Что такое Dynamic NFT (dNFT) динамические NFT и зачем они нужны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое Dynamic NFT (dNFT) динамические NFT и зачем они нужны?

20 февраля 2023 КриптоСаня | NFT
✔️Что такое Dynamic NFT (dNFT)
Динамический (изменяемый) NFT или dNFT — это NFT, который может меняться в зависимости от внешних условий. Изменение в dNFT часто относится к изменениям в метаданных NFT, вызванным смарт-контрактом. Это делается путем кодирования автоматических изменений в смарт-контракте NFT, который предоставляет базовому NFT инструкции относительно того, когда и как должны изменяться его метаданные.

Помимо изменений метаданных, также могут существовать динамические элементы. Например, dNFT могут создаваться на основе определенных условий, например, когда в приложении дополненной реальности обнаруживается скрытое место. dNFT также могут содержать «скрытые черты», проявляющиеся во взаимодействии с пользователем, а не в метаданных. dNFT можно запрограммировать бесконечным числом способов. Однако большинство dNFT должны реализовать некоторую форму изменения метаданных, чтобы пользователи, не являющиеся техническими специалистами, могли «увидеть» изменения.

✔️Как dNFT получает информацию о то, что надо измениться
Меняют dNFT, через запрограммированные алгоритмы смарт-контракта, он же в свою очередь получает данные из сети, но dNFT не зависят полностью от данных в сети.
Именно оракулы помогают динамическим NFT получать данные вне сети, необходимые для внесения изменений в NFT. Оракулы также предоставляют необходимые вычислительные услуги, необходимые для динамических обновлений и модификаций NFT, посредством оракулов возможно связать dNFT с событиями реального мира. Один из самых популярных оракулов для dNFT - Chainlink.

То есть будь это изменения погоды, достижения в игре или даже явка избирателей, ваш dNFT может получить эту информацию из оракулов и произвести необходимые изменения.

У меня родилась идея заложить паттерны крипто рынка в dNFT и при растущей тенденции dNFT становиться зеленым, при падающей красной и флете зеленым. Можно торговать по его сигналам =)

✔️Где применяются dNFT
Сейчас dNFT применяют в основном в играх,можно наглядно показать развитие персонажа — основного принципа многих различных игровых моделей — в играх с блокчейном. При первом запуске игры с игровым персонажем NFT базовая статистика NFT отражается в его метаданных. По мере того, как игрок продолжает повышать уровень, метаданные в NFT меняются, отражая рост персонажа (аватара).

Так же начинают применять dNFT в схемах, где dNFT можно обменять на реальный актив, например у вас токен на бутылку виски, по мере, того как виски становиться более выдержанным - изменяется внешний вид вашего dNFT. Объект недвижимости, в нем заменили двери, окна, лестницу и все это можно отразить в метаданных dNFT.
Еще вариант - это когда выпускают видео dNFT сначала состоящее из нескольких кадров и по мере каких-то изменений кадры добавляются, например когда происходят сделки по купле продаже данного dNFT, то есть каждая сделка увеличивает ценность dNFT и уникальность.

Вариантов масса, например при большой активности на каком-то сайте Web3 - ваш аватар будет получать новые элементы.

Самым ярким и хайповым проектом dNFT сейчас возможно назвать, NFT LaMelo Ball (Ламелло Бол - молодой талант Шарлотт Хорнетс - клуб NBA), по мере того, как игрок развивается получает награды изменяется dNFT, и даже его игровая статистика отражается в dNFT. У фанатов коллекция пользуется бешенной популярностью.

✔️Безопасность dNFT
Об этом идет дискуссия. Есть мнение, что статические NFT могут обеспечить лучшую гарантию безопасности и доверия, хотя и в ущерб гибкости, а dNFT сопряжены с риском повышенной уязвимости по сравнению со статическими NFT.
Кроме того есть дополнительный ценовой риск, т.к. не всегда изменения происходящие в dNFT повышают и ценность.
Например The Eternal Pump - dNFT изменяющийся, при изменении цен на криптовалюту. Становиться все более сложным и красочным при росте и более простым и незамысловатым при падении цен (риск налицо).

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter