BNY Mellon: большинство активов в 2023 году будут доходнее, чем в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BNY Mellon: большинство активов в 2023 году будут доходнее, чем в 2022 году

30 января 2023 finversia.ru Чайка Федор
2022 год останется в истории годом беспрецедентной волатильности, инфляции на 40-летнем максимуме и запомнится самым быстрым циклом ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, начиная с 1980 года. Но за неудачным годом следует год удачный – по большинству классов активов инвесторы, наконец, получат долгожданный результат, уверены стратеги из BNY Mellon.

Волатильность сохранится в первой половине 2023 года
– Мы видим 70-процентную вероятность глобальной рецессии, но, на наш взгляд, она, скорее всего, будет умеренной и недолговечной. Однако рынку ещё предстоит оценить это, поэтому мы ожидаем, что волатильность сохранится в первой половине 2023 года. История говорит нам, что рынки могут восстановиться раньше, чем реальная экономика. Эти ралли очень трудно точно определить, и они могут произойти быстро, что делает критически важным оставаться в рынке, а не сидеть в кеше. Вероятно, это будет сложный инвестиционный ландшафт, но он, несомненно, откроет новые возможности, – говорится в опубликованной стратегии от BNY Mellon.

Основной посыл аналитиков подразделения банка, которое занимается управлением благосостоянием, состоит в следующем: 2023 год, вероятно, станет годом рецессии, однако зацикливаться на этом этапе инвесторам не следует – следует смотреть

Экономика США на сегодняшний день остаётся устойчивой, несмотря на высокую инфляцию и быстрые темпы повышения ставок – до уровня в 4,25% за 10 месяцев. Благодаря напряжённому рынку труда, росту заработной платы и сбережениям в размере более $1 трлн, оставшимся после пандемии, потребительские расходы продолжали стимулировать рост в США в третьем квартале. Ноябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) помог подтвердить, что инфляция достигла пика, причём как общие, так и базовые показатели замедляются уже второй месяц подряд.

– Тем не менее, мы обеспокоены тем, что стоимость рабочей силы и жилья будут виновниками того, что ФРС будет удерживать жёсткую денежно-кредитную политику в течение длительного времени. Это и подтолкнёт экономику к умеренной рецессии, – делают вывод аналитики.

Инфляция и геополитический кризис
Ключевым фактором, который будет определять динамику активов в наступившем 2023 году, Кэтрин Китинг, исполнительный директор BNY Mellon Wealth Management, считает инфляцию:

– Поэтому Федеральная резервная система повысит свою целевую процентную ставку примерно до 5%. В результате инфляция продолжит снижаться, но останется выше низких уровней, которые мы наблюдали со времён глобального финансового кризиса. Мы прогнозируем умеренную рецессию, но грядущую смену режима для акций и облигаций, поскольку и те, и другие предлагают привлекательные возможности.

Кэтрин Китинг в связи с этим вспомнила строчки из стихотворения «Если» Редьярда Киплинга, в свободном переводе: Научиться держать голову, когда все вокруг тебя теряют ее – это часть взросления.

В BNY Mellon считают, что рост цен в еврозоне и Великобритании будет продолжаться до тех пор, пока будет продолжаться конфликт России и Украины. В Европе инфляция в 2023 году останется на уровне 10%, а регион впадёт в рецессию уже в первом квартале.

Битва ФРС с инфляцией ещё не закончена
ФРС повысила процентные ставки ещё на полпроцента до целевого уровня с 4,25% до 4,50% в декабре, после того как общая инфляция замедлилась в октябре и ноябре. В предыдущих циклах ужесточения ДКП цикл заканчивался, когда ставка по федеральным фондам превышала уровень инфляции. Нынешний уровень инфляции почти на три процентных пункта превышает ставку по федеральным фондам.

– Мы ожидаем, что ставка по фондам ФРС достигнет максимума примерно в 5% к середине следующего года. В то время как рыночный консенсус предполагает снижение процентных ставок к третьему кварталу 2023 года, мы считаем, что ФРС, скорее всего, сохранит ставки на прежнем уровне после своего окончательного повышения, – прогнозируют аналитики BNY Mellon Wealth Management.

В центре борьбы ФРС с инфляцией находится хроническая нехватка рабочей силы в США. Лучший, чем ожидалось, рост как заработной платы, так и занятости в ноябре подчеркнул устойчивость рынка труда. В то время как цены на товары снизились, а резкий спад на рынке жилья вскоре должен отразиться на инфляции за счёт снижения стоимости жилья, сильный рынок труда продолжает усиливать инфляционное давление. Инфляция должна продолжить замедляться в 2023 году, но вряд ли она достигнет целевого показателя ФРС в 2%, по крайней мере, до конца 2024 года. В BNY Mellon Wealth Management прогнозируют, что инфляция к концу 2023 года вырастет до 4-5%.

Фиксированный доход более привлекателен
Облигации показали худшие показатели за 40 лет в 2022 году. Но неотъемлемый плюс снижения цен на инструменты с фиксированным доходом заключается в том, что облигации сейчас предлагают самую привлекательную доходность более чем за десять лет.

Доходность 10-летних казначейских облигаций составляет 3,6% – выше, чем дивидендная доходность индекса S&P500 – 1,8%.

Исторически сложилось так, что инверсия кривой доходности – когда краткосрочная доходность выше, чем долгосрочная доходность – была надёжным предсказателем будущей рецессии. По состоянию на середину декабря 2022 года кривая доходности была самой перевёрнутой с начала 1980-х годов.

– Мы прогнозируем доходность 10-летних казначейских облигаций в диапазоне 3,5%-4,0% к концу 2023 года. Однако инвесторы должны быть готовы к значительной волатильности в промежуточный период.

Коэффициент отношения цены акций к прибыли (P/E) снижается с ростом инфляции, особенно когда она превышает 6%, как было в 2022 году. 12-месячный форвардный показатель P/E снизился с 21,5 в январе до 15 раз в октябре.

Консенсус-оценка P/E на уровне $232 значительно выше нашей оценки в $205-215, что отражает грядущее ослабление экономики.

– Наш диапазон на конец 2023 года для индекса S&P-500 широк и составляет 3800-4500, что отражает значительную макроэкономическую неопределённость в будущем, – прогнозируют аналитики BNY.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter