Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Байден тотально повышает налоги. Главное » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Байден тотально повышает налоги. Главное

10 марта 2023 БКС Экспресс
Президент США Джо Байден на ежегодном бюджетном собрании в Конгрессе предложил ряд повышений налогов, чтобы сократить бюджетный дефицит на $3 трлн в течение 10 лет.

Изменение налогов коснется как инвесторов, так и самых высокооплачиваемых американцев. В четверг индекс S&P 500 упал на 1,9%. Сегодня фьючерс на S&P 500 теряет около 0,6%.

Выделим главное из бюджетного предложения Байдена:

• Корпоративный налог. Повышение налога на прибыль компаний с 21% до 28%. Налог, который американские компании должны платить за свои зарубежные доходы предложено повысить вдвое — с 10,5% до 21%.

• Налог на байбэк. Четырехкратное повышение налога на выкуп акций — с 1% до 4%. Цель Байдена состоит в том, чтобы побудить бизнес инвестировать в рост, а не тратить деньги на выкуп акций.

• Налоги нефтяников. Налоговые преференции для ископаемого топлива — нефти и газа — будут сокращены. Белый дом считает, что недостаточная часть рекордных доходов нефтяников инвестировалась в добычу, а распределялась акционерам.

• Налог на прирост капитала. Предложено почти удвоение ставки налога на прирост капитала с 20% до 39,6% для людей, зарабатывающих не менее $1 млн. С 3,8% до 5% для тех, кто зарабатывает не менее $400 тыс. Цель — уравнять налогообложение инвестиций и доходов от заработной платы.

• Налог на миллиардеров. Минимальная ставка налога в размере 25% для домохозяйств стоимостью не менее $100 млн. Многие из самых богатых американцев в настоящее время платят только 8% от своих доходов.

• Подоходные налоги. Предложено поднять максимальную ставку налога на доходы физических лиц с 37% до 39,6% для тех, кто зарабатывает более $400 тыс.

• Налоги для управляющих. Будут отменены налоговые льготы по процентным ставкам, используемые управляющими фондами прямых инвестиций для снижения своих налоговых счетов.

• Налог на криптоинвестиции. Бюджет устранит налоговые льготы для криптоинвесторов, которые позволят им продавать активы с убытком, создавая налоговые льготы, а затем немедленно выкупать эти валюты.

В итоге

Бюджет США столкнулся с дефицитом, который необходимо финансировать. Повышение госдолга остается под вопросом, по причине противоборствующей позиции республиканцев. Текущие налоговые предложения Байдена, также будут проходить через Палату представителей США, которую контролируют республиканская партия. Соответственно, это предложение может получить ряд значительных изменений.

Отметим, что наряду с ростом доходов, планируемый бюджет также увеличивает военные расходы до более чем $835 млрд. Это делает их одними из крупнейших военных расходов мирного времени в истории США.