IPO в Европе: жизнь продолжается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO в Европе: жизнь продолжается?

27 февраля 2023 finversia.ru Мамчиц Роман
Первичные публичные размещения на европейском фондовом рынке: налицо снижение, но перспективы восстановления есть.

За 2022 год активность новых листингов в Европе резко снизилась. Она уже близка к историческим минимумам с девяностых годов, снижаясь последовательно с начала пандемии. Винить в этом одну только пандемию не стоит. Украинский кризис тоже сыграл свою роль. Но в 2023 году появился ряд планируемых размещений, которые могут изменить ситуацию к лучшему.

Падение и его причины
В 2022 году более трех четвертей европейских компаний, поддерживаемых венчурными капиталистами, которые стали публичными с 2021 года, столкнулись с тем, что их акции упали ниже их листинговой цены, поскольку волатильность рынка ударила по технологическим компаниям. Всего за 2022 год на листинге было зарегистрировано 45 компаний общей стоимостью 5,2 млрд евро (около $5,5 млрд), что на 74,4% и 93,5% соответственно меньше, чем в 2021 году.

Серьезным сдерживающим фактором для новых IPO была низкая эффективность многих компаний, которые в последние годы стали публичными. По состоянию на 7 декабря, около 84,5% компаний, ставших публичными с 2021 года, торгуются ниже своей листинговой цены, а акции более половины упали более чем на 50%.

В 2021 году произошел поток крупнейших IPO и прямых листингов, которые дали инвесторам возможность получить огромную прибыль от своих портфельных компаний. Стремительный рост венчурных инвестиций в европейские стартапы привел к завышенным оценкам, граничащим с перекупленностью. В разные времена фондовый рынок с завидной регулярностью проходил такие периоды.

Кроме того, повышенная волатильность, вызванная геополитическими событиями и макроэкономическими факторами, включая рост процентных ставок, привела к дальнейшему снижению цен на акции на фондовых рынках. Глобальные технологические компании, включая Microsoft, потеряли миллиарды долларов своей рыночной капитализации. Медианная оценка после IPO европейских компаний, поддерживаемых венчурным капиталом, упала с 65,2 млн евро в прошлом году до 30,3 млн евро в 2022 году.

Акции многих из крупнейших компаний Европы, зарегистрированных за последние два года, потеряли в цене. Когда финтех-компания Wise стала публичной в июле 2021 года, ее стоимость оценивалась в $9,7 млрд, но с тех пор ее акции упали более чем на 25% по состоянию на 7 декабря 2022 года. Компания Deliveroo , которая провела крупнейший публичный листинг в Великобритании за десятилетие с точки зрения рыночной капитализации, по состоянию на 7 декабря упала более чем на 75%.

В 2022 году европейские рынки капитала пережили худший год для привлечения новых эмитентов с 1995 года, поскольку IPO и инвестиции в них резко упали. Рынок IPO мог бы выглядеть еще хуже без листинга Porsche во Франкфурте в сентябре, который привлек 64% всего европейского рынка IPO за год.

Чтобы IPO было успешным, нужны стабильные рыночные условия в течение нескольких месяцев, а в Европе их в последнее время не было. Другое дело, что на фоне восстановления рынка сейчас теоретически может готовиться довольно много IPO, возможно, что в течение следующих месяцев их будет больше.

Крупные размещения в 2022 году
В 2022 году европейский фондовый рынок являлся наиболее популярным направлением для IPO как для компаний из самого Евросоюза, так и для (по-прежнему) материкового Китая. Но набирают силу новые игроки: Ближний Восток и Африка. По популярности первичных публичных размещений зарубежных компаний европейский рынок занимает третье место после Китая и США.

В первую очередь, следует обратить внимание на IPO Porsche в сентябре 2022 года. Компания, похоже, защищена от общих глобальных макроэкономических тенденций, поскольку покупатели ее автомобилей могут справиться с расходами, связанными с повышением процентных ставок и инфляцией, в отличие от быстрорастущих компаний. Выручка, полученная от этого IPO, позволяет Porsche расширяться в области электромобилей.

Предложение Porsche оценило компанию более чем в 75 миллиардов евро. IPO было оценено в верхней части диапазона на уровне 82,5 евро 25 сентября. Почти сразу акции стали торговаться на уровне 99 евро. Описанные случаи, по-видимому, указывают на то, что низкие результаты некоторых крупнейших IPO в Европе в последние годы могут быть связаны с переходом от быстрорастущих к более зрелым компаниям.

Другие европейские IPO были отменены в прошлом году из-за сложных рыночных условий, в том числе IPO Wintershall Dea AG, нефтегазовой компании, контрольный пакет акций которой принадлежит BASF SE, и Plenitude, подразделения розничной торговли и возобновляемых источников энергии итальянской энергетической компании Eni SpA. Но BASF по-прежнему намерен продать свои акции Wintershall через IPO.

IPO Porsche вывело первичный рынок Deutsche Börse на первое место в биржевом рейтинге по объему листинга. Лондонская фондовая биржа с 1,01 млрд евро оказалась только на втором месте. После автомобильной и грузовой промышленности, финансовые IPO заняли второе место в отрасли с 1,7 млрд евро.

Среди европейских бирж первичный рынок Франкфурта занял первое место с привлечением 15,07 млрд евро, за ним следуют Euronext Paris с 14,68 млрд евро и LSE с 14,26 млрд евро.

Конкуренция
На фоне европейского снижения количество IPO в Китае и США остается высоким. Одной из причин этого является высокая концентрация единорогов , частных компаний стоимостью не менее одного миллиарда долларов США в этих двух регионах, которые являются более вероятными кандидатами на IPO, чем обычно более мелкие и менее активные на международном уровне европейские стартапы. В первую очередь, нужно отметить ИТ-проекты из Китая и других азиатских стран, проявляющих активность на китайских биржах.

Еще в 2020 году наметился тренд на высокую активность IPO SPAC в США. Это компании, выходящие на рынок посредством слияния с компаниями, уже торгующимися на бирже. Это подставные компании, не ведущие хозяйственную деятельность, им проще всего разместить акции на бирже, поскольку в отчетности нечего проверять. Основной компании, которая хозяйственную деятельность ведет, так проще и быстрее разместить акции, чем проводить самостоятельное публичное размещение со всеми длительными проверками.

Эта тенденция продолжилась в 2021 и 2022 годах. Для сравнения: в 2020 году в Европе было завершено только три IPO SPAC по сравнению с бумом, наблюдаемым за океаном. Этот разрыв обусловлен как разницей в правилах листинга между двумя регионами, так и нежеланием самих компаний, для которых Европа при их амбициях – слишком мелкий рынок.

Начало 2023 года и перспективы
Начало 2023 года оказалось не очень удачным. Первичные публичные размещения на европейском фондовом рынке продемонстрировали самое вялое начало года с 2019 года. IPO привлекли всего $1,43 млрд в январе. И это на фоне несоразмерного роста фондового рынка.

Упомянутая цифра на 79% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Вялая активность резко контрастирует с фондовым рынком: индекс Euro Stoxx 50 показал в январе рекордный рост на фоне оптимизма по поводу снижения инфляции, замедления роста ставок и восстановления экономики Китая.

Основных событий января-февраля этого года на европейском рынке первичных публичных размещений, связанных с планами крупных европейских компаний, скорее, два. Во-первых, фармацевтическое подразделение Schott стоимостью 4 миллиарда долларов выйдет на листинг уже летом. Во-вторых, робот-консультант Moneyfarm перенес IPO в Лондоне на следующий год.

Первыми крупными компаниями, открывшими размещения на европейских биржах в новом году, стали United Internet AG Ionos Group и производитель автозапчастей Euro Group. Ionos выбрал местом размещения акций Франкфуртскую биржу. Euro Group провела IPO в Милане в феврале, говорят люди, осведомленные в этом вопросе. По словам людей, которые просили не называть их имен, поскольку информация является частной, компании провели ранние встречи с управляющими фондами, чтобы оценить спрос.

Ionos может получить потенциальную рыночную стоимость в размере до 5 миллиардов евро. Euro Group, которая производит статоры и роторы, используемые в электродвигателях, рассматривает возможность привлечения около 500 миллионов евро и может получить оценку около 1,5 миллиарда евро.

Lottomatica, итальянская игорная компания, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Милане во втором квартале этого года, что может привлечь около $1 млрд.

Вместе с тем, некоторые IPO в начале этого года были отложены. Это электролизный завод Thyssenkrupp AG Nucera, подразделение Olam International Ltd. по производству пищевых ингредиентов и компания EQT AB по уходу за кожей Galderma.

Также крупные листинги – Plenitude, подразделение ENI по розничной продаже газа и возобновляемых источников энергии, подразделение бизнес решений для зарядки электромобилей ABB, швейцарский производитель средств по уходу за кожей Galderma, принадлежащий EQT, Coca-Cola Beverages Africa и Nucera, водородное подразделение ThyssenKrupp.

К ним также может присоединиться Ampere, подразделение по производству электромобилей Renault SA, которое в начале года поручило банкам провести листинг в 2023 году, хотя сделка намечена на конец следующего года.

Фаворитами этого года могут быть зеленые компании, особенно в области возобновляемых источников энергии или экологически чистых технологий. Но, учитывая, что многие эмитенты отказались от участия в IPO в прошлом году из-за плохой оценки данных, их вряд ли удастся убедить совершить размещения в 2023 году, если они существенно не изменят свои ожидания в отношении оценки своих компаний.

ABB Ltd. заявила в феврале 2023 года, что ее подразделение E-Mobility привлекло еще 325 миллионов швейцарских франков ($353,5 млн) в ходе частного размещения в преддверии ожидаемого IPO. Швейцарская технологическая группа в прошлом году отложила IPO подразделения, которое занимается проектированием и производством зарядных устройств и инфраструктуры для электромобилей, но ABB заявила, что по-прежнему намерена провести листинг, как только рыночные условия будут подходящими. Компания ABB E-Mobility привлекла в общей сложности около 525 миллионов швейцарских франков.

Renault SA в ноябре прошлого года заявила, что планирует разместить свой бизнес по производству электромобилей и программного обеспечения Ampere на парижской фондовой бирже Euronext не раньше второй половины 2023 года. Renault будет владеть контрольным пакетом акций Ampere, а ее давний союзник Nissan Motor Co. получит долю в размере до 15%.

Испанская компания по производству строительных материалов Grupo Cosentino рассматривает возможность IPO, но еще не приняла решение. Она может быть оценена более чем в 3 миллиарда евро в ходе IPO.

В декабре Saxo Bank заявил, что его IPO может состояться в этом году после того, как в декабре прошлого года кредитор отказался от сделки по слиянию с имеющей листинг фиктивной компанией.

Немецкая веб-хостинговая компания Ionos Group и итальянский производитель автомобильных запчастей EuroGroup Laminations SpA получили достаточный спрос со стороны инвесторов , чтобы полностью покрыть размер сделки в течение нескольких часов после открытия торгов акциями. Также ожидается листинг оманской нефтяной буровой компании Abraj Energy.

Новые первичные публичные размещения все равно и сейчас имеют тенденцию расти в цене сразу после начала торгов акциями. Например, еще в декабре прошлого года акции биотехнологической компании Immunocore превысили $60 после того, как они стали публичными по цене $26 за штуку.

За пределами Евросоюза: Великобритания и Швейцария
Несмотря на то, что в Британии всегда по количеству первичных публичных размещений преобладала над континентальной Европой, в 2022 году они сократились у нее до среднего европейского уровня. Факты таковы. Во-первых, листинги в Британии составляют 9% от общего числа в Европе, минимум с 2009 года. Во-вторых, неопределенность с Brexit и крупные провалы IPO подорвали привлекательность Лондона.

В результате второго факта доля Лондона в доходах от европейских первичных публичных размещений акций упала до самого низкого уровня с 2009 года. По итогам 2022 года листинги в Лондоне привлекли всего 1,5 миллиарда фунтов стерлингов ($1,8 млрд), что составляет 9% от общей суммы в $20,9 млрд в Европе. Это самый низкий процент выручки со времен мирового финансового кризиса 2008 года, когда британский капитал обеспечил всего 2% всех европейских объемов IPO. В декабре Лондон уступил звание крупнейшего фондового рынка Европы Парижу, чья рыночная капитализация резко выросла за последние шесть лет.

Не входящая в Евросоюз Швейцария также демонстрирует хорошие показатели по первичным публичным размещениям. Около $2,7 млрд было привлечено через швейцарские листинги в 2022 году. Все размещения, кроме одного, были сделаны китайскими компаниями. По итогам 2022 года Цюрих обогнал Лондон и Амстердам по листингу именно из-за китайских эмитентов. В 2022 году через листинги в Швейцарии было привлечено около $2,7 млрд, что ставит страну на второе место после Германии.

Фигурантами листинга были, в частности, производители аккумуляторов GEM Co. и Gotion High-Tech Co., которые обращаются к европейским рынкам на фоне эскалации напряженности в отношениях с США. Цюрих особенно привлекателен, поскольку Швейцария считается политически нейтральной страной, предоставляющей зарегистрированным в Китае фирмам доступ к новому пулу капитала. Листинги также были ускорены дополнительными размещениями системы Shanghai-London Stock Connect, которая упрощает трансграничные сделки для фирм, которые уже торгуются в материковом Китае.

Прогноз
Однозначно, что до тех пор, пока не прояснится направление процентных ставок в США и Европе. рынок новых листингов в Европе останется в лучшем случае неоднородным. Несмотря на то, что перед рынком, как мы видим, забрезжили новые перспективы, он будет в течение года сильно подвержен внешним факторам.

Главный фактор – конфликт России и Украины, который превращается в затяжные позиционные военные действия. Россия не может создать какое-либо постоянство для удержания занятых путем проведения референдумов территорий, мало того, она даже не может полностью занять Донбасс. Украина же испытывает острую нехватку вооружений и апеллирует при этом, в первую очередь, к европейским странам, которые не горят желанием обеспечивать поставки. Это рождает бурные дискуссии среди европейских законодателей, в частности, в Германии, которая является крупнейшей экономикой континентальной Европы и Евросоюза. На этом фоне оптимизм инвесторов минимален, и взлеты акций сразу после их листинга, – скорее механический процесс, поскольку инвесторы знают отлично, что это бывает практически всегда. Что будет дальше, их не волнует: снял краткосрочную прибыль, закрыл позицию и забыл до следующего первичного публичного размещения еще какой-нибудь компании. На этом фоне можно, разве что, обратить внимание на нейтральную Швейцарию, на которую геополитические события влияют в минимальной степени.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter