Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Михаил Макаров, Фьючерсы на индексы США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Михаил Макаров, Фьючерсы на индексы США

Вчера, во вторник, имеем снижение открытие 10032, закрытие 9986, снижение 46 пп. или примерно 0.5%. Сегодня пока имеем продолжение снижения, 9954 текущее - но пока это менее рост вторника - в пределах тенденции к росту
21 октября 2009 Архив
Вчера, во вторник, имеем снижение открытие 10032, закрытие 9986, снижение 46 пп. или примерно 0.5%. Сегодня пока имеем продолжение снижения, 9954 текущее - но пока это менее рост вторника - в пределах тенденции к росту. Причины. Ситуация похожа на неустойчивое равновесие - покупатели хотят роста, но не могут уже купить - продавцы готовы продавать, но не могут двинуть рынок вниз.
Выходящая отчетность позитивна - по крайней мере в смысле роста прибылей компаний относительно прогнозов и относитльно провального 3 квартала 2008 - но в основном на сокращении затрат - красноречиво видно что выручка все еще падает ощутимо относительно годичной давности - а это значит, что в 3 квартале 2009 года экономика все еще сокращалась ( год к году).
В то же время, какова бы хороша отчетность не была, рост до максимумов 2007 года, наверное, был бы неадекватен текущим условиям.
Отсюда и текущая неопределенность.
Скорее всего, до конца сезона отчетов мы не уйдем намного далее текущих максимумов, на мой взгляд.

Прогнозы.

Сегодня отчетности большого числа компаний, но основное - “Бежевая книга” ФРС от Бена Бернанке - вопрос в том, сумеет ли он убедить инвесторов, что “все очень неплохо”, но в то же время о повышении ставок можно не думать еще о-о-очень долго - или инвесторы не поверят председателю ФРС.
Поэтому я бы внимательно проследил за поведением рынка в 22.00 мск.

Торговые идеи.
Появились шансы у продавцов - продажи рискованно можно пробовать от максимумов 10070, стоп выше 10110

Покупки - привлевательнее после глубокого отката, от 9800 стоп ниже 9740, агрессивно - от 9900 стоп ниже 9860

Фьючерсы на европейские индексы

Вчера небольшое снижение открытие 5857 закрытие 5817 снижение 40 пп. или примерно 0.8%. Сегодня слабый рост, текущая 5840.Причины. Общий фон на рынке остается нервным, и напряжение нарастает. Все главные индексы США и Европы вчера закрылись снижением, утром падение было весьма интенсивным, но к закрытию падение составило весьма скромные -0.5..-0.6% по Доу и S&P500, NASDAQ100 и вообще почти не снизился. Общий фон отчетов остается прежним - сильные компании превышают прогнозы по прибыли, однако кроме редких случаев ( таких как Apple) продажи существенно -15%…-30% к прошлому году. Банк оф НьюЙорк отчитался позитивно.
Вслед за вчерашним снижением главных рынков Запада, сегодня снижаются практически все рынки Азии, даже упорные китайские и индексы почти не растут.
Сегодня опять вал корпоративной отчетности по США, Boeing BA ,CNH Global CNH ,Continental Air CAL ,Freeport-McMoRan FCX ,MB Financial MBFI ,Northrop Grumman NOC ,US Bancorp USB ,Wells Fargo WFC - отчитываются перед открытием, и это только наиболее известные имена.Alliance Data ADS ,NVE Corp NVEC ,Fidelity National FNF - и многие другие - после закрытия сегодня.Также в 18.30 рынку предстоит оценить запасы нефти.
Вчера сильное движение началось, спровоцированное резким падением канадского доллара относительно доллара США после неизменения ставки Банком Канады - доллар резко укрепился относительно евро, а рынки пошли вниз.

Сегодня в центре внимания - главное - выступление главы ФРС Б.Бернанке с “Бежевой книгой” в 22.00 мск.

Прогнозы.

Падение рынка вчера пока не прояснило картину. Шансы для продавцов выросли, но продажи по-прежнему рискованы. Покупки от текущих рискованы не менее, неплохо бы дождаться более глубокого отката.

Торговые идеи.

Продажи от максимумов 5880-5890, стоп выше 5630
Покупки после отката к 21-дневной средней, 5700-5730, стоп ниже 5650
21.10 Фьючерс на индекс FTSE100 (FTSE)
Обзор
Ситуация

Фьючерс на главный индекс Великобритании вчера сильно упал от мамксимумов, в общем движении вниз развитых рынков. Вчера открытие 5268 закрытие 5214 снижение 54 пп. или примерно 1.1%

Причины.

Инициатором снижения выступили рынки США, до новостей в 16.30 казалось будет новый виток роста - евро пытался ( правда совершенно безуспешно) пробиться к 1.5000 - но кто-то с тупым упорством сбрасывал курс отттуда. Британский фунт, легко пройдя вверх свои обычные 100-120 пп., сигнализировал на рост.
Возможно, что рост фунта в конечном счете локально повредил и индексу.

Однако, после 16.30 обстановка начала резко меняться - относительно слабые данные по PPI и новому строительству не вдохновили рынок, и началась волна фиксации прибыли.
В некоторый момент, уже примерно к 19-20.00 мск., падение приобрело угрожающий характер - но обвала не вышло, и все пока ограничилось небольшим откатом.
Короче говоря, ливень не начался, но где-то недалеко гремит гром, и тучи собираются.
Вслед за вчерашним снижением главных рынков Запада, сегодня снижаются практически все рынки Азии, даже упорные китайские и индексы почти не растут.
Сегодня опять вал корпоративной отчетности по США, Boeing BA ,CNH Global CNH ,Continental Air CAL ,Freeport-McMoRan FCX ,MB Financial MBFI ,Northrop Grumman NOC ,US Bancorp USB ,Wells Fargo WFC - отчитываются перед открытием, и это только наиболее известные имена.

Alliance Data ADS ,NVE Corp NVEC ,Fidelity National FNF - и многие другие - после закрытия сегодня.

Также в 18.30 рынку предстоит оценить запасы нефти.
Вчера сильное движение началось, спровоцированное резким падением канадского доллара относительно доллара США после неизменения ставки Банком Канады - доллар резко укрепился относительно евро, а рынки пошли вниз.

Сегодня в центре внимания - главное - выступление главы ФРС Б.Бернанке с “Бежевой книгой” в 22.00 мск.

Прогнозы.

Рост пока не отменен. Продажи возможны после вчерашнего снижения, от повтора максимумов.
Покупки также не отменены, однако привлекательны с откатов.

Торговые идеи.

Продажи от 5270, стоп выше 5310
Покупки от 21-дневной средней, от 5100-5120, стоп ниже 5070