgan уверенно пройдет через сложный период и продемонстрирует положительную динамику основных финпоказателей в текущем году.

JPMorgan: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Риски
Бизнес JPMorgan, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Оценка
Мы оценили акции JPMorgan методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка получается как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами и по историческим мультипликаторам анализируемого банка.

Оценка сравнением с аналогами



Оценка сравнением с аналогами по мультипликатору P/E 2023П и дивидендной доходности составила $ 449,2 млрд. Анализ стоимости по собственному историческому мультипликатору P/E NTM (11,76х, медиана за 5 лет) дает целевую капитализацию $ 476,1 млрд.

Комбинированная целевая капитализация составила $ 462,7 млрд, или $ 157,7 на акцию, на конец 2023 года. Потенциал роста к текущей цене равен 15,5%, рейтинг — «Покупать».

Средняя целевая цена акций JPMorgan по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов по данной акции не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 158,8 (апсайд — 16,3%), и рейтинг акции 3,6 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций JPMorgan аналитиками Credit Suisse составляет $ 155 (рейтинг «Выше рынка»), Evercore ISI — $ 157 («Выше рынка»), Societe Generale — $ 175 («Покупать»).

Техническая картина
С точки зрения технического анализа на дневном графике акции JPMorgan опустились к линии среднесрочного восходящего тренда. Ожидаем формирования отскока с целью в районе $ 144. В случае продолжения снижения поддержками станут 50-дневная скользящая средняя на $ 134 и далее отметка $ 130.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter