История инвестиционных стратегий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История инвестиционных стратегий

16 марта 2023 smart-lab.ru
Рецензия на книгу «История инвестиционных стратегий» — Бартон Биггс (Скачать)

Решил написать рецензию на классную книгу. Бартон Биггс — биржевой практик, мультимиллионер. Уже все доказав биржевому сообществу, занимался исследованиями “для души”.

Автор проверенный. Старая-старая книга Биггса “Вышел хеджер из тумана” в свое время очень понравилась. Ну прикольно же почитать про создание своего хедж-фонда: поиск денег, найм сотрудников, работу с клиентами и т.п. От практика, который описывал то, что делал сам.

“История инвестиционных стратегий” — это, во-первых, про основные сражения во время 2МВ и про реакцию на них финансовых рынков участвующих сторон.

Идея автора — рынки предугадывают глобальные развороты лучше любых наблюдателей. Коллективный разум (или инсайд) рулит!

“ Я утверждаю, что фондовый рынок как собрание, поскольку он является коллективным результатом многочисленных, независимых, разнообразных, децентрализованных, мотивированных суждений, значительно отличается от толпы (mob) или группы. Это не означает, что фондовый рынок мудр, не может ошибаться или в краткосрочной перспективе не может верно оценивать события. Я говорю о том, что в целом его суждения верны и заслуживают внимания.”

❗️Немецкий рынок показал максимум осенью 1941, еще до «Битвы за Москву»

❗️Английский рынок показал глобальный минимум в начале лета 1940, еще до “битвы за Британию”

❗️Военный минимум рынка США — конец апреля 1942, еще перед победой при Мидуэе.

👉Читал книгу осенью прошлого года и возникла аналогичная идея “а что если пессимизм референдумов по Новороссии в конце сентября — это минимум нашего рынка на много лет? Как это было 9 лет назад при референдуме по Крыму.” И смелее стал делать покупки в инвестиционную часть портфеля.

Во-вторых, “История инвестиционных стратегий” — это про сохранение богатства во время войны. В чем хранить заработанное? Как сохранить деньги в условиях, когда нажитое превращается в гроши у подавляющего большинства?

Основная идея — это большая-большая лотерея. Универсальных рецептов нет. Из разряда “повезет — не повезет”.

Биггс проходится по каждому классу активов:

1️⃣Облигации

Превращаются в пыль. Возросшая инфляция будущих победителей и гиперинфляция проигравших заставит удерживающих облиги рантье искать средства к существованию

2️⃣Акции

Вроде бы лучше облиг. Но есть нюансы:

-реальная доходность сильно отстанет, если проиграете (Германия, Италия, Япония).

-даже если ваша страна де-юро выиграет (Франция), то социализм послевоенного мира — сильный удар по держателям акций.

“ После освобождения Франции индекс продолжал падать, так как экономика стагнировала, инфляция взлетела еще выше, а социализм снова поднял уродливую голову. Затем в 1945 и 1946 годах произошла национализация страховых компаний, банков, угольных шахт, электрических и газовых сетей, коммунальных предприятий. В реальном выражении акции рухнули.”

-иностранные акции могут пострадать первыми. Биггс приводит пример “кидка” английских инвесторов в американские акции.

“Банку Англии отчаянно не хватало долларов для масштабных закупок военных материалов у американского правительства и корпораций. На тот момент, до появления ленд-лиза, это были закупки «наличными и по безналичному расчету». Чтобы удовлетворить эту потребность в долларах, канцлер казначейства постановил, что британские граждане, владеющие американскими ценными бумагами, должны сообщить о них в Банк Англии. Затем банк объединил их и тайно продал их через Морган Стенли. Вырученные доллары использовались для закупок боеприпасов. Продавцы получили кредит в фунтах стерлингов на вырученные от продажи деньги.”

Вывод Биггса относительно акций неутешителен:

" Можно ли считать акции истинным хранилищем капитала, если вы не можете продать их по разумной цене в течение нескольких лет, особенно если эти периоды совпадают с наиболее экстремальными бедствиями и, следовательно, являются временами, когда инвестор больше всего нуждается в ликвидности? Ответ кажется очевидным: в этих мрачных обстоятельствах они не проходят тест на ликвидность – как и все остальное, за исключением, возможно, золота и драгоценностей.”

3️⃣Золото лучше всего сохраняет свою ценность, однако риски хранения огромны

-золото в банке может быть конфисковано/одолжено, как у французов немецкими военными.

“…вы должны были прятать золото, если жили в оккупированной Франции. Осенью 1940 года каждый французский банк должен был сообщить немцам о содержимом всех сейфов. Оккупационные власти использовали эту информацию, чтобы «одолжить» золото путем выдачи векселя. Затем золото отправлялось в Германию. В конце войны векселя не были погашены, так как документы нацистского правительства были уничтожены в ходе боев за Берлин. По мере приближения союзных армий к Парижу, оставшееся золото было экспроприировано немецкими чиновниками, спасавшимися от приближающейся катастрофы. Тем не менее, в хаосе последних лет войны, золото, зарытое во дворе, было менее опасным и менее дорогим способом сохранения, чем любая из прочих альтернатив, таких как недвижимость или бизнес.”

-золото на руках — риски остаться вне закона при принудительной конфискации или вообще быть ограбленным при творящемся беззаконии.

4️⃣Недвижимость сохраняет свою стоимость.

-но может быть разрушена, как в Германии, Японии и во многих других странах.

-если будете слишком выделяться, может быть “позаимствована”, как у французских богатеев немецкими офицерами

5️⃣Земля

сохраняет свою ценность лучше всего, как с/х, так и промышленного назначения, однако такие вложения неликвидны и конвертировать их быстро и без потерь не получится.

“Общепринятая мудрость всегда заключалась в том, что владение собственностью (дома, сельскохозяйственные угодья, лесополосы) является лучшим убежищем в случае апокалипсиса… История Второй мировой войны (за исключением сельскохозяйственных земель Японии) в целом подтверждает этот тезис. Поместья и здания экспроприировались, обесценивались или разрушались, и вернуть их законным владельцам или получить компенсацию после окончания боевых действий было в лучшем случае проблематично. С другой стороны, земельные угодья никуда не деваются…"

НО! в Японии с подачи американской администрации с/х земли богатых были выкуплены за бесценок и также за гроши были отданы бедным.

“Макартур распорядился, чтобы вся земля, принадлежавшая частным владельцам, была продана правительству по установленной, смехотворно низкой цене. Затем небольшие участки земли по той же цене продавали крестьянам в долг, установив срок погашения задолженности в течение 30 лет, и с тем условием, что покупатель должен будет обрабатывать землю сам.”

В целом, война — полное беззаконие, и надо быть готовым драться за свою имущество (и за жизнь), как, например, богатеи в Италии в период безвластия 1944-1945гг

“С 1944 по 1945 год не было ни закона, ни порядка, ни уважения к личной собственности. Отчаявшиеся группы людей бродили по сельской местности в поисках еды и объектов для грабежа. Вокруг озера Куомо семьи, имевшие некоторый достаток, объединялись в группы, перевозили ценные вещи в наиболее защищенные виллы на холмах и были готовы сражаться за жизнь. Бродячие банды разбойников не видели смысла проливать кровь, штурмуя укрепленные дома, защищаемые решительными людьми.”

Дельцы “черного рынка” — тот класс, который выигрывает больше всего в такие периоды турбулентности. Но такое предпринимательство — совсем не для каждого.

“Люди, разбогатевшие во Франции во время войны, были дельцами черного рынка. Именно там делались серьезные деньги. Эти захудалые предприниматели умели превращать доходы в реальные активы и использовали черные деньги для покупки и накопления золота.”

[Италия] “…именно торговцы на черном рынке делали большие деньги и незаметно конвертировали их в легальный бизнес; и в 1950-е годы из богатство резко возросло. Черный рынок в Италии был смертельно опасной игрой, но выигрыш был огромным. Некоторые из великих европейских компаний второй половины века были профинансированы деньгами черного рынка.”

Хорошая новость — периоды таких геополитических катастроф — редкая редкость. Автор предупреждает, что нельзя переоценивать риски наступления таких событий.

Страхующий резерв в 5-10% от активов — тот максимум, который стоит заморозить.

“Время появления «черного лебедя», как и сам по себе «черный лебедь» — явление абсолютно непредсказуемое. Берегитесь одержимости этими пернатыми чудовищами… Если вы человек состоятельный, то 5% вашего капитала должны храниться в каком-нибудь надежном и безопасном месте. Еще 5% следует вложить в фермерское хозяйство. Также необходимо обзавестись некоторым количеством казначейских облигаций с защитой от инфляции (TIPS). И, на мой взгляд, самые верные проценты – это скромные 5-10%, а никак не 50%.”

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter