Эмбарго на нефтепродукты вступило в силу. Что с ценами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмбарго на нефтепродукты вступило в силу. Что с ценами

6 февраля 2023 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $79,94 (-2,71%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $73,39 (-3,28%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,5 в пользу Brent.

В фокусе

В пятницу цены на нефть упали ниже $80 за баррель на фоне сильной статистики по рынку труда в США. Перегретый рынок труда создает задел для повышенного инфляционного давления и является аргументом для ФРС поддерживать более высокий уровень ставок более длительное время. Рынок все больше мечется, оценивая перспективы монетарной политики, хотя консенсус пока плюс-минус стабилен. Макростатистика из США может оставаться в фокусе в ближайшие недели.

Фьючерсы на Brent выпали из краткосрочного восходящего канала, что стало подтверждающим сигналом к приостановке новой растущей волны. На горизонте недели целью снижения выступает зона $78–78,5 за баррель. В более длительной перспективе ситуация располагает к боковику.

Эмбарго на нефтепродукты вступило в силу. Что с ценами


Эмбарго на нефтепродукты

С 5 февраля в силу вступает эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из России, введенные странами G7 и ЕС. Потолок цен был установлен на уровне $100 за баррель по светлым нефтепродуктам и $45 за баррель по темным нефтепродуктам. Событие ожидаемое, но его эффект плохо просчитывается, поэтому в ближайшие недели рынок будет внимательно следить за статистикой поставок.

По предварительным оценкам, введенные ограничения могут привести к логистическим сложностям на мировом топливном рынке, сокращению нефтепереработки в России и увеличению экспорта российской сырой нефти. Судя по динамике нефтяных котировок, участники торгов не ждут, что объем предложения на мировом топливном рынке ощутимо сократится.

Ранее аналогичные ограничения уже были введены в отношении сырой нефти 5 декабря. Они практически не повлияли на объемы морского экспорта нефти, но привели к существенному расширению дисконта в цене Urals, который достигает около $30–35 за баррель. В условиях перестройки логистики бенчмарк Urals стал непоказателен и не отражает реальной выручки российских нефтяников, но он до сих пор используется для расчета налогов, поэтому доходы бюджета действительно сократились.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о снижении числа нефтяных буровых установок в США на 10 уст., до 599 уст. В Канаде наблюдался символический рост на 2 уст., до 159 уст. С точки зрения среднесрочных трендов существенных изменений не наблюдается. Рост буровой активности приостановился, увеличение добычи в 2023 г. ожидается сдержанным.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,3% и торгуются в районе $80,1 за баррель

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter