Невысокая фундаментальная оценка Alphabet делает акции привлекательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невысокая фундаментальная оценка Alphabet делает акции привлекательными

10 февраля 2023 ИХ "Финам" | Alphabet Лапшина Ксения
Последний квартальный отчет Alphabet оказался достаточно слабым. В IV квартале 2022 года динамика общей выручки и рекламной выручки компании стала самой низкой со II квартала 2020 года. В I квартале 2023 года улучшений пока не предвидится, а давление на маржу только усилится из-за разовых выплат уволенным сотрудникам и снижения арендуемых офисных площадей. Однако за счет снижения капитализации на 39% по итогам прошлого года сейчас Alphabet оценена в среднем на 49% ниже по отношению к аналогам в США по мультипликаторам EV/EBITDA NTM и P/E NTM. Таким образом, несмотря на невысокий потенциал роста основных финансовых показателей, перспективы акций компании на бирже в целом неплохие.

Невысокая фундаментальная оценка Alphabet делает акции привлекательными


Мы присваиваем акциям Alphabet рейтинг "Покупать" с целевой ценой $ 127 на следующие 12 месяцев. Потенциал роста составляет 27,8%.

Alphabet — американская технологическая компания, управляет поисковым сервисом Google, видеосервисом YouTube и облачной платформой Google Cloud.

Основной источник доходов Alphabet — реклама, но в IV квартале 2022 года рекламные доходы начали снижаться. Негативными факторами выступают замедление рекламной отрасли в целом, высокая база предыдущего года, неблагоприятные колебания валютных курсов. Выручка сервиса YouTube снижается уже два квартала кряду.

Облачный сегмент становится основным драйвером роста и удерживает совокупные доходы от снижения. Выручка облачной платформы Google Cloud в IV квартале 2022 года выросла на 32% г/г, а по итогам всего года — на 37% г/г. В 2022 году Alphabet приобрела компанию Mandiant, которая специализируется на решениях для кибербезопасности, ее активы как раз способствовали расширению бизнеса Google Cloud.

Alphabet не осталась в стороне от нового хайпа вокруг чат-ботов с ИИ. После того как Microsoft анонсировала своего диалогового чат-бота ChatGPT, Alphabet в ответ объявила о запуске конкурирующего сервиса Apprentice Bard, который станет усовершенствованной версией рабочего чат-бота LaMDA. В этом году Alphabet планирует запустить как минимум 20 продуктов с Apprentice Bard.

В начале января Alphabet объявила о предстоящем сокращении 12 тыс. сотрудников (около 5% штата). Однако уволенным сотрудникам компания выплатит выходные пособия, в связи с чем понесет дополнительные издержки в размере $ 1,9–2,3 млрд, большая часть которых будет признана в I квартале 2023 года. Помимо этого, в целях снижения операционных затрат Alphabet сократит офисные площади и будет экономить на замене оборудования.

В I квартале 2023 года результаты Alphabet будут близки к показателям IV квартала прошлого года. Ожидается рост общей выручки на 1% г/г, до $ 68,9 млрд, и снижение рекламной выручки на 2% г/г, до $ 53,6 млрд.

В 2023 году, как следует из прогнозов, темпы роста доходов Alphabet составят в среднем 6% г/г. Таким образом, замедление роста бизнеса продолжится. Основное внимание будет уделено тому, как компания реализует обещанные инициативы по снижению операционных затрат.

Описание эмитента

Alphabet — американская технологическая компания со штаб-квартирой в Калифорнии, образована в 2015 году после реорганизации Google. Бизнес компании можно разделить на два основных сегмента: Google Services и Google Cloud.

Сегмент Google Services объединяет поисковую систему Google, операционную систему Android, приложения Gmail, Google Maps и Google Play и др., а также видеосервис YouTube. Большая часть выручки Google Services приходится на доходы от размещения рекламы на всех ее сервисах, сайтах и на сервисах партнеров. Небольшая часть доходов приходится на продажи приложений в Google Play и продажи внутри приложений, продажи подписок на YouTube Premium и YouTube TV, продажи цифровых продуктов, оборудования.

Сегмент Google Cloud включает в себя облачную инфраструктуру, платформу для анализа данных (Google Cloud Platform), инструменты и пространство для совместной работы (Google Workspace) и другие сервисы для корпоративных клиентов. Выручка сегмента складывается из комиссий за пользование услугами и инструментами облачной инфраструктуры.

На протяжении 2022 года акции Alphabet выглядели слабее индекса S&P 500, но в январе 2023 года несколько отыграли отставание. С одной стороны, компания представила достаточно слабый отчет за IV квартал и 12 месяцев 2022 года, и прогнозы на 2023 год не впечатляют. С другой стороны, после снижения капитализации на 39% по итогам прошлого года акции торгуются со средним дисконтом 49% по отношению к аналогам в США по мультипликаторам EV/EBITDA NTM и P/E NTM, что добавляет компании привлекательности.



Перспективы и риски

Основной источник доходов Alphabet — реклама, на ее долю приходится 78% общей выручки. Но в IV квартале 2022 года рекламные доходы начали снижаться. Негативными факторами выступают замедление рекламной отрасли в целом, высокая база предыдущего года, неблагоприятные колебания валютных курсов. Выручка сервиса YouTube снижается уже два квартала кряду. В IV квартале динамика общей выручки и рекламной выручки Alphabet стала самой слабой со II квартала 2020 года. По различным оценкам, в 2022 году темпы роста глобального рынка онлайн-рекламы замедлились до 5–10% г/г по сравнению с более чем 20% г/г в 2021 году. На 2023 год прогнозируется рост отрасли около 5% г/г.
На сервис YouTube компания возлагает большие надежды, несмотря на текущие проблемы с доходами. Стратегия развития YouTube имеет четыре основных акцента: короткие ролики (Shorts), становление в качестве альтернативы телевизионным каналам (Connected TV), сервисы по подписке (Music и Premium), внедрение элементов e-commerce. На текущий момент ежедневное количество просмотров Shorts составляет 50 млрд по сравнению с 30 млрд год назад и 7,5 млрд два года назад. Компания уже тестирует монетизацию в YouTube Shorts. Что касается сервисов по подписке, количество платных подписчиков YouTube Music и YouTube Premium в настоящее время превышает 80 млн. Также в компании отмечают, что пользователи все чаще смотрят YouTube на больших экранах, а аналитики Nielsen подсчитали, что YouTube лидирует среди всех видеосервисов в США по времени просмотра. Кроме того, Alphabet планирует сделать YouTube площадкой для онлайн-покупок по аналогии с Pinterest.
В условиях проблем основного рекламного бизнеса облачный сегмент становится фактором, который удерживает совокупные доходы от снижения. Выручка облачной платформы Google Cloud в IV квартале 2022 года выросла на 32% г/г, а по итогам всего года — на 37% г/г. И все же из-за высокой базы прошлого года в ближайшие кварталы темпы роста облачных доходов могут опуститься ниже 30% г/г. Пока доходы Google Cloud значительно ниже доходов конкурентных платформ Microsoft Cloud и AWS, а доля Google Cloud на мировом рынке составляет всего 10% по сравнению с 23% и 32% у основных конкурентов. Кроме того, Google Cloud пока продолжает демонстрировать операционный убыток, который в 2022 году остался на уровне 2021 года.
В 2022 году Alphabet приобрела компанию Mandiant, которая специализируется на решениях для кибербезопасности. Новые активы вошли в сегмент Google Cloud и позволили компании расширить и улучшить предложения в сфере кибербезопасности. Alphabet достигла неплохих результатов в данном направлении, хотя ей и приходится конкурировать с узкопрофильными компаниями. Клиентам Google Cloud удобно пользоваться встроенными сервисами, так как в этом случае им не нужно думать об интеграции с приложениями сторонних разработчиков. Отрасль инфобезопасности, как и отрасль облачных вычислений, можно отнести к разряду нецикличных. В 2023 году прогнозируется рост отрасли около 11% г/г, а долгосрочные темпы роста на горизонте до 2030 года оцениваются в среднем в 15% в год.
Конечно, Alphabet не осталась в стороне от нового хайпа вокруг чат-ботов с ИИ. Alphabet входит в число мировых лидеров по уровню развития и внедрения технологий ИИ. Первые шаги в этом направлении компания начала делать еще в 2017 году. Сейчас у нее есть отдельное подразделение DeepMind, которое развивает технологии ИИ. Последние четыре года в поисковой системе Google применяются языковые модели BERT и MUM, которые значительно улучшают и ускоряют поиск. В 2021 году была анонсировала нейросеть LaMDA, работающая по принципу диалогового ИИ, и языковая модель PaLM с самой большой конфигурацией системы для машинного обучения. После того как Microsoft анонсировала своего диалогового чат-бота ChatGPT, Alphabet в ответ объявила о запуске конкурирующего сервиса Apprentice Bard, который станет усовершенствованной версией чат-бота LaMDA. Пока Apprentice Bard работает в тестовом режиме, но вскоре он будет интегрирован в Google Search и Google Maps. В этом году Alphabet планирует запустить с новым чат-ботом как минимум 20 продуктов.
Alphabet, как и другие бигтехи, продолжает открывать для себя новые рынки и ниши. Недавно в поле зрения бигтехов попал финансовый сектор. Еще в конце 2021 года Google Cloud объявила о 10-летнем сотрудничестве со CME Group, которая управляет Чикагской биржей деривативов, где ежедневно совершаются сделки суммарным объемом более $ 1 трлн. CME Group постепенно перенесет технологическую инфраструктуру своих рынков в облако Google Cloud. В начале 2023 года Google Cloud объявила о партнерстве с MSCI для создания безопасной глобальной платформы инвестиционных данных в облаке.
В сфере интересов Alphabet много и других перспективных направлений. Например, дочерние компании Calico и Verily занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, а Waymo разрабатывает технологии автономного вождения. Также компания работает над созданием AR-гарнитуры, которая может увидеть свет в 2024 году. Учитывая, что корпорация вложила значительные средства в свои инструменты компьютерного зрения, новая гарнитура сможет обеспечить захватывающий опыт смешанной реальности. В будущем продажи AR-гарнитур смогут стать новым источником доходов для Alphabet.
Alphabet входит в топ-5 эмитентов по объему бай-бэка на американском рынке. За 2022 год Alphabet выкупила собственные акции на общую сумму $ 59,3 млрд. В апреле 2022 года совет директоров Alphabet анонсировал бай-бэк на $ 70 млрд, к текущему моменту доступной осталась сумма $ 28,1 млрд. В ближайшее время ждем объявления новой программы.
В начале января Alphabet объявила о предстоящем сокращении 12 тыс. сотрудников (около 5% штата). По состоянию на конец 2022 года численность штата составляла 190,2 тыс. что на 22% больше, чем на конец предыдущего года. Однако уволенным сотрудникам компания выплатит выходные пособия, в связи с чем понесет дополнительные издержки в размере $ 1,9–2,3 млрд, большая часть которых будет признана в I квартале 2023 года, а оставшиеся — во II квартале. В то же время Alphabet не намерена совсем отказываться от найма новых сотрудников, в приоритете сейчас инженерные и технические специальности.
В целях снижения операционных затрат Alphabet, помимо увольнений, планирует улучшить бизнес-процессы и повысить эффективность технологической инфраструктуры за счет автоматизации, пересмотреть отношения с поставщиками и подрядчиками и оптимизировать рабочее время и рабочие места. Компания намерена сократить офисные площади, но из-за этого понесет дополнительные разовые затраты около $ 500 млн в I квартале в связи с досрочным расторжением контрактов на аренду офисов. Также Alphabet будет экономить на замене оборудования, для этого компания продлила срок полезного использования серверов и сетевого оборудования, что позволит снизить амортизацию и капзатраты. В ходе конференц-звонка топ-менеджмент добавил, что оптимизация структуры затрат — процесс небыстрый, а потому основной эффект будет заметен даже не в 2023 году, а только в 2024 году.
В будущем дополнительные проблемы для Alphabet могут создать антимонопольные органы из-за ее доминирования на глобальном рынке рекламы. Европейские и американские регуляторы уже давно пытаются оказать давление на компанию, принудить ее к штрафам или даже к разделению своего рекламного бизнеса.

Финансовые показатели и прогнозы

По результатам IV квартала 2022 года совокупная выручка Alphabet показала чисто символический рост на 1% г/г и составила $ 76 млрд, не дотянув до консенсус-прогноза Refinitiv в $ 76,4 млрд. Продолжается замедление рекламного рынка, и это один из ключевых факторов для бизнеса Alphabet, потому и результаты компании достаточно слабые. Дополнительно из-за изменения валютных курсов компания не досчиталась 6% выручки.

Рекламная выручка Alphabet сократилась на 4% г/г, до $ 59 млрд, в том числе доходы YouTube снизились на 8% г/г. Облачный сегмент продолжает демонстрировать высокие результаты — выручка облачной платформы Google Cloud поднялась на 32% г/г, до рекордных $ 7,3 млрд, что оказало поддержку совокупной выручке.

Операционная прибыль Alphabet за отчетный квартал составила $ 18,2 млрд, что на 17% ниже, чем в IV квартале 2021 года. Операционная маржа просела до 24% с 29% годом ранее. Квартальная чистая прибыль снизилась на 34% г/г, до $ 13,6 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $ 1,05 против $ 1,53 годом ранее и оказалась существенно ниже консенсус-прогноза в $ 1,20. Снижение EPS составило 31% г/г, тогда как прогнозировалось -22% г/г.



В I квартале 2023 года результаты Alphabet будут близки к показателям IV квартала прошлого года. Ожидается рост общей выручки около 1% г/г, до $ 68,9 млрд, и снижение рекламной выручки около 2% г/г, до $ 53,6 млрд.

В 2023 году, как следует из прогнозов, темпы роста доходов Alphabet составят в среднем 6% г/г. Таким образом, замедление роста бизнеса продолжится. Основное внимание будет уделено тому, как компания реализует обещанные инициативы по снижению операционных затрат.



Оценка

Для прогнозирования стоимости акций Alphabet мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S и P/S относительно аналогов. Целевая стоимость акций Alphabet на следующие 12 месяцев составляет $ 127 с потенциалом роста 27,8%. Исходя из апсайда, мы присваиваем акциям рейтинг "Покупать".


* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

Медианная целевая цена акций Alphabet по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 125 (апсайд — 25,6% от текущего уровня), а рейтинг акций эквивалентен 4,7 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Alphabet аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 150 ("Покупать"), Credit Suisse — $ 136 ("Покупать"), Rosenblatt Securities — $ 128 ("Покупать"), Evercore — $ 125 ("Покупать"), Raymond James — $ 120 ("Покупать"), Piper Sandler — $ 120 ("Покупать"), BNP Paribas — $ 105 ("Держать").



Технический анализ

Если акциям удастся пробить верхнюю границу боковика $ 105, то бумаги могут закрепиться на какое-то время на уровне $ 110–115.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter