Ставка ФРС. Семь насущных вопросов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка ФРС. Семь насущных вопросов

22 марта 2023 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Завтра состоится заседание ФРС, которое приковывает внимание всех участников рынка. Ведь на фоне банковского кризиса решение регулятора может оказаться непредсказуемым. Finam.ru собрал ответы аналитиков на семь самых насущных вопросов.

Какую ставку ждать от ФРС?
Основной выбор ФРС стоит между повышением ставки ФРС на 25 б. п., до 4,75-5%, и ее сохранением без изменений. Рынок, на текущий момент, по данным CME Group, с вероятностью 83,4% ожидает роста ставки на 25 б.п. Но настроения рынка быстро меняются, и полной уверенности в решении американского Центробанка не будет до последнего момента.

Аналитики Freedom Finance Global придерживаются сценария повышения ставки на 25 б.п. “В текущих условиях сохраняется очень высокая неопределенность относительно шагов и комментариев ФРС, потому, вероятно, что регулятор может взять паузу в текущем цикле повышения ставок”, - поясняет Михаил Степанян, стратег Freedom Finance Global.

По мнению аналитиков “Финама”, повышение ставки на 25 б.п. было бы правильным решением – после “ястребиных” заявлений главы регулятора Джерома Пауэлла в Конгрессе в начале марта и на фоне данных, показывающих сохранение сильного прироста рабочих мест и устойчивость инфляции, пауза в повышении могла бы вызвать снижение доверия к столь упорно декларировавшемуся ФРС намерению добиться выполнения своего мандата в части достижения ценовой стабильности, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ “Финам”. В этом случае рост инфляционных ожиданий может затруднить задачу ФРС по снижению инфляции.

Что будет с банковским сектором?
В отсутствие новых закрытий американских банков в ближайшее время вкупе с разрешением проблем Credit Suisse можно ожидать постепенного улучшения настроений как инвесторов, так и вкладчиков, считает Степанян.

ФРС может понизить ставку и/или сигнализировать о развороте/паузе в текущем цикле денежно-кредитной политики, при условии, если текущая ситуация в банковской системе США очень сложная и есть риски дальнейшего существенного ухудшения ситуации. При этом, разворот в текущем цикле ДКП означал бы отказ от ранее обозначенной приверженности достижения 2% уровня по инфляции.

Как отреагируют рынки на решение ФРС?
Существенное отклонение ФРС от ожидаемых рынком решений может иметь выраженный негативный эффект на фондовые индексы и также может быть новым стимулом для оттока вкладчиков из региональных банков США. Поэтому ставка будет повышена, а ФРС ограничится расширением доступа к ликвидности (с 8 по 15 марта баланс ФРС вырос на ~$300 млрд), считает Степанян. Рынок в целом позитивно реагирует на недавние меры ФРС по расширению доступа к ликвидности, а также на объявление о координации действий с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, ЕС и Швейцарии по этому вопросу.

Рынок ожидает повышение ставки, резкий разворот в политике ФРС может не успокоить инвесторов, а наоборот, косвенно подтвердить, что риски банковского кризиса могут быть даже серьезнее, чем думает рынок, говорит Беленькая.

Также рынок будет следить за изменениями в комментарии и макропрогнозах регулятора. Так, сохранение фразы о целесообразности дальнейшего повышения ставки и более высокий медианный прогноз терминальной ставки, чем декабрьские 5-5,25%, может огорчить участников рынка, вызвав у них опасения, что избыточное ужесточение ДКП ФРС на фоне негативных явлений в банковском секторе может спровоцировать рецессию, говорит Беленькая. “Но эти опасения могут быть ослаблены, если ФРС сделает упор на зависимости будущих решений от развития ситуации в экономике и финансовом секторе, аналогично тому, как на прошлой неделе это сделал ЕЦБ. Возможно, будет намек на возможные паузы, чтобы лучше оценить проявляющиеся со временем эффекты уже принятых решений. Вероятно, рынки хотели бы услышать сигнал о возможном завершении цикла повышения ставки”, - считает Беленькая.

Что опаснее в перспективе - высокая инфляция или банковский кризис?
Устойчивая инфляция остается важным риском для рынка, но ухудшение ситуации в сегменте региональных банков, на которые приходится около 20–30% от общего объема кредитного рынка США, может оказаться более острой проблемой для рынка, в том числе на фоне меньшей предсказуемости и рисков «толстых хвостов» для всей финансовой системы, считает Степанян.

Евгений Попов, шеф-редактор InvestFuture, считает, что регулятор не пойдет на смягчение денежно-кредитной политики для спасения банковского сектора. Но регулятор добьется снижения кредитования банками населения. Это снизит экономическую активность и это естественно замедлит экономику, а значит и инфляцию. При этом и высокая инфляция, и банковский кризис одинаково опасны.

Беленькая считает, что идеально было бы продолжать повышать ставку для снижения инфляции и одновременно принимать меры для поддержки банковской ликвидности и восстановления доверия к банкам. Эти меры и принимаются ФРС – прежде всего, это принятая недавно программа временного финансирования банков Bank Term Funding Program (BTFP), предполагающая предоставление кредитов на срок до одного года банкам под залог казначейских облигаций США и ценных бумаг долговых агентств, обеспеченных ипотекой. Важное уточнение: эти активы будут оцениваться по номинальной стоимости, избавляя банки от необходимости быстро продавать эти ценные бумаги в периоды стресса, что могло бы вызвать неконтролируемое падение стоимости активов и цепную реакцию развития кризиса. Кроме того, в воскресенье 6 крупнейших мировых центробанков - ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Швейцарский национальный банк (SNB), Банк Канады и Банк Японии - перешли с еженедельных на ежедневные долларовые аукционы в рамках своп-линий для того, чтобы «ослабить напряженность на мировых рынках финансирования», этот режим будет действовать как минимум до конца апреля.

В то же время не всегда разделение инструментов ДКП и политики обеспечения финансовой стабильности возможно, поскольку они взаимно влияют друг на друга. Так, необычно резкое повышение ставок мировых центробанков, чтобы справиться с рекордной инфляцией, выявило проблемы риск-менеджмента и банковского регулирования, которые не проявлялись в течение длительного периода нулевых или отрицательных процентных ставок. И хотя пока «прорывает» наиболее слабые с точки зрения риск-менеджмента банки, реальный масштаб проблем оценить трудно, а это вызывает дефицит доверия и потенциально угрозу «заражения» финансовой системы, поясняет Беленькая.

Избыточное ужесточение ДКП может усилить проблемы в финансовом секторе. С точки зрения экономики, финансовый кризис опасен тем, что банки в это время борются за выживание и лишаются возможности кредитовать бизнес и население, что вызывает острую рецессию уже в реальном секторе экономики – массовые банкротства, скачок безработицы и т. д. С другой стороны, сдача позиций центробанком и готовность мириться с более высокой инфляцией ради спасения финансового сектора может привести к снижению доверия и длительной стагфляции, характерной для 1970-1980 годов. На практике, помня прежние уроки (Великая Депрессия, кризис 2008 года), в выборе между высокой инфляцией и системным банковским кризисом центробанки всегда выбирают финансовую стабильность.

Тем не менее есть и надежда на благоприятный исход. Как вчера заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, проблемы с финансовой стабильностью могут повлиять на спрос и фактически выполнить часть работы, которую в противном случае центробанкам пришлось бы выполнять повышением процентных ставок. Это значит, что пиковый уровень процентных ставок может оказаться ниже, а их снижение начаться раньше, чем до сих пор считало руководство ФРС. На это, собственно, и надеется рынок.

Наступит ли рецессия в США?
Риски рецессии в США несколько выросли. Так, Goldman Sachs повысил оценку ее вероятности с 25% до 35%. Тем не менее это пока не основной сценарий, да и рецессии бывают разные, в том числе технические.

Рецессия в США определенно наступит, потому что банковский кризис, высокая ставка, неопределенность, вызовет замедление экономики, отмечает Попов. Также это ужесточит условия финансирования и замедлит спрос во всем мире на сырье и на прочее.

В случае, если кризис региональных банков не будет разрешен в краткосрочной перспективе, аналитики Freedom Finance Global считают, что сценарий замедления роста динамики ВВП в 2023 году в диапазоне 0,25–0,75 п.п. в годовом выражении может иметь место. Данный тезис обусловлен, тем что еще согласно февральской публикации ФРС, чистый процент банков, ужесточающих стандарты кредитования в 1 квартале 2023 года составил 44,3%, против -1,5% по состоянию на 2 квартал 2022 года.

В рамках базового сценария на 2023 год, аналитики Freedom Finance Global ожидают неглубокой рецессии в США в 3 квартале 2023 года на уровне 1%, с постепенным восстановлением в IV квартале на 0,25%.

Как кризис в США может сказаться на российском рынке?
Для российского рынка сложности западных экономик в текущих условиях изоляции из-за введенных санкций не представляются определяющим фактором и могут оказать ограниченное негативное влияние на настроения при отсутствии внутренних драйверов для роста, считает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал". В целом инвесторы в России в последние дни сконцентрированы на дивидендном сезоне и проявляют особый интерес к банковскому сектору, который продолжает адаптироваться к санкциям, позволяющим кредиторам в том числе абстрагироваться от проблем мировой финансовой системы.

Вероятным эффектом рецессии в США на Россию, может быть дальнейшее давление на цены на энергоносители. В период рецессии 2008–2009 годов потребление нефти в мире упало на 2 МБС: с 86,3 МБС в 2007 году, до 84,3 МБС в 2009-м. При условии того, что рецессия в США будет поверхностной и недолгой, вероятный негативный эффект от рецессии на состояние спроса может быть существенно ниже, считает Степанян.

Для России сейчас влияние возможной рецессии в мировой экономике, скорее всего, может быть только косвенное – через спрос на экспортируемые товары. В частности, опасения рецессии в последнее время привели к снижению мировых цен на нефть и усилили давление на курс рубля.

Прямо на российский рынок кризис в США не оказывает влияния, но всеобщая паника на мировых рынках может сказаться негативно, считает Попов.

Когда остановится укрепление доллара?
Курс доллара реагирует на ожидания будущих процентных ставок ФРС – он может укрепляться как на сигналах готовности ФРС к более высоким ставкам, так и на фоне бегства в защитные активы из-за опасений кризиса, поясняет Беленькая. С другой стороны, сигналы возможного скорого завершения повышения ставок ФРС могут способствовать ослаблению доллара.

Доллар, скорее всего, вернется к укреплению в случае продолжения значимых проблем в финансовом секторе или других отраслях экономики, в то время как любое смягчение тона ФРС скорее будет негативным для американской валюты, которая выступает в том числе активом-убежищем, считает Кожухова.

В данный момент доллар должен ослабнуть за счет денежно-кредитной политики ФРС, но одновременно рецессия будет снижать спрос на энергетический рынок, что сказывается на ослаблении рубля, комментирует Попов. В будущем рубль может поддержать заседание ОПЕК, которая может сократить предложение. Скорее всего с середины апреля рубль должен начать постепенно укрепляться. Но все будет зависеть от степени кризиса в США. Чем больше будет лопаться банков, тем глубже будет кризис и будет больше падать стоимость сырья и вслед за всеми экономиками мира упадет и российская экономика.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter