Сравниваем экономику стран под санкциями. Похожа ли Россия на Иран? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сравниваем экономику стран под санкциями. Похожа ли Россия на Иран?

30 января 2023
Когда на нашу страну свалились бесчисленные санкции, многие экономисты, политики и просто лидеры мнений предрекали катастрофу, коллапс экономики и прочие различные ужасы.

Но до сих пор никакого глобального коллапса не случилось. И теперь сложилась потребность рассмотреть направление дальнейшего развития российской экономики в условиях глобальных санкций.

Большинство подобных исследований (а их уже достаточно) опираются на известные примеры стран, также подпадающих под санкции. Наиболее часто вспоминают Иран и Северную Корею.

Не будем отставать от тренда и также включим их в рассмотрение, сравнив, заодно, схожесть и различие ситуаций.

Иран

Иран – это самый яркий пример жизни после санкций. У них большая практика – санкции накладывались на них слоями начиная с 50-х годов прошлого века.

Каждый виток санкций привносил что-то новое в жизнь простых иранцев, но и без них последние не скучали.

Однако наиболее мощной санкционной бомбардировке Иран подвергся в двухтысячные годы.

Многие санкции этого периода очень похожи на те, с которыми столкнулась Россия сегодня – ограничения на продажу нефти, отключение от Swift, сделки по вооружению, авиаотрасли и многое другое.

Ввиду схожести ситуаций разумно было бы посмотреть, что сейчас происходит в Иране.

Общие показатели не радуют: рост ВВП топчется возле нулевой отметки, инфляция при этом, значительна.

Тем не менее по уровню ВВП (по ППС) Иран находится на 21-м месте, обгоняя Польшу.

В стране очень старый парк самолётов, даже местные предпочитают на них не летать.

Из-за сильной инфляции и недостаточности валюты в стране существует сразу три валютных курса для разных расчётов.

Страной проводится жёсткая протекционистская налоговая политика, призванная стимулировать внутренний рынок и заметно ограничивающая экспорт.

При этом фондовый рынок показывает хорошие результаты, правда, инфляция почти полностью его нивелирует.

Тем не менее Иран не является отсталой страной – сети дорог, газификация и даже вполне достойная средняя заработная плата (около 400-450$), вполне сопоставимая со многими странами СНГ.

Кроме того, Иран продолжает самостоятельно разрабатывать свою ядерную программу, что является показателем сильной научной базы.

Схожесть России и Ирана проявляется в том, что обе эти страны – крупнейшие нефтеэкспортеры. Санкции на Иранскую нефть существенно подкосили его экономику, однако Иран всё равно умудряется её продавать (зачастую нелегально и со скидками).

КНДР

Сравнение с Северной Кореей гораздо сложнее. Данная страна не обладает столь существенными запасами нефти или других ресурсов, которые формировали бы значительные экспортные доходы.

Например, от продажи морепродуктов КНДР получает в три раза больше, чем от продажи своих полезных ископаемых.

Закрытость экономики КНДР делает её трудной для анализа и порождает множество слухов.

Одна из основных проблем КНДР – слабое сельское хозяйство, вызванное недостатком пригодных территорий.

Второй немаловажный аспект – высокая милитаризация, которая вызывает слишком большие расходы на армию.

Тем не менее страна производит собственные автомобили, станки, и даже компьютеры и телефоны. Объёмы производства не разглашаются.

Также в стране развит частный сектор, что довольно удивительно для плановой экономики.

Сходство и различия

Ситуации с перечисленными странами схожи с российской, но имеют и ряд существенных различий.

Северная Корея имеет мало общего с Россией и в экономическом, и в социальном отношении.

Её приводят в пример, видимо, потому, что она ассоциируется с неким концлагерем размером в страну, и апеллируют к этому, как правило, люди, оппозиционно относящиеся к российскому народу.

С Ираном совпадений много больше. Здесь и схожая ресурсная база, и модель экономики, и даже производства в целом подобные.

Но есть одно существенное различие, не принимаемое во внимание многими аналитиками, а именно: политическая сила страны.

Политическая сила, в контексте данного исследования – это возможности на политической арене, это многочисленность и глубина связей с другими странами.

Иран не играл существенной роли в мире в отличие от России, и его международное положение было на среднем уровне.

Например, ввиду этого на Иран были наложены санкции Совбезом ООН.

ООН, конечно, давно вызывает множество вопросов к своей деятельности, но до настоящего времени решения Совбеза стараются исполнить все; да, со многими оговорками, попытками обойти, но без открытой конфронтации.

Это выгодное отличие России от Ирана, поскольку наша страна обладает правом вето в Совбезе, и он просто не сможет обложить нас также, как Иран.

Потому хотелось бы привести ещё одно сравнение, которое ускользает от внимания многих.

Британия

За давностью лет давно забылось, что попытки ограничить какую-либо страну предпринимались и сотни лет назад.

И одной из таких попыток была континентальная блокада Наполеоном Великобритании.

Наполеон, захвативший почти всю Европу, постеснялся заходить на острова: всё же в морских сражениях французы себя показывали неважно, Нельсон не дал бы соврать, если бы пережил.

Потому было предпринято решение отрезать Британию от остального мира, который неслабо так эту самую Британию подкармливал.

Британия на тот момент была крупнейшим деловым и промышленным центром, спешно переходя на рельсы нового, промышленного устройства.

Доля экспорта Британии в континентальную Европу составлял около 55%. Ограничение его существенно подорвали бы экономику Британии, спровоцировало бы инфляцию, высокий уровень долга и в конечном счёте экономический крах.

На это и рассчитывал Наполеон, полагая, что после экономического краха Британия, как минимум не сможет достойно сопротивляться, а как максимум – сдастся сама на волне народных протестов.

Но всё пошло не по плану. Британия ввела свои контрсанкции, что привело к убыткам других стран, в том числе союзников Франции.

Невиданных размеров достигла контрабанда, как через неподконтрольные порты, например, в Мальте, так и через порты государств-союзников, которые просто утаивали от Наполеона реальное положение дел.

Кроме того, Британия смогла переориентировать свой экспорт в другие страны, прежде всего в обе Америки (правда, с Северной вышел небольшой конфуз, что вылилось в войну с США, но это уже другая история).

Экспорт Британии в Европу упал до 25%, но экспорт в другие страны смог почти полностью перекрыть падение.

Не отказывалась от торговли и Россия, хотя и примкнула к договору.

Это обстоятельство в том числе спровоцировало поход Бонапарта в Россию, который, как мы знаем, для Наполеона ничем хорошим не окончился.

Наиболее тяжело пришлось Британии в 1810-1812 годах, как раз на фоне обострения отношений с США, но в те же годы несладко пришлось и Наполеону.

Тем не менее экономика англичан вполне справилась с потрясением.

Более всего любопытны итоги. Согласно заявлению многих историков, Франция и союзники пострадали куда больше, чем Британия.

Попытки Наполеона военным путём принудить страны к блокаде обернулись крахом его военных кампаний.

Британия смогла найти обходные пути, но в первую очередь потому, что не все союзники оказались способны выполнить требования новоиспечённого императора.

Интересным последствием блокады стало развитие различных отраслей промышленности как в самой Британии, так и во Франции и России, что позволило, всем более успешно воспользоваться плодами промышленной революции.

После поражения Наполеона Великобритания становится политическим и культурным лидером, и впоследствии входит в свой Золотой Век – Викторианскую эпоху.

Сравнение

Почему же именно этот пример?

И Россия сегодня и Британия тогда – один из политических центров, имеющая торговые связи со всем миром (у России их даже больше, в связи с тем, что сейчас просто больше суверенных стран, чем два века назад).

И Россия, и Британия зависели от экспорта в Европу, который попытались перекрыть политическим давлением, не считаясь с интересами самих стран-партнёров.

В обоих случаях ограничения не всегда выполнялись, где-то открыто (сегодняшняя Турция, тогдашняя Португалия), где-то искались обходные пути.

В обоих случаях были другие, достаточно сильные центры, которые могли обеспечить экспорт блокируемых стран (Америка тогда и Азия сейчас).

Конечно, есть и различия – в технологиях, в структуре экспорта, в транспортных коммуникациях. Но столь ли они глобальны?

Любая страна, которая не занимается производством чего-либо, не имеет соответствующих технологий. Британия, отрезанная от привычных рынков, также нуждалась в технологиях, которых у них не было.

Но эта проблема была решена, в том числе – контрабандой.

Структура экспорта, на самом деле, играет малую роль – главное, чтоб товар действительно был востребован, и тогда неважно, что продаётся, нефть или станки – главное, что за это согласны платить.

Что касается коммуникаций – то есть несколько моментов.

Да, Британия обладала огромным флотом, но для торговли с Европой достаточно было небольших корабликов, поскольку ширина Ла-Манша около 240 километров.

Для наращивания торговли через океан нужны были более крупные суда, которые, тоже, разумеется, были, но в значительно более скромном количестве.

В России и сейчас есть и железная дорога, и порты на Дальнем Востоке – этого, разумеется, недостаточно для полной переориентации экспорта, но нельзя сказать, что нет ничего.

В итоге выходит, что не так уж и много различий в этих ситуациях. Результат первой нам уже известен, ждём, чем же закончится новое блокадное противостояние.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter