Кризис не заканчивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис не заканчивается

21 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Калянов Евгений
Котировки на 19:00 МСК

Индекс S&P 500: 3948 п. (+0,8%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 679 (+0,4%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов понедельника. В фокусе — риски банковской системы и приближающееся заседание ФРС.

Индекс S&P 500 не смог сформировать восходящую тенденцию. Котировки возвращаются к линии down-тренда, начавшегося в начале 2022 г. Индекс находится в горизонтальном канале между 3800 и 4080 пунктами. Динамическим сопротивлением выступает 200-периодная скользящая средняя.

Есть риски спуска S&P 500 в район нижней границы канала к важному психологическому уровню на 3800 п.

Банковский кризис продолжается

На прошедшей неделе ЕЦБ повысил все три процентные ставки на 0,5 п.п. Центробанк придерживается своего плана и считает, что инфляция представляет большую угрозу для экономики, чем потрясения в банковском секторе. По факту принятого решения, в ЕЦБ заявили, что банковский сектор еврозоны устойчив, имеет сильный капитал и ликвидность, а у регулятора достаточно инструментов для решения проблем.

События продолжили развиваться динамично, и в воскресенье стало известно, что балансирующий на грани банкротства швейцарский банк Credit Suisse был поглощен UBS. Credit Suisse входит в 30 системно значимых банков мира, и его спасение, по сравнению с региональными банками США, имело большое значение.

Вскоре после публикации новостей о судьбе Credit Suisse, вышло заявление от шести центральных банков. ФРС, ЕЦБ и центральные банки Канады, Англии, Японии, Швейцарии 19 марта заявили о скоординированных действиях по расширению предоставления ликвидности в долларах США. Регуляторы решили увеличить частоту операций проведения валютных свопов с семидневным сроком погашения с еженедельной до ежедневной. Старт операций назначен на 20 марта. Продолжаться они будут минимум до конца апреля.

Центробанки приняли это совместное решение, чтобы поддержать мировую финансовую систему, так как при росте рисков кредитование коммерческими банками сокращается и дорожает. Имея доступ к необходимой ликвидности, финансовая система может оставаться относительно устойчивой.

Решение регулятора несколько воодушевило покупателей. Акции рынка США сегодня растут, чего не скажешь о расписках самого Credit Suisse, которые также торгуются на американских биржах и дешевеют на 55%.

Региональные банки в Америке

Акции американского First Republic Bank продолжили падение после того, как агентство S&P второй раз за неделю понизило оценку его кредитного рейтинга. Рейтинг снижен с BB+ до B+ — так называемого «мусорного» уровня, то есть с очень высоким уровнем риска и низкой степенью платежеспособности. Акции банка упали на 84% с того момента, как стало известно о проблемах в банковском секторе 9 марта.

Акции New York Community Bancorp, наоборот, взлетели на 40%. Причиной послужили новости о том, что компания приняла депозиты и некоторые кредиты рухнувшего Signature Bank.

Заседание ФРС

В среду (21:00 МСК) будут опубликованы итоги заседания ФРС. Согласно консенсус-прогнозу, ключевая ставка будет увеличена на 0,25 п.п. — до 5%. Будут представлены подробности сворачивания баланса ФРС и цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Кризис не заканчивается

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter