Российские еврооблигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские еврооблигации

7 февраля 2023 ITI Capital Николаева Ольга
Прошедшая неделя оказалась весьма спокойной для российских эмитентов еврооблигаций. Котировки менялись в рамках узкого диапазона, а новостной фон был достаточно скудный. Наиболее важной новостью стало достижение долгожданного прогресса в сделке по продаже холдингом VEON российского подразделения, Вымпелкома, топ-менеджменту компании. Продажа согласована правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций при условии, что Вымпелком выкупит не менее 90% бондов своей материнской компании VEON, приобретенных ранее российскими инвесторами.

Главное за неделю
Газпром завершил размещение трех выпусков «замещающих» облигаций серий ЗО26-1-Д, ЗО28-1-Д, ЗО37-1-Д (нейтрально). Эмитент 3 февраля завершил размещение облигаций серии ЗО26-1-Д для замены долларового выпуска GAZPRU 5.15 02/11/26. Объем бумаг в обращении составил $761,9 млн (60,95% от номинального объема выпуска). Оплатить новые локальные облигации компании можно было не только евробондами соответствующего выпуска, но и денежными средствами. Еврооблигациями были оплачены локальные бонды на $610,5 млн, денежными средствами - бонды на $151,4 млн. Также 30 января Газпром капитал завершил размещение выпусков серии ЗО28-1-Д и ЗО37-1-Д (для замены бумаг GAZPRU 4.95 02/06/28 и GAZPRU 7.288 08/16/37). Объем выпусков составил $775,4 млн. (62,03% от номинального объема выпуска) и $347,7 млн (38,63% от номинального объема выпуска), соответственно.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по продаже VEON’ом Вымпелкома его российскому менеджменту (позитивно). Неделей ранее российские регуляторы приостановили сделку на первоначально заявленных условиях из-за нарушения прав локальных держателей еврооблигаций. Минфин России попросил у Вымпелкома гарантий исполнения обязательств перед инвесторами в НРД. Новое предложение предполагает, что Вымпелком выкупит не менее 90% бондов своей материнской компании VEON, приобретенных ранее российскими инвесторами. Ранее отмечалось, что выкуп бондов в рамках сделки должен пройти на экономически равных, вне зависимости от формы выкупа, условиях для всех инвесторов.
Новатэк в полном объеме выполнил свои обязательства по погашению еврооблигаций Novatek-22 на сумму $1 млрд со ставкой купона в 4,422% годовых (позитивно). В середине января эмитент предварительно выполнил обязательства перед держателями облигаций, права на которые учитываются в российских депозитариях, переведя оставшиеся проценты и основную сумму долга. В ноябре Новатэк получил согласие инвесторов для внесения ряда изменений в эмиссионную документацию, включая возможность проведения раздельного платежа в альтернативных валютах.
Совкомбанк принял решение об отказе в выплате купонного дохода за 10-й купонный период по бессрочным валютным субординированным облигациям серии 1В02, по валютным субордам серии 2В03 со сроком погашения в 2029 г. банк выплатит 10-й купон в рублях по курсу, установленному Банком России на дату выплаты, сообщил кредитор (нейтрально). Банк разместил выпуск бессрочных облигаций серии 1В02 на $100 млн и выпуск 11-летних бондов серии 2В03 на $150 млн в марте 2018 г.
ГТЛК разработала и согласовывает с регулятором план действий по исполнению обязательств по еврооблигациям, отмечается в пресс-релизе (позитивно). Эмитент также проанализировал полученные предложения по предоставлению услуг финансового консультирования и начал процедуру по закупке.
По неофициальной информации, Евраз проводит выкуп в НРД двух оставшихся в обращении выпусков еврооблигаций с погашением в 2023 г. и 2024 г. (позитивно). Цена предложения формируется как «100%+ ½ ставки купона по выпуску» (для компенсации пропущенного ранее купонного платежа). Средства планируется выплачивать в рублях по курсу ЦБ на день сделки. Для инвесторов, чьи права учтены в иностранной депозитарной инфраструктуре, изыскивается возможность исполнения обязательств из-за затруднений в связи с введенными против компании санкциями.

Выплаты по российским еврооблигациям

Российские еврооблигации

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter