ФРС не планирует смягчать политику, но инвесторам уже все равно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не планирует смягчать политику, но инвесторам уже все равно

2 февраля 2023 Тинькофф Банк Опарин Андрей
Вчера ФРС повысил ключевую ставку на 25 б.п., до 4,5—4,75%. Именно такого решения ждал рынок после ряда выступлений представителей ФРС в течение последнего месяца.

❓Что сказал Джером Пауэлл на пресс-конференции

Ровным счетом ничего нового. Глава ФРС в очередной раз заявил, что цикл повышения ставки еще не завершен (в официальном заявлении ФРС тоже была фраза о повышениях ставки в ближайшем будущем). По словам Пауэлла, сейчас нет причин для смягчения политики, так как инфляция по-прежнему далека от целевого уровня в 2% (по итогам декабря составила 6,5% г/г). Да, рост цен замедляется, но регулятору нужно убедиться, что это замедление устойчиво и продолжится в дальнейшем. Препятствовать этому замедлению может сильный рынок труда:
➖ уровень безработицы практически на минимуме за последние 50 лет;
➖число открытых вакансий все еще велико;
➖зарплаты растут.
Пауэлл также подчеркнул малую вероятность сценария, при котором ФРС перейдет к снижению ставки уже в 2023 году.

❓Что услышал рынок

Инвесторы восприняли выступление главы ФРС крайне позитивно. Росли практически все классы активов — американские акции, облигации, золото и криптовалюты. Почему так? Пауэлл не дал никакой новой негативной информации. Более того, еще в конце прошлого года инвесторы перестали верить прогнозам ФРС, потому что поняли, что в любой момент регулятор может сменить риторику и пересмотреть планы. Уже тогда трейдеры начали постепенно закладывать в цены то, что ФРС перейдет к снижению ставки в 2023 году. На сегодняшний день инвесторы ждут еще одного повышения ставки на 25 б.п. в марте (до 4,75—5%), после чего регулятор, согласно ожиданиям, должен взять паузу, а в ноябре перейти к снижению ставки.

❓Что дальше

Для ФРС фундаментально важно, чтобы монетарные условия были жесткими как можно дольше, потому что таким образом удастся побороть инфляцию. Но инвесторы уже игнорируют слова ФРС и рисуют свою картину будущего, в которой экономика США быстро справится с проблемами и потребность в жестких монетарных условиях скоро отпадет. Такой чрезмерно позитивный взгляд на экономическую ситуацию чреват тем, что в какой-то момент инфляция может снова начать расти.

Мы сохраняем наш взгляд на рынок США неизменным. Пока все идет по сценарию, который мы описывали в декабре. В краткосрочной перспективе инвесторы отыгрывают идею разворота политики ФРС в 2023-м и замедление инфляции. Поэтому на рынках преобладают позитивные настроения: с момента нашего декабрьского поста индекс S&P 500 +4%, а индекс технологических компаний Nasdaq +6%. Пока есть все основания для того, чтобы рынок рос и дальше. Но к концу первого квартала мы ждем смену тренда на негативный. Разворот может быть вызван:
➖ либо негативной экономической статистикой (слабые данные по рынку труда, падение потребительской активности);
➖ либо неожиданным всплеском инфляции.

ФРС не планирует смягчать политику, но инвесторам уже все равно

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter