Kellogg: актуализация оценки — повышаем рейтинг после снижения котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Kellogg: актуализация оценки — повышаем рейтинг после снижения котировок

15 марта 2023 Синара Инвестбанк | Kellogg
Котировки Kellogg с момента выпуска нашего первого обзора по компании, в котором мы присвоили ее акциям рейтинг «Продавать» (12 июля 2022 г.), упали на 12% из-за давления на рентабельность. За это же время котировки отраслевого фонда ETF Consumer Staples Select Sector SPDR снизились всего на 1%, а индекс S&P 500 показал рост на 2,5%. На наш взгляд, рынок сейчас справедливо оценивает перспективы Kellogg: коэффициент P/E на 2023 ф. г., исходя из наших прогнозов, составляет 16,1 (на 2024 ф. г. — 15,5), что в целом соответствует медианному уровню по компаниям-аналогам. Мы оставляем без изменения прогнозы по выручке и чистой прибыли, как и целевую цену по акциям Kellogg ($67 за штуку), но повышаем рейтинг до уровня «Держать» в связи с падением котировок.

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Катализаторы: ускорение роста выручки; повышение рентабельности.

Риски: снижение темпов роста выручки.

Импульс к росту, полученный благодаря пандемии и высокой инфляции, скоро иссякнет. По данным Kellogg, продажи в 4К22 выросли на 12%: покупателей не отпугнуло повышение цен, которым компания компенсировала увеличение расходов на продовольственное сырье. Однако по мере замедления инфляции темпы органического роста выручки, как мы предполагаем, снизятся — с 16% в 2022 г. до 2,7% в 2024 г. По оценке Euromonitor, в 2016–2019 гг. рынок хлопьев в Северной Америке уменьшался в среднем на 1,5% в год, но за время пандемии увеличился на 10,6%. Логично было бы предположить, что с улучшением эпидемиологической ситуации потребители вернутся к прежним привычкам, что негативно скажется на динамике финансовых показателей Kellogg.

Показатели рентабельности стабилизируются при сохраняющейся инфляции затрат. После публикации 9 февраля годовой отчетности руководство Kellogg представило прогноз по органическому росту выручки на 2023 г. (+5–7%), при этом скорректированная операционная прибыль увеличится, как ожидается, на 7–9% (без учета колебаний курсов валют). Следовательно, операционная рентабельность после снижения с 12,4% в 2021 г. до 10,7% в 2022 г. может восстановиться на 230 б. п. в 2023 г., так как компания переложит издержки на потребителя. Мы прогнозируем повышение валовой рентабельности с 30,1% в 2022 г. до 31% в 2023 г. за счет дальнейшего повышения цен на продукцию, опережающего рост затрат на топливо, рабочую силу, ингредиенты и упаковку.

Сомнительные выгоды от разделения бизнеса. Реализация плана Kellogg по разделению компании на три части, на наш взгляд, не только не создаст значимой ценности для акционеров, но и, возможно, приведет к снижению стоимости компании, в отличие от, например, отделения от Kraft компании Mondelez в 2012 г., которое позволило раскрыть потенциал стоимости последней. По P/E рынок оценил Mondelez (специализируется на производстве снеков и более широко присутствует за пределами США) дороже, чем Kraft, которая в 2015 г. объединилась с Heinz. В случае Kellogg на выделяемый бизнес по производству хлопьев в Северной Америке и сегмент растительных продуктов приходится всего 20% продаж. В оставшемся же бизнесе, который приносит до 87% EBITDA, мало отличий от компании в ее нынешнем виде.

Цена акций Kellogg достигла справедливого, по нашей оценке, уровня. По коэффициенту P/E 2023П акции Kellogg торгуются чуть ниже уровня медианы по основным конкурентам, при этом в 2022–2026 гг. темпы роста чистой прибыли ожидаются немного выше медианы компаний-аналогов. По DCF-модели, где заложена средневзвешенная стоимость капитала в 6,5%, мы получили целевую стоимость акций Kellogg в $67 за штуку, всего на 4% выше текущих котировок, но этого достаточно, чтобы повысить рейтинг до уровня «Держать».

Kellogg: актуализация оценки — повышаем рейтинг после снижения котировок

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter