Куда инвестировать сейчас, когда в западных банках опасно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда инвестировать сейчас, когда в западных банках опасно

16 марта 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Мировые индексы сегодня показывают умеренное снижение на фоне сохраняющегося стресса в банковской системе.

Разберемся, какие американские банки стоит обходить стороной и куда сейчас лучше инвестировать на фоне роста рисков на западных рынках.
Рынки 16 марта на 15:40 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 697 п. (-0,3%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 3921 п. (-0,2%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 409 п. (+0,40%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 19 207 п. (-1,7%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Tesla (TSLA) — +0,3%
• Nvidia (NVDA) — +0,4%
• Marathon Digital (MARA) — +2,9%
• Baidu (BIDU) — -5,9%
• Cleveland-Cliffs (CLF) — +0,1%

Акции Baidu падают после презентации версии собственной Chat-бота, уступающей конкурентам.

Макро дня

На фоне ситуации в банковском секторе неплохо разобраться, а у кого еще могут возникнуть проблемы. После краха SVB в сети гуляло много списков финансовых организаций с повышенным риском из-за нереализованных убытков по облигациям. Их распространение повлияло на распродажи акций банков, но обвал котировок части из них был чистой паникой.

Действительно заслуживает внимания исследование JPMorgan AM, в котором отражено скорректированное на нереализованные убытки значение коэффициента достаточности капитала (CET1 ratio). Требование ФРС США для банков с активами более $100 млрд — иметь коэффициент минимум 4,5%. Как видно, у SVB практически не было шансов устоять — менеджмент совершил фундаментальную ошибку, вложив краткосрочные депозиты в долгосрочные активы.

Куда инвестировать сейчас, когда в западных банках опасно


Вопросы есть к Truist Financial (TFC) и U.S. Bancorp (UBS), а это уже куда более важные для системы банки, чем SVB. Слабо выглядят Zions Bancorporation (ZION) и KeyCorp (KEY). Про Bank of America (BAC) говорить не стоит — его завал приведет к полному краху системы.

Из регионалов, у которых риски по данному параметру ниже и кого можно рассмотреть при признаках улучшения ситуации в банковском секторе, стоит выделить — M&T Bank Corporation (MTB), Citizens Financial (CFG), Comerica (CMA) и Regions Financial (RF).

Напомню, что в 2022 г. крупнейшие системообразующие банки США прошли стресс-тест ФРС, который включал падение недвижимости на 40%, падение акций на 55% и уровень безработицы в 10%.

Где искать профит

Куда в условиях неопределенности на американском и европейском рынке инвестору аллоцировать капитал сейчас?

Индексы деловой активности четко сигнализируют, в каких странах она сейчас значительно лучше западных экономик. Индекс доллара DXY в ближайшее время будет входить в зону сезонной слабости, а, как известно, слабый доллар — это плюс для развивающихся рынков.



Соотношения риск-премий и оценка по базовым мультипликаторам между рынками развитых стран и развивающихся также в пользу последних. Конечно, на EM (развивающихся) рынках тоже не все гладко, но мировые инвесторы могут аллоцировать капитал в них: в моменте там может быть не так плохо, чем где-либо.

Именно поэтому рекомендую квалифицированным инвесторам рассмотреть в ближайшее время добавление в портфель ETF на акции компаний развивающихся рынков — iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM), а неквалифицированным инвесторам присматриваться к акциям Гонконгской биржи.

Одна из проприетарных количественных моделей для определения привлекательности активов сигнализирует о том, что EEM постепенно начинает входить в зону, интересную для покупок (уход значений ниже 30). Также у данного ETF начинается период благоприятной исторической сезонности.



Что дальше

Данные. Сегодня после 15:30 МСК ожидается выход целого блока важных данных. Станет известно:

• Число выданных разрешений на строительство в феврале в США. Прогноз: 1,340 млн. против 1,339 млн. в прошлом месяце.
• Число первичных заявок на получение пособий по безработице. Ожидается снижение до 205 тыс. против 211 тыс. на прошлой неделе.
• Значение индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии за конец февраля–начало марта. Прогноз — улучшение динамики: -15,6 п. против -24,3 п. в феврале.

Отчеты. Выхода отчетностей компаний крупной капитализации (свыше $100 млрд) сегодня не ожидается.

Индекс S&P 500. Возможно образование локального отскока, но коррекция пока не выглядит завершенной и может продолжиться. Без позитивных драйверов бенчмарк может снизиться ниже 3800 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter