Цены на газ обновляют минимумы. Где дно и что с Газпромом и НОВАТЭКом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ обновляют минимумы. Где дно и что с Газпромом и НОВАТЭКом

21 марта 2023 БКС Экспресс | Газпром Новатэк Природный газ
Цены на газ в Европе уверенно снижаются несколько месяцев подряд. Максимумы остались далеко позади, и даже к среднему уровню 2022 г. текущие котировки TTF на 67% ниже. Проблемы с доступностью газа действительно в прошлом, или рынок вновь недооценивает риски?

Ожидалось, что сокращение поставок трубопроводного газа из России более чем на две трети приведет к полноценному энергетическому кризису в Европе. Но по итогам отопительного сезона 2022–2023 г. европейские политики бодро отчитываются об успешном прохождении зимы.

Действительно, запасы газа в ПХГ по состоянию на 19 марта составили около 61 млрд куб. м или 55,8% от всей мощности хранилищ против характерных для этого времени года 35%. Это значит, что страны ЕС не только успешно прошли отопительный сезон 2022–2023, но и облегчили себе задачу по заполнению хранилищ перед зимой 2023–2024 г.

Цены на газ реагируют соответственно. По итогам 20 марта котировки фьючерсов на нидерландском хабе TTF оказались в районе $442 за тыс. кубометров. В историческом контексте это по-прежнему довольно высокие цены, вдвое превышающие нормальные уровни. Однако это уже не $2000 и даже не $1000 за тыс. кубометров, которые фиксировались в прошлом году.

Цены на газ обновляют минимумы. Где дно и что с Газпромом и НОВАТЭКом


Важно подчеркнуть ключевые факторы, которые повлияли на успешное прохождение зимы:

• Аномально теплая погода. Осень 2022 г. и январь 2023 г. оказались третьими по уровню тепла в Европе за последние 30 лет. Это ограничило потребление газа для целей отопления и сильно поддержало газовый баланс на рынке ЕС.

• Отсутствие конкуренции за СПГ. В 2022 г. Европа очень сильно нарастила закупки СПГ, за который она традиционно конкурирует с азиатским регионом. Китай большую часть года боролся с COVID-19, поэтому спрос был пониженным, и европейским потребителям было легче получить СПГ. Хотя даже в этих условиях в августе европейским трейдерам пришлось платить за газ безумные цены — котировки TTF в моменте превышали $3500 за тыс. кубометров.

Останутся ли эти факторы актуальны в нынешнем году? Есть основания сомневаться в этом. Экономика Китая открывается, и потребление СПГ может вырасти, особенно в летний период, когда жаркая погода повышает спрос на топливо для целей электрогенерации и кондиционирования.

Погодный фактор остается непредсказуемым. Теплая зима может повториться, а может и нет. В 2020–2021 гг. мы видели обратную ситуацию, когда затяжной период морозов привел к высоким темпам опустошения ПХГ, даже несмотря на сохраняющиеся российские поставки.

Наконец, поставки трубопроводного газа из России в этом году продолжат снижаться. В 2021 г. они составляли порядка 140 млрд куб. м, в 2022 — около 60 млрд куб. м, а в 2023 могут быть на уровне 25–30 млрд куб. м. Это значит, что европейцам нужно будет покупать СПГ больше, или как минимум столько же, сколько в прошлом году.

Таким образом, риски новых скачков цен на газ по-прежнему сохраняются, но они смещены на III–IV кварталы. Во II квартале участники рынка вряд ли столкнутся со сложностями, что может поддерживать плавный нисходящий тренд по ценам на газ. Дно может быть в районе $380–400 за тыс. кубометров.

Как повлияют цены на Газпром и НОВАТЭК

НОВАТЭК продолжает реализовывать СПГ как в Азии, так и в Европе. Снижение цен сокращает выручку компании, но текущие уровни по-прежнему более чем комфортны для производителя. Кроме того, НОВАТЭК обладает потенциалом роста производства за счет запуска первой линии Арктик СПГ-2 и увеличения доли в Сахалин-2. Снижение цен на газ пока некритично для компании.

Газпром находится в более уязвимом положении, поскольку значительную часть выручки компания получала от реализации трубопроводного газа в ЕС. В 2022 г. сокращение поставок по трубе компенсировалось рекордными ценами на газ, что позволило выплатить щедрые дивиденды за I полугодие.

Однако в 2023 г. рекордные цены на газ уходят в прошлое, а перспективы для восстановления объемов экспорта призрачные. Оперативно перенаправить потоки в Китай не представляется возможным, поскольку действующая инфраструктура такие объемы не пропустит.

Компании нужно строить новые трубопроводные мощности, Минфин рассчитывает на определенный уровень доходов в бюджет от Газпрома, а акционеры — ждут дивидендов. В условиях сокращения экспортной выручки из-за снижения цен последняя статья расходов может оказаться не приоритетной для компании, хотя конкретной информации об этом от менеджмента пока не поступало. Это дает повод для осторожного взгляда на перспективы его акций, которые на этой неделе радуют инвесторов ростом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter