Почему при анализе монеты полезно выстраивать несколько сценариев? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему при анализе монеты полезно выстраивать несколько сценариев?

28 января 2023 КриптоСаня
В обзорах вы могли видеть, что я описываю несколько различных сценариев поведения цены и может показаться что, "с таким разбросом вариантов, он всегда будет прав". Но мотивы здесь другие.

У описания сценариев есть сугубо практичная цель, если есть какие-то предполагаемые гипотезы по развитию событий, то когда на рынке наступает повышенная волатильность или цена идет в противоположную сторону от ваших позиций, сценарии помогают быть более гибким и оставаться спокойным и оставляют пространство для более взвешенных решений.
Рассмотрим построение краткого сценария на примере:
Обзора за 24 января:
Сценарий - 1: Либо проколом вниз к 22 250 $ по BTC, покупатели найдут много ликвидности и действительно после этого, сломав уже фигуру вымпел, вынесут весь рынок далеко вверх.
Сценарий - 2: Упадем мягко и не глубоко с текущих уровней и завтра или в четверг отрастем примерно к 23 000 $ по ВТС к пятничным новостям.
Сценарий - 3: Классически выносим рынок вверх но не до 25 000 $, а в зону 24 200 $ и оттуда уже делаем более размашистое движение вниз.

Получается 25 января есть примерный план действий, и вот BTC начал падать, есть 2 сценария описывающего вариант с падением, и 22 250 $ уровень ключевой, если его пробиваем, то на сценарии больше не ориентируемся, а пересматриваем ситуацию.
От уровня отскочили, дальше в соответствии со сценариями 2 варианта, либо начинается Сценарий 1 - волна сильного роста, либо Сценарий 2 - в район 23 000 $ до пятницы.

Какие-то ориентиры есть и уже можно к ним критично подходить, что-то менять, переоценивать.

✔️Выстраивание сценариев - это как создания плана "Б", на случай, если что-то пошло не так.
Домашняя работа, которая позволит в ситуации, когда все пошло не так как вы предполагали, не закрывать судорожно позиции или усредняться. А принимать решение на основе домашней заготовки.

✔️До открытия позиции вы гораздо более трезво смотрите на монету и не подгоняете какие-то аргументы под эмоциональные решения.

📍Это не значит, что нужно обложиться несколькими сценариями по каждой монете. Достаточно 2-3 варианта общей оценки ситуации и вариантов движения цены активы.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter