Pfizer объявила о приобретении Seagen. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer объявила о приобретении Seagen. Что это значит

13 марта 2023 БКС Экспресс | Pfizer Seagen
Компания Pfizer объявила о приобретении компании Seagen («ПОКУПАТЬ», в списке топ-пиков) за $43 млрд, или $229 за акцию.

Сделка будет финансирована за счет выпуска нового долга на $31 млрд и денежных средств на счетах. По ожиданиям менеджмента, синергия от сделки на третий год после закрытия сделки может составить до $1 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в конце 2023 – начале 2024 г.

Комментарий аналитиков БКС

Новость подтверждает наши ожидания и слухи, которые появлялись ранее. Мы ожидали, что сделка пройдет по цене выше $200 за акцию, что собственно и произошло. Для акционеров Seagen премия в акциях к цене закрытия пятницы составит 33%, а к цене дня предшествующего появлению первых слухов о сделке — 42%, что близко к историческим премиям выкупа компаний схожего размера в секторе.

В текущих макроэкономических условиях ожидать более высокую цену выкупа было крайне сложно. Сделка еще должна пройти одобрение от регулятора, поэтому сохраняется вероятность срыва сделки, но мы полагаем, что она минимальна. Как итог, мы полагаем, что оставшийся потенциал роста уже не столь велик, поэтому в ближайшее время уберем бумагу из списка топ-пиков.

Со стороны Pfizer сделка не так однозначна, скорее, она была необходима для компании. У Pfizer после пандемии существенно сократится выручка от продажи лекарства и вакцины от covid-19, которая в 2022 г. была на уровне $57 млрд (57% от общей выручки компании). Заместить выпадающую выручку за счет своих внутренних разработок весьма сложно, поэтому компания и прибегнула к M&A. Как мы выделяли ранее, Seagen с учетом экспертизы компании Pfizer в онкологии (28% выручки вне COVID-19 приходится на онкологию) — крайне хороший кандидат для Pfizer.

В сделке вызывает опасение только способ ее финансирования. Выпуск $31 млрд нового долга при текущих ставках скажется на чистой прибыли Pfizer. Годовой платеж при ставке в 5% составит $1,5 млрд (негативное влияние на EPS около $0,2). В то же время заявленная синергия в $1 млрд, которая вполне реализуема с учетом пересечений в онкологии, на третий год после закрытия сделки в долгосрочном периоде должна полностью нивелировать негативный эффект от выпуска долга. Долговая нагрузка Pfizer после закрытия сделки останется на комфортном уровне — ниже 3x (без учета поступлений от продажи вакцины и лекарства от COVID-19).

Акции Pfizer сегодня будут под умеренным давлением, но мы полагаем, что просадка на данной новости хороший момент для покупки акций Pfizer, которые, по нашему мнению, торгуются ниже стоимости традиционного бизнеса компании (без лекарства и вакцины от COVID-19).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter